Любопытство вспыхнуло в глазах Яра, и он вдруг стал внимательнее разглядывать Валерию Андреевну.
-А где именно по Нижней Тунгуске вы сплавлялись?
-От Ербогачёна до самого Туруханска.
-Не слабо. – Яр задумался, погладив бороду. -Там километров, хм, да больше тысячи будет.
-Именно так. Зато столько приключений! Мы там и красоты природные посмотрели, и медведей в малиннике встретили. – женщина рассмеялась весело, тепло. – Даже со староверами познакомились. Они нас очень гостеприимно приняли и накормили. Даже помогли подлечить нашего товарища, который топором себе ногу задел, пока дрова рубил.
Яр усмехнулся в бороду, но по-доброму так, а мне тут же стало любопытно отчего у него такая реакция. Слишком многое повидал Яр, чтобы удивляться историям из походной жизни.
-Староверы, говорите? А почему вы решили, что это староверы?
-Да кто же ещё будет в такой изоляции от общества жить? – резонно ответила Валерия Андреевна. -Интересные они люди. Язык у них такой необычный, на таком уже и не говорит никто. При этом люди начитанные, знали о последних достижениях науки и техники, едва ли не больше, чем наши ребята-инженеры, кто с нами в группе был. – рассмеялась пожилая женщина.
-А откуда же у них там книги? – с интересом спросила я, украдкой следя за выражением лица Яра - уж слишком оно было выразительным.
-Вот откуда книги и знания – не знаю. В поселение нас не приглашали, только в крайний дом, что ближе к реке стоял.
Яр в этот момент чуть откинулся на спинку стула, взгляд его стал мягче, почти задумчивым, но в голосе прозвучала собранность - та самая интонация, по которой я сразу поняла: время на исходе.
-Валерия Андревна, - с уважением произнёс он, - с вами можно говорить и говорить. Спасибо вам за тёплый приём и этот великолепный завтрак. Такой уют, как у вас - редкость.
Он встал, аккуратно отодвинув стул, и чуть улыбнулся, редкой для него, искренней улыбкой.
-Но, к сожалению, нам с Викторией пора выдвигаться.
Он взглянул на меня - взгляд сосредоточенный, полный решимости.
-Нам пора, Вика.
-Да я уж поняла, - я хмыкнула, каплю задиристо, и встала из-за стола.
Мы тепло попрощались с хозяйкой дома, взяли с собой «пирогов в дорогу» и термос с чаем. А то, как сказала Валерия Андреевна, «не гоже гостей без гостинцев отпускать».
Под смеющимся взглядом Яра я окинула прощальным взглядом уютную столовую, дом и его гостеприимную хозяйку, а затем вышла, начиная день, который обещает стать не просто особенным - а началом чего-то нового.
_________________________________________________
Музыкальная тема главы: Shinedown “Second Chance”
Дорогие Читатели!
Первый Том на этом закончен, но продолжение истории скоро последует :-)
Благодарб Вас от всей души за интерес к книге и надеюсь, что продолжение и окончание истории Вас не разочарует!
Удачи Вам и до скорой встречи! ❤️🥰
Конец