Выбрать главу

Я прохожу вдоль стены. Местные глифы — древние. Я потратил годы, чтобы расшифровать их. Я знал, что Сердце Пустоши существует. Должно было. Столько отдельных сердец, вокруг которых воздвигнуты бастионы – и огромная пустая земля с неприкаянной магией? Я всегда понимал, что это бред. И искал его – самый центр.

Мы создали здесь базу. Ставили эксперименты по приручению магии – но каждый раз они заканчивались неуспехом. Логично – как можно приручить следствие, не исследуя первоисточник? И тогда мы обратились к Сердцам. И нашли.

Мой взгляд скользит по капсуле в дальнем углу. Там будут сосуды. Места для хранящейся силы. Она войдет в мертвые Сердца бастионов, в осколки тех, что еще не пали. И завершит свое шествие здесь – в Сердце Пустоши. А так как силу Баланса приведу я… Мне и решать, что с ней делать дальше.

Таков был изначальный план Совета. Подчинить бездушное нечто, что слишком долго жило своей жизнью. И этот план – почти реализован. Вот она – последняя деталь.

Я подхожу ближе к цепям. Смотрю на нее сверху вниз. Эйла Вольмарис. Девочка, которая должна была умереть много лет назад. Девочка, которую спас мой брат. Иронично – ведь тем самым он дал мне не просто возможность подчинить магию, он достал мне стопроцентный шанс на это.

— Я рад, что ты тогда выжила, — говорю я тихо. – Я благодарен Сайлу за твое спасение. Хоть и случайное… И неправильное. Но оно поможет.

— Он снова придет за мной, — отвечает она.

— Возможно. — Я делаю паузу. — Но даже если он придет… что он сделает? Убьет меня?

Она молчит. Я слегка улыбаюсь. Она просто не понимает…

— Ты права – он создан, чтобы защищать. Он клинок, но без собственной цели. Он слушает Сердце – и защищает то, что оно сказало ему спасти. Я не сразу это понял… А когда понял, то ты уже была “мертва”. Но сейчас… Понимаешь, Эйла, то, что я делаю – необходимость. Мне не хочется убивать тебя, я не люблю смерть. Я люблю жизнь. Но так вышло – ты последний ингредиент этой жизни. Чтобы весь мир смог вздохнуть свободно, выйти за пределы бастионов, жить так, как должно.

– Мир уже свободен, – шепчет она. – Это вы лжете ему. Это вы загнали нас под купол.

– Ты ошибаешься, – я поцокал языком. – Магия – дикая штучка. Ей нужен контроль. И, к сожалению, полный контроль может дать только носитель Баланса. Так что я благодарен брату… Хм. Повторяюсь.

– Он придет за мной, – все так же уверенно произносит она. – Он не даст тебе уничтожить магию.

– Я и не собирался ее уничтожать, Эйла. И даже если Сайл по какой-то причине уже мчится сюда… Он просто не успеет. Прости.

– Он успеет, – упрямо говорит аномальная. И что-то такое было в ее голосе…

Я почувствовал, как внутри что-то дрогнуло. Не у нее. У меня.

Это… сожаление?

Нет. Ошибка. Паразитная эмоция. Лишняя.

Я отворачиваюсь.

Сайл не успеет. Даже если магия и правда его ведет. Даже если он стал чувствовать больше. Даже если мертвое Сердце Лейвара говорит с ним. Он не сможет быть здесь вовремя.

Магия не должна диктовать нам, как жить. Мы должны диктовать ей, что делать. А эта девочка…

Она — не жертва.

Она — компонент.

Часть формулы.

Я оборачиваюсь на звук цепей. Она дернулась — пытается бороться. Так и не поняла меня…

— Пока отдохни, — говорю я. — Я скоро вернусь. Мне неловко говорить об этом – но мне придется сделать тебе больно. Я постараюсь, чтобы ты почувствовала как можно меньше. Говорил уже, мне это не нравится…

Но это необходимость. Миру нужна свобода от магии.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Глава 15: Ты все еще есть

Эйла

Магии действительно не было. Не так, как бывало в Пустоши — когда она ускользала, пряталась, отстранялась. Нет. Сейчас она просто будто исчезла. Я звала — изнутри, без слов. Раньше она всегда отвечала. Иногда огнем. Иногда светом. Иногда болью.

А теперь — тишина. Только осколок еще реагирует…

И цепи. Холодные, настоящие. Самые обычные. Даже не зачарованные. И в этом была самая страшная издевка. Меня держала не сила. Меня держала слабость.

Каэрий… Или как там его по-настоящему? Советник все еще не вернулся. Он сказал отдохнуть… Отличный совет!

Я почувствовала злость – и снова рванула цепь. Запястья кровоточили, телу было больно. Только вот душе… еще больнее.

Он хочет забрать магию. Он хочет подчинить себе и своему дурацкому Совету самое свободное, самое древнее и мощное во Вселенной. Я должна помешать… Но как?

Как я могу… Вновь дернула цепи. На глухие камни упала капля крови. Моей крови. Не работает. Ничего не работает! Хотелось кричать от бессилия. Но из горла вырвался только всхлип.