Потому что я знал: всё только начинается, а впереди - настоящий шторм.
-Яр, - тихо, почти шёпотом, -Ты правда готов бросить всё? Тебе ведь нельзя… вот так без приказа? Ведь я правильно понимаю мы полетим…ммм, не совсем легально?
Я встретил её взгляд. Внимательный. Упрямый. Ранимый.
Она не отступит пока не отвечу.
-Готов ли я бросить всё? Да. Всё, кроме тебя. - ответил просто. Потому что это была правда. Правда без пафоса, без сотни слов, которые всё равно не умел говорить.
И как бы она ни пыталась скрыть, но эти слова её зацепили - я заметил. По тому, как дрогнули ресницы. По тому, как она отвернулась на секунду, а потом старательно расправляла отворот на халате. И я понял: может, Вика пока не готова говорить со мной, но меня услышала. Услышала и приняла.
-А теперь - спать! Завтра напряженный день. - твердо сказал я, и проводил задумчивую девушку до дверей её спальни.
__________________________________________________
Музыкальная тема главы: EMIN & Алсу "Разные"
***
Вика
Спала я на удивление крепко и безмятежно. Учитывая весь вчерашний беспредел - перестрелки, спецслужбы, погони и под конец побег - это просто чудо! Но ещё удивительнее, что проснулась я легко, и даже без будильника. А ведь я - классическая сова и встать рано утром для меня - сродни подвигу.
За что я кстати люблю свою работу – это в том числе за то, что могу приходить на неё около полудня, правда ухожу я когда все остальные уже дома, поужинали и укладывают детей спать. Я хмыкнула, но мне грех жаловаться. Живу я насыщенной, интерсной жизнью. Вот уже в шпионских играх принимаю непосредственное участие. Жаль только нигде нет человека с хлопушкой и режиссера, который придет и скажет «стоп, снято! Все свободны». А еще какой-нибудь милой улыбчивой статистки с хвостиками, которая принесла бы кофе и пожелала хорошего дня.
Боже! Что только в голову с утра не приходит…
Посмотрев некоторое время на потолок, и не найдя там ничего необычного, я повернула голову в сторону окна.
За прозрачным тюлем просматривалось серое небо. Вспомнила, как вчера перед сном Яр запретил мне его открыть, поэтому остаток ночи я спала под простыней. Но не замерзла, хотя обычно я та ещё мерзлячка. Как люди в Сибири всю жизнь живут, я вообще не представляю, это же героизм в чистом виде.
Я вздохнула, размышляя о разговоре ночью. Куда мы сегодня? Надеюсь, туда, где потеплее, потому что с собой у меня всего джинсы, тонкий свитер и шёлковое платье, в котором я встречалась с Шумловым. Выбор, прямо скажем, не Бог весть какой. Но что имеем – то имеем.
Только надеюсь, сегодня не придётся прыгать с парашютом или лазить по крышам - разве что коктейли пить инкогнито в каком-нибудь приличном баре, желательно расположенном на берегу моря. Хотя... зная нашу «удачливость», в баре наверняка спрятаны коды доступа к ядерным боеголовкам, коктейль окажется с сюрпризом… а ещё там непременно будет один очень подозрительный, но страшно симпатичный официант.
Мда, Вик, похоже пора тебе браться за сценарий к проходным шпионским боевикам.
Небо тем временем плотнее затянуло облаками. Дождь, моросивший весь вечер и ночь с короткими перерывами, начался снова.
Я потянулась, и подумала, что хорошо бы время узнать. Но вот проблемка - часов у меня нет. Телефон бармалеи отняли, а свои наручные часы я оставила дома. Иначе выглядело бы весьма подозрительно, если девица «сомнительного поведения», по легенде вызванная к «боссу» на свиданку, щеголяет в дорогих часах. На это могли обратить внимание охранники Шумлова или кто-то ещё. Даже сам Шумлов мог насторожиться, ведь я представилась ему всего лишь помощницей известного журналиста. А скромной помощнице «не по статусу дорогие цацки», как говорят в том мире.
Я скривила носик, вспоминая каким неприятным открытием для меня стала новость, что мы отправимся в какой-то «клуб». Я думала, что спокойно поговорим в каком-нибудь отдельном зале ресторана. Да я даже предложила Шумлова пойти ко мне в номер – «мало ли чем мы там занимаемся?». Но Лев Борисович наотрез отказался. А, когда уже на входе мне стало понятно, что этот сукин сын привез ни в клуб, а в форменный Б-о-р-д-е-л-ь…! То я думала, что сейчас развернусь на 180 градусов и помашу ему ручкой.