«Ничего, - успокоила я себя, улыбнувшись в предвкушении, - Яр в любом случае получит то, что заслуживает. Узнает, что им тоже могут воспользоваться, манипулировать, а потом развернуться и уйти. Я уже не та беззащитная девчонка, что была безумно в него влюблена, я сильная, независимая женщина. Я буду играть с ним, осторожно, как с огнём. И я буду той, кто решит, когда и как он сгорит».
Я отхлебнула чай, делая вид, что сосредоточена на розетке с земляничным вареньем, и бросила короткий взгляд на Яра. Он сидел, нахмурившись, как будто решал стратегическую задачу. Только ложка в его руке застыла над тарелкой с кашей - и всё говорило о том, что думал он сейчас не о еде.
-Викуля, детонька, как тебе кашка с тыквой? Приятна ли была на вкус?
-Валерия Андреевна, всё - просто объеденье. Отказаться невозможно. Даже оладьи попробую сейчас, хотя сладкое, особенно мучное ем редко.
-Викуля, разве можно так себя строго ограничивать? Жизнь короткая, нужно ей радоваться! Ты вон худенькая какая. Оладушек домашний - он не в счёт. Он же с любовью, с душой, не как в магазине – там сплошная мука, да маргарин. Тут и тесто на кефирчике, и варенье своё. Ешь на здоровье, пока горячее.
-Так и потолстеть недолго. - с улыбкой ответила я. -И так приходится спортом заниматься, чтобы фигуру сохранить. Если раньше мы с подружкой могли есть всё без разбора, теперь так не получается. Вот и ходим в спортзал. – вздохнула я с напускной грустью и рассмеялась.
Краем глаза заметила, как Яр на миг оторвался от своей большой тарелки и бросил на меня заинтересованный взгляд. Ему ли не знать, что раньше спорт я не особенно жаловала. Удивился, наверное.
-Спортзал, конечно, дело нужное. Здоровье нужно смолоду беречь. А что там в спортзале, какие занятия?
-Мы с подругой ходим на пилатес, иногда на йогу. Нас её мачеха… нет, как-то звучит недобро - новая жена отца, вот, - я подняла вверх палец, - подбила на пилатес и йогу. Классная вещь оказывается.
Я положила себе пару оладушек и по ложке сметаны и земляничного варенья.
-Подруга ещё в спортзале в бассейн ходит. Но я плавать не особо люблю, поэтому я в это время в тренажерный зал иду - там кардио, немного силовых, растяжка. Не то, чтобы я фанатка, но помогает держать форму и головой проветриться, хм, иногда.
-В наше время такого не было, - сказала Валерия Андреевна, которая слушала меня с большим интересом. -В детстве многие ходили в секции. Вот я, например КМС по гимнастике.
-Правда? Как здорово! У моей подруги мама тоже бывшая гимнастка. – искренне восхитилась я. И с улыбкой подумала о Нине и о её пузожителе. Как она там? Как её беременность? Как Сашенька, мой крестник? Папашка, конечно, у него тот ещё козёл, но малыш хороший получился. Исключительно благодаря маме – я так считаю.
-Спорт, Викуля, - важно кивнула Валерия Андреевна, поправляя край салфетки, - он, знаешь ли, характер воспитывает. Сила воли, дисциплина, да и осанка! Сейчас многие молодые — гнутся, как лозинки, а спина должна быть прямая, гордая. Вот я и по сей день стараюсь каждое утро делать зарядку.
-Согласна с вами, у меня хотя с детства был не спорт, а ежедневные занятия музыкой, но они тоже воспитали дисциплину. Как по мне, спорт – это, может, и полезно, но очень занудно. – я весело фыркнула, и улыбнулась. -Мне кажется в занятиях важно не переусердствовать. А то сейчас модно накаченное тело иметь, даже женщинам. Нет, я не спорю на вкус и цвет... Кому что нравится. Но мне главное, чтобы не мышцы были, а фигуру сохранить, и чтобы была гибкость, грация.
Яр посмотрел на меня поверх кружки с чаем, которая в его руке казалась игрушечной, и с сарказмом хмыкнул:
-Грация у тебя и без зала - как надо. И уверенность в каждом движении - как у кошки, которая знает, что все на неё смотрят. И даже бегать, как вчера выяснилось, ты горазда.
Я бросила на него укоризненный взгляд, но в глубине души улыбнулась.
С лёгкой усмешкой и искорками в глазах Валерия Андреевна перевела взгляд с меня на Яра и обратно.
-Спорт может быть нескучным, а весьма приятным и весёлым. В наше время были велосипед, лыжи, да коньки зимой. А летом я с мужем на байдарках сплавляться любила, - Валерия Андреевна мягко улыбнулась, вспоминая то время, - где мы с ним только не побывали – и в Карелии, и на Алтае. Затем в Сибири сплавлялись на катамаранах по Ангаре и Нижней Тунгуске. Да, было время…