Выбрать главу

Та закатила глаза, подперла щеку.

— Чисто теоретически – Рейн прав. И если тебя зовет то, что за стенами…

— Не всегда стоит идти туда, куда тебя настойчиво приглашают.

— Да ладно? Разве самой не хочется? Неинтересно? — провокационные вопросы.

Я не ответила. Потому что... было слишком интересно. И мне хотелось – хотелось зайти дальше купола бастиона, дальше обычных моих пары метров под стенами. Что там, в Пустоши?

Внутри дернулось. Осколок.

Последние пару дней что-то зачастили эти его необъяснимые уколы.

Они не были обычными — осколок ныл не от перепадов магии, не от всплесков или тревоги. Сейчас это было будто внутреннее эхо. Жар изнутри. Как будто кто-то звал. Не голосом — присутствием.

Я осторожно положила ладонь на грудь. Только на мгновение. Сердцебиение ровное. Но нота боли — была.

Что-то... менялось.

– Но Инквизитором я быть не хочу.

Рейн закатил глаза, Мира поддержала парня.

– Да никто тебя в Инквизицию и не зовет!

— Ну, может… Может, это и правда неплохая идея, — после недолгой паузы сказала я. — Просто… посмотреть, что там.

— Там песок, гарь и нестабильные, которые ночью воют на глифы. И кусаются, наверняка кусаются, – хмыкнул Рейн.

— Звучит спокойнее, чем жизнь здесь, — усмехнулась я. — Даже в “Нити” вот наш любимый стол заменили. Подозреваю, что прошлый стол просто слишком много знал – и его забрал Совет.

Мы засмеялись. Напряжение отступило на шаг.

Голоса с с соседнего стола стали громче. Настойки и “чай” сегодня, видать, неплохо продавались.

— …да я точно подам заявку! Не примут – сам поползу!

— Ходи в свои обычные, не суйся! Дальше первого сектора не вытянешь!

— С их командиром – вытяну! У Сайла Даррэна не умирают!

Вся магия в моем теле будто споткнулась. Я не обернулась — просто вцепилась пальцами в край стола.

Сайл.

Даррэн.

Словно в меня ткнули горячим металлом...

Осколок внутри рванулся. Боль — нет, не боль. Напряжение. Вспышка жара. Виски заломило.

— Эй, — Рейн толкнул меня. — Ты чего?

Я моргнула. Вдохнула. Постаралась держать голос ровным.

— Кто это…командир Даррэн?

— Ты шутишь? — Мира опустила кружку. — Свирепый Клинок. Старший Инквизитор. Он лично руководил зачистками в Лене, Бейре, Сиэте. Кошмар всех аномальных. Тот, кого боится сама магия. Неужели не слышала?

Я качнула головой. Внутри все горело.

— Не слышала, — выдохнула я.

Осколок внутри выгнулся, будто хотел вырваться наружу. Грудь все еще пылала жаром, в глазах дернулся свет. На долю секунды — не мираж, не память — ощущение. Металл. Гнев. Голос, как удар. Я отпрянула, моргнула — и всё исчезло. Только сердце всё ещё било не в такт.

Я не знаю, что это за Свирепый Клинок, но, видимо, осколок внутри меня его знает.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Глава 1: Грязь под ногтями

Небо над Нижними Улицами как всегда было серым. Не мрачным, не тяжелым — просто уставшим. Таким, как и мы все.

Я вытерла ладони о подол грубой куртки и уронила последнюю связку сухих трав в корзину. Сердце пульсировало где-то под ребрами — ровно, спокойно. Спокойно, потому что утро. Потому что — пока — никто не смотрит в мою сторону слишком внимательно.

— Опять по колено в грязи, Кора? — из-за угла лавки вышел Рейн, держа в руках корзину с корнями.

— Естественная среда обитания, — буркнула я, поднимаясь. Он был в привычной куртке, чуть выцветшей, с рваными краями на рукавах — как всегда, неопрятен, но улыбка всё искупала.

Рейн ухмыльнулся, наклонился к моей корзине и вдохнул запах.

— Хм. Гнилой тессари, полевой марин, немного жженого корня. Варишь что-то для влюбленных или для мертвецов?

— Для отравления Тессин, если та ещё раз попытается унюхать, кто у нас тут аномальный, — пробормотала я, вытаскивая корзину из-под лавки. — А если серьезно — настой от лихорадки. Полбастиона сейчас на грани, после выброса на восточном куполе.

Рейн кивнул, вдруг посерьезнев. На мгновение. У него частенько бывали эти вспышки тени в глазах — краткие, но яркие, запоминающиеся.

— Мир, где магия лечит, но при этом убивает, — проговорил он. — Иронично.

— Буднично, — сказала Мира, появляясь из бокового прохода. В руках у нее был мешок с металлическими обломками, ржавыми и шумно звенящими.

— Ты зачем весь хлам с помойки тащишь? — Рейн приподнял бровь.

— Это не хлам. Это осколки стабилизатора. Он был в зоне выброса, значит — облучен. Возможно, ещё живой. Его можно приглушить, вставить в новую матрицу и…