Он у нас главный по технике. И самый спокойный член коллектива.
Раздался нестройный хор ответных приветствий. С Гариком все были в хороших отношениях. Даже я. И это несмотря на то, что чаще других ломал его игрушки. Что делать - в ходе операций бывали разные непредвиденные обстоятельства. Хотя Лёня бы сейчас со мной поспорил. И сказал, что у меня «непредвиденных» обстоятельств почему-то всегда больше, чем у других.
-Есть два варианта. Либо вы едите все вместе. Либо разделяетесь.
Кот обвёл нас задумчивым взглядом задержавшись на Лёне и коротко ответил:
-Разделимся. Ехать вместе - это дополнительный риск. При нападении на одну из групп будет по крайней мере шанс сохранить одного информатора.
Я сжал кулаки, и заставил себя промолчать. Даже мысли я не собирался допускать, что с Викой что-нибудь случится.
-У вас есть бронированный минивэн и внедорожник Тойота. Вас пятеро плюс два объекта. Предлагаю девушку во внедорожник и одного бойца для её охраны. О ней в городе никто не знает. В даркнете на неё заказ не объявляли. Похоже Шумлов никому не рассказывал кто она на самом деле.
Я с облегчением выдохнул и откинулся на спинку стула, ловя на себе несколько внимательных взглядов.
-А в минивэн Шумлова и оставшихся бойцов.
Мы замолчали, каждый обдумывал информацию.
-Хорошо было бы два броника, на всякий, так сказать. - заметил Арс.
Он из нас был самый осторожный. Перестраховщик. Но сейчас, когда жизнь Вики была под риском, я с ним был полностью согласен.
-Проверить наличие близко к вам? - спросил Гарик, обращаясь к командиру операции. Кот должен был решить стоит ли заморочиться со вторым бронированным автомобилем или нет.
-Гарик, проверь, если это быстро.
-Сейчас проверю. - послушался в ответ голос Гарика и раздались щелчки клавиатуры.
Кто будет тем бойцом, кто поедет с Викой? Кот точно останется с Шумловым. Меня он не пустит, потому что при ней я могу только молчать. Иначе она узнаёт мой голос. На секретной операции это недопустимо.
Вот если бы бойцов с ней отправили двое, тогда ещё был бы шанс, что с поеду с ней. Связь с нашими мы бы держали через второго бойца. Но ведь Гарик прав. Слишком расточительно. Нас и так немного и для операции Шумлов в приоритете. Даже если Вика что-то знает, то в любом случае не так много, как сам источник информации. К тому же нам Шумлов нужен из-за утечки резервного оружия со складов на сторону. А она похоже занималась другим расследованием…
Мысли пулей пронеслись в моей голове пока мы ждали ответ от Гарика.
-Броник есть. В гараже на севере города. Чтобы его к вам пригнать потребуется час – полтора.
-Почему так долго?
-Так нужно человека снять с наблюдения, отправить за машиной, потом он вам ее привезёт.
-Ясно.
- Чтобы доехать в ту часть города нужно либо через центр пилить, а там всё в камерах… Тут нужно без суеты. Поэтому по-быстрому не выйдет…
-Да, слишком опасно. – буркнул Арс.
-…Либо ехать в объезд. А тут вам КАДов никто не строил. За*бётесь пока туда доедите.
-Тогда забыли. Идём по варианту с двумя тачками, - подвел итог обсуждению Кот и провернулся к Витале.
Бл*дь, так и знал, что он ему скажет с Викой ехать. Если бы у меня был выбор, то я бы послал Лёню. Посрать на наши тёрки. Зато как боец он примерно на моём уровне. Виталя и Арс ему сильно уступают.
-Виталя, тебя девушка уже знает. Ты поедешь с ней. - сказал Кот и кинул на меня быстрый взгляд. Сказать, что я разозлился – это ничего не сказать.
Виталя, в отличие от остальных, на наши гляделки внимания не обратил. Он кивнул командиру, ожидая дальнейших указаний.
-Гарик, скинь всем маршрут. А мне оба маршрута.
Протокол безопасности, мать его. Я не буду знать куда Виталя повезёт Вику.
-У выхода через пятнадцать минут. Лицо закрыть. На объекты надеть мешки. - скомандовал Кот. И повернувшись к Витале добавил:
-Балаклаву в машине снимешь, когда выедешь из промзоны.
_______________________________________________________________
Музыкальная тема главы: АРИЯ "Дальний свет"
***
Четверть часа спустя Кот, Арс и я стояли в гараже, ожидая пока Виталя и Лёня приведут объекты. Машины довольно урчали дизелем. В пыльные узкие окна, расположенные под самым потолком, пробивались лучи солнца. Погода единственное, что радовало меня в это утро.
-Плохиш, осмотри выезд.
Я недовольно поморщился. Под балаклавой всё рано не видно моё лицо. И можно не скрывать эмоции.
Кот явно решил меня отправить подальше, чтобы Виталя успел усадить Вику в машину.