Выбрать главу

«Чёрт, это спецы местные, не бандиты». - понял я, наблюдая за их действиями. Медлительные парни, но выучка присутствовала. Правда выглядело всё так, будто они на операцию по задержанию спонтанно подорвались.

А раз это спецы, то придётся всё делать аккуратно, чтобы прорваться, но при этом умудриться их в живых оставить. В общем, как любит повторять мой дядька: «и рыбку съесть, и косточкой не подавиться».

Я отметил, что водилы остались за рулем, и мне это не понравилось.

Кот ответил сразу. Кратко и ёмко обрисовал ему ситуацию и затем спросил:

-Действую по своему усмотрению? - краем глаза наблюдая как пешая двойка зашла в подъезд.

С домофонами тут мало кто заморачивается. Да и эта хрень надолго всё равно спецов не задержит.

-Чтобы ты там квартал с землей сравнял? - рявкнул Кот.

-Пока в штабах чертили карты, спецназ давно менял рельеф. – с улыбкой отозвался я любимой бессмертной фразой.

-Да ты на х*й совсем что ли без мозгов! - А дальше последовал короткий, но колоритный крылатый набор матерных выражений, вызывающий уважение даже у меня.

-Ты мне не доверяешь? Я оскорблен.

Отхлебнул ещё кофе, продолжая наблюдать за улицей. Кот запросил информацию у команды Гарика, и сердито сопел в трубку.

Двое из внедорожника зашли в подъезд. И последний из них нёс какой-то чемодан.

-По ходу они бензорез с собой прихватили. Подготовились все же. Странно. Действуют так будто их с мальчишника на работу дёрнули.

Кот опять выругался.

-Какой-то ты нервный стал, словно не Нина беременная ходит, а ты.

-Заткнись, Яр, - прохрипел в трубку Влад.

-Не нервничайте, папуля, вам вредно. - ласково добавил я, накручивая глушитель.

Убивать я никого не планировал, но кто знает, как повернётся ситуация. Часто она показывает тебе задницу именно тогда, когда ты этого не ждёшь.

Остальные четверо рассредоточились по улице. Оставалось надеяться, что бездумно палить при свете дня в спальном районе они не станут.

-Харе трепаться. Они уже в подъезде. - Я прервал связь, вставил наушники, чтобы освободить руки.

Когда командир будет готов с инструкциями, перезвонит. А сам набрал Виталю.

-Где вы? - спросил я, натягивая балаклаву, а поверх неё кепку.

-Мы спустились во вторую квартиру на этаж ниже. Ждём у двери.

Дом строился по тому же проекту, что и во многих странах бывшего союза, с пожарной лестницей на балконе. И квартиры на двух этажах, одна под другой, были конспиративными.

-Принял.

Не отключая связь с Виталей, я рванул к подъезду. Понимал, что секунд десять у меня есть пока четверке в подъезде не стало известно, что они тут больше не одни.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

К тому же не стоило забывать, что за спиной у меня еще шестеро. Ну, ладно четверо. Водилы оставят свои тачки только в крайнем случае.

Проблема была в том, что скорее всего по мне местные спецы будут стрелять на поражение, как только появится возможность и не будет угрозы гражданским. А вот их мне лучше оставлять в живых. На хрен нужны потом эти межведомственные разборки.

Генерал Беленький Иван Николаевич, наш шеф, любит нам повторять: «Делайте всё так, чтобы потом мне не пришлось за вами дерьмо разгребать».

…В подъезд я попал без особых проблем. Всё же моя машина была припаркована прямо напротив него. И на удачном расстоянии от четвёрки бойцов, которые остались на контроле улицы. Попасть попал, но не заметить, как я нырнул в подъезд, ребятушки не могли.

Кто-то из них точно рыпнется за мной. Один или двое, потому что на улице должен кто-то остаться.

У входа в подъезд был удобный закуток, там я и задержался. Минута разницы не сыграет, а вдруг прокатит. Наши бы так просто не сунулись. Но «тут вам не там».

И правда, не успел досчитать до тридцати в подъезд вбежал боец. Да так лихо, как будто и мысли не допускал, что я гостя дорогого буду у порога встречать. Дебила кусок. Сейчас я ему *банный экспресс-мастер-класс проведу. Всё же товарищ почти наш, бывший союзный.