Оставлять за собой хвосты не хотелось. И так на улице трое дожидаются, и новые лица скоро подтянутся. Поэтому последнего бойца нужно было обезвредить и я просто свистнул.
Вскоре он показался в дверях комнаты, где находится балкон с люком.
Вовремя мы успели. Если бы этот мужик открыл люк пока Вика и Виталий были в квартире, то активировал бы шумовую гранату, которую я у них заметил - это осложнило бы мой план.
Мужик сделал несколько шагов к выходу, а потом, видимо, заметив своего напарника на полу, юркнул в крайнюю комнату.
Сука, мы теперь что в прядки, чти ли, играть будем?
Звуки сирен с улицы доносились всё громче, напоминая, что каждая секунда на счету. Скоро здесь народу будет как в метро в час пик.
Я выглянул из-за угла, чтобы оценить обстановку и продумать следующий шаг.
В тот же миг раздался выстрел.
_______________________________________________
Музыкальная тема главы: Кипелов "Жить вопреки"
***
Пуля прошла совсем рядом, задела стену, разметав штукатурку. Я мгновенно скрылся за стеной, размышляя, как обезвредить бойца. Причем сделать это мне нужно быстро. Во-первых, времени мало, мне нужно спешить к Вике и Витале. Во-вторых, охренительно громкий хлопок наверняка привлек ещё больше внимания. Глушителями местные спецы не заморачивались. Да и зачем им? Они на своей земле.
Никто из нас двоих не произнёс ни слова.
Боец не пытался призвать меня к порядку, как сделали бы местные правоохранители. Я тоже не собирался давать ему лишнюю информацию о себе.
И ещё меня сильно напрягла одна деталь.
Выстрел он метил в голову. В мою сука голову. А как же «взять языка», чтобы потом с толком поговорить с ним. За жизнь. За чашкой чая в темном, глубоком подвале… Мда.
Из квартиры донесся приглушенный шум, а потом что-то упало. Но второго выстрела так и не последовало. Мой случайный противник похоже сместился.
Я бесстрастно оценил варианты.
Пока спец активен - я не могу уйти. Выход на лестницу прямо напротив входа в квартиру, как и лифты. Уверен, что стоит мне попытаться рвануть в ту сторону, как «коллега» без колебаний выстрелит мне в спину.
Я бы на его месте стрелял по ногам. И тут я вспомнил о первой попытке попасть мне в район головы, и помрачнел. Не уверен, что спец не выстрелит на поражение.
Прошла всего минута, но с учетом приближающихся сирен, и моего чёткого ощущения как кольцо возможностей для нас троих сжимается и время играет против нас. Нужно действовать немедленно, иначе нас просто зажмут в этом доме.
Боец явно не собирался облегчать мне жизнь и сейчас затаился, выжидая моих ответных действий. Хотя ему-то куда торопиться: скоро сюда подгребут остальные, и спецу остается только подождать. Он может даже особо не напрягаться - просто удерживать позицию, защищая себя и одновременно не давая мне скрыться.
«Ну что же покажу коллеге как нужно работать в тесном пространстве». – я ухмыльнулся в предвкушении.
Не теряя ни секунды, нырнул в квартиру, и скрылся в боковом коридоре. Раздался второй выстрел. На пару секунд позже, чем было нужно. Видать, не ожидал мужик, что я такой прыткий.
Теперь нас разделяла стена.
Я замер, прислушиваясь. Боец на месте не стоял. Судя по звуку осторожных шагов он сместился к другой стороне от входа в комнату. Явно понял, что я не собираюсь спокойно ждать пока подтянется подкрепление. В голове мелькнул план: заставить его выйти на открытую позицию, где я смогу с ним разобраться без риска получить пулю. Я тихо двинулся вдоль стены, стараясь не издавать ни звука, и бросил в дальний конец коридора кусок штукатурки, отвлекая его внимание. Услышав, как боец делает шаг в ту сторону, я резко вынырнул из-за угла и бросился на него. Быстрый удар в челюсть, сразу за ним пробил ему в солнышко - он согнуться, пытаясь вздохнуть. А я жёстко схватил его за голову и резко рванул её вниз, одновременно с ним подпрыгнул и ударил ему коленом в лицо.
Этому досталось чуть сильнее. Разозлил он меня. Стрелок хренов.
_______________________________________________
Музыкальная тема главы: Shinedown "Enemies"
***
«И что по плану дальше, товарищ Исаев?» – спросил себя, отпихивая ногой пистолет противника. Со скрежетом он проскользил по ламинату в дальний угол комнаты.