— Я здесь, — прошептала я. — Я привела тебя домой.
Коснулась ладонями холодной поверхности. Камень — глухой. Но на мгновение… он дернулся. Вдохнул.
Осколок вспыхнул жаром. От него пошли волны — в ладони, в плечи, в грудную клетку. Я зажмурилась, удерживая пульс. Магия прорвалась сквозь кость, сквозь плоть — и полетела вглубь бастиона, в руны, в пустые артерии.
Я слышала, как Сердце пытается ожить. Как мир под ним откликается. Песок дрожит. Стены отзываются. Глифы пробуждаются.
Но...
Что-то пошло не так.
Магия затрепетала. Сбилась. Сердце содрогнулось — и… остановилось.
Я упала на колени.
— Почему?.. — прошептала я. — Ты же здесь. Я же здесь…
Йоран подхватил меня, не спрашивая. Держал. Но не знал, что сказать. И я знала — он не должен.
Я прижалась к камню. Щекой. Лбом. Осколок в груди бился все слабее. Словно сгорал.
— Ты был его дыханием, — прошептала я. — Я — его голосом. Но без тебя, Сайл… он не может дышать.
Камень вздрогнул. Словно дрогнули кости мира. Магия снова дернулась вглубь. Пробежала по рунным артериям — слепая, горячая. Она вспыхнула в трещинах — как искра под кожей. Где-то в сердце руин — стон. Или… первый крик. Резкий. Настоящий. Я отшатнулась. Камень под ладонями был уже не камнем. Он дышал. Пульсировал. Одним ударом. Одним… почти живым ритмом. А потом — снова тишина.
Магия отступила, как волна, что не дотянулась до берега. Она коснулась… и отпрянула.
Я осталась на коленях. Пустая.
Сердце Лейвара…живо.
Но — не может проснуться.
***
Мы не стали останавливаться на ночь. Зачем? Лейвар уже стал тенью за спиной, а сердце — пусть даже и бьющееся — не звало. Оно… затихло. Как будто попробовало — и отказалось.
Я ехала верхом. Одинокая повозка, упряжка, поднятая пыль. Йоран шел впереди, то оборачиваясь, то снова замыкаясь в себе. Он не спрашивал. Я — не говорила.
Молчание не глушило. Оно… заполняло. Пространство, мысли, грудную клетку.
Мы добрались до развилки, когда солнце начало клониться. Скалы бросали длинные тени. Пустошь опять становилась беззвучной.
— Мне дальше в Харданис, — сказал Йоран. — Там зовут, но я быстро. Связь с бастионом нестабильна, нужно усилить потоки. У них началось расщепление артерий, старые техно-глифы не тянут. Попросили заглянуть… Может, вместе?
— Нет, я… Я сама справлюсь дальше. Вернусь пока в Вейр-Саари. Спасибо, что пошел со мной, — я опустила взгляд.
Он кивнул, не стал делать вид, будто "все хорошо". Он понял – я не справилась. Не смогла. Но и не стал обсуждать это. Я была благодарна.
— Уверена? Мне ненадолго, раз-два – и мы снова помчим спасать какой-нибудь бастион.
Я улыбнулись и подтянула ремни на сумке. Кивнула ему в сторону лошади:
— Я справлюсь, не бойся. Если что – у нас обоих есть коммуникаторы.
— Верю на слово! Я быстро! Не хандри только! – Йоран подмигнул мне и натянул поводья.
Я проводила его взглядом и в тишине направилась дальше.
Когда Вейр-Саари показался на горизонте, я не почувствовала ничего. Ни облегчения. Ни ожидания. Ни даже страха.
Город выглядел другим. Без купола, с зелеными пятнами крыш, с новыми башнями и оживленными улицами. Люди жили. Радовались. Смеялись. Ветер гонял по мостовым магические ленты — не охранные заклинания, просто... развлечение.
И в этом свете я вдруг поняла:
Мне здесь больше нечего делать.
Магия — жива. Люди — справляются. Сердца — встают.
А я…
Я — нет.
Я спешилась и присела на склоне, уже совсем рядом с южными вратами. Не могла заставить себя въехать в город.
Потому что все, что я могла… я сделала. Все — кроме главного.
Пальцы сжались, ногти впились в ладони.
“Я не могу оставить Лейвар”.
Все-таки… могу?
Звезды показались над городом. Яркие. У этого мира… Все получалось.
А у меня — нет.
Баланс восстановлен. Мир жив. А я… Я больше не знала, кто я. И впервые за все это время мне захотелось… просто лечь. На землю. На дорогу. Под камни. И… не вставать.
Мне хотелось… Уйти. За Ним. Эта мысль жила в моей голове с того момента, как последняя черная прядь его волос скрылась в песках. Я прыгнула бы туда же. Если бы не…
Лошадь фыркнула. Как будто оттолкнула мысль. Я зажмурилась.
Лейвару не хватало дыхания. Его дыхания. Я понимала… мне тоже.
Но оставить этот бастион я не могу. Мое обещание, данное Пустоши, касалось и его.
Может… Есть другие способы?
Я глянула на Вейр-Саари. Где-то там, в лавке, на средних ярусах, на центральной площади, в доме свободной магии… Где-то там мои друзья. Может быть, Арей? Единственный, кто мог бы понять. Он знал, что я чувствую. И он знал… Его. Может быть, он мог бы придумать, как закончить то, что я уже не могла.