Выбрать главу

Хлесткий удар ладонями по ушам, чтобы оглушить. Потом ощутимый удар в кадык, но так, чтобы он потом очухался. Боец начал задыхаться, судорожно хватать ртом воздух.

Приходилось держать вход в подъезд в поле зрения. Скоро ещё кто-то из оставшейся тройки пожалует на огонёк.

Серия в живот и подсечка. Тяжёлым кулем мужик упал на кафельный пол. Наверняка, затылком неслабо приложился. Но сознание не потерял. Крепыш! Одним ударом вырубил его, отправив звёздочки считать.

Вот, а говорят лежачего не бьют. Сказочники.

Пусть основа, по которой тренировали местных и наших спецов когда-то была одинаковой, но за тридцать с лишним лет с развала союза, у нас прогресс поболе. Причина банальна. И она не в том, что они плохие, а мы такие хорошие. Просто бабла у нас больше. И на спецах, и разведке не экономили.

«Зато просрали все полимеры», - хмуро подумал я, поднимаясь по лестнице, и держа пистолет наготове.

Лестницы тут были узкие, как у нас в парадных. Дому лет сорок точно есть, если не больше, ещё советской постройки. Стены до середины выкрашены зелёной краской отвратного оттенка.

Посторонние мысли всегда позволяли мне немного отстраниться от ситуации. При этом я не забывал контролировать пространство. Нападение сзади все ещё было ожидаемо.

Я быстро поднимался вдоль стены, держа пистолет наготове.

-Ты далеко? - раздалось в наушнике.

-Близко. - прошипел я.

-Они уже дверь срезают. Слышишь?

-Слышу-слышу.

Я был уже на пятом этаже и звук бензореза доносился до меня все чётче. Скорее всего мощность там приличная, и какие бы навороченные не были двери, но рано или поздно их срежут.

-Пусть Вика звонит в местную полицию. Женщине больше поверят. В голос побольше паники. Она умеет. Скажет около дома стрельба и непонятные мужики в камуфляже. Потом позвонит в скорую помощь. В подъезде человек без сознания.

-Чёрт, я надеюсь, майор, ты знаешь, что делаешь.

-А как же!

Связь на время прервалась. Виталя пока исполняет мои указания. А мне есть чем заняться. Я дошёл до четвертого этажа, когда между поручней лестницы высунулась рожа в балаклаве, которая тут же пропала.

-Дурашка, я же в тебя стрелять не собираюсь. Ты мне живой нужен. – шепотом сказал я.

Раздались крики и послышался грохот тяжёлых ботинок по ступеням.

Бегут меня встречать. Гостеприимные тут люди, давно заметил.

Бегом поднялся на этаж выше. В повороте к квартирам как раз погасла лампочка. И шкаф так удачно стоит…

______________________________________________________

Музыкальная тема главы: Disturbed "Indestructible"

***

Спустя несколько секунд нарисовались двое. Они шустро пробежали мимо моего укрытия вниз по лестнице, даже не остановившись, чтобы проверить всё ли чисто на этаже. И оставили меня за спиной. Спецы, бл*.

Теперь я смог разглядеть их получше. На удивление, бронежилеты у бойцов были усиленные, последнего поколения. Не пожадничало местное руководство. Отлично! Выстрел из моего ствола выдержат - калибр не тот, чтобы серьёзные травмы нанести.

Выскользнул из своего укрытия, и выстрелил. Пуля с шипящим писком ударила в спину крайнего ко мне бойца, чуть ниже правого плеча. Бронежилет не пробила, как я и думал. Но сила кинетического удара подтолкнула его в спину порядочно. Боец, находясь в движении, оступился, потерял равновесие. Всё же удар серьёзный и весьма болезненный.

А я скривился, чувствуя фантомную боль, словно это в меня только что попали. Тело всё помнит.

Его напарник, который бежал первым, то ли почувствовал сзади угрозу, то ли услышал шум, притормозил, когда его «догнал» падающий напарник.

Кегельбан, ёпт. Я усмехнулся под балаклавой.

Всё произошло в течение каких-то пары секунд.

От толчка сзади первый покачнулся, но, как неваляшка, на ногах устоял, схватившись за перила. Однако этой задержки мне хватило с достатком. Торопясь познакомиться с местными спецами поближе, я бегом спустился по лестнице.

Не хватало того, чтобы мужики оклемались и начали палить в меня. Не планировал я с ними тут перестрелку устраивать. В отличии от иностранных «коллег», бронежилета на мне не было. Их товарищи с минуты на минуту срежут петли у входной двери. А потом найдут на балконе люк и спустятся в квартиру на этаж ниже. Пусть Виталя совсем не безрукий, но всё же допускать спецов с неясными намерениями так близко к Вике я не хотел.