Выбрать главу

«Машину нужно найти». – ответил, бегом поднимаясь по лестнице.

Жаль, джип для меня потерян. Вряд ли к нему можно будет подойти без того, чтобы как минимум у тебя не попросили предъявить документы. А те документы, что у меня с собой - на новое имя. Не удивлюсь, если окажется, что меня ищут за одно с Шумловым.

Хотя меня будут искать не так активно. По сравнению с Шумловым и его влиянием, набранным за двадцать с лишним лет в этой стране, я - в своей нынешней личине - мелкая сошка. Однако то, что мы с Шумловом пропали одновременно из одного борделя наверняка вызвало у господ правоохранителей логичные вопросы. Типа - а не замахнулись ли молодые и борзые беспредельщики на старую власть?

Я вернулся мыслями к насущному. Первое - машина. Затем 65 км по трассе, которые предстоит проехать, не напоровшись на гайцов местных.

Спустя минуту я стоял рядом с Виталей и Викой на двенадцатом этаже около выхода на крышу. Почувствовал, как горячий взгляд, прошелся по моей спине снизу-вверх и обратно. Этот взгляд я ощущал так чётко, словно её нежные, гибкие пальчики скользнули по моей спине, оставляя за собой трепетное ощущение тепла и близости.

О чём я вообще думаю? Идиота кусок.

Не оборачиваясь, залез по железной лестнице к люку. Тут мне даже трудиться не пришлось. Видимо, подростки, у которых всегда шило в одном месте, замок подпилили. Потому что висел он просто для красоты.

-А я и не заметил. – с чем-то похожим на обиду буркнул Виталя.

А ты бы залез и проверил - мог бы ответить я, но не стал. Что ждать от парня на третьей операции? Нервничает, и это нормально. Предполагаюсь, что финальная фаза операции тихая будет. Шумлов был у меня под колпаком. Вот Кот и взял Виталю с собой. А нет, вон оно как повернулось. Задом бл*.

Снял замок с поврежденной душкой, открыл люк, и быстро залез на чердак. Дождавшись пока Вика и за ней Виталий поднимутся, плотно прикрыл за собой створку. По факту, сильно это не поможет. Потому что первое, куда побегут полицейские после осмотра места происшествия, это сюда.

Логично - если никто не выходил - значит ушли через крышу. И закрытая изнутри створка люка не задержит надолго.

Одно было нам на руку - я отлично знал эти дома, которые имели форму буквы П. Чердак тут был сквозной. Даже по улице не нужно будет идти.

Вскоре мы добрались до противоположного конца дома.

На этот раз дверь на чердак оказалась закрытой.

«Против лома нет приема», —мысленно сказал я, и вышиб створку ногой. Хорошо, что здесь люки открываются наружу, а не во внутрь.

Грохот, конечно, знатный вышел. Но что делать? Остаётся надеяться, что народ в подъезде, обеспокоенный движухой из машин полиции и скорой помощи, будет тихо сидеть по квартирам и побоится высовываться.

-Плохиш? – неожиданно раздалось в ухе.

Ну, как же он, вашу мать, не вовремя. Но не ответить я не могу.

-Да.

В этот момент мы спускались по лестнице. Я впереди в качестве основного прикрытия. Виталя с Викой на несколько шагов за мной.

-Всё норм?

-Да.

-Гарик сказал у вашего дома куча полиции и скорая.

-Всё по плану.

-Как всегда у тебя. - огрызнулся Кот.

-По делу что-то сказать хочешь или так позвонил - потрепаться?

Виталя сзади приглушенно фыркнул, и мне показалось, я расслышал как за моей спиной скрипнули чьи-то жемчужные зубки.

-Нет, узнать живы ли вы ещё. - рявкнул Кот в ответ. -Обещай Вику и Виталю в целости и сохранности доставить.

Я лишь тяжело вздохнул и отключился.

Вот к чему он мне это сказал? Правду говорят - беременность не только на мозги матери влияет, но и отца.

По счастью, на лестнице нам никто не встретился. Зато, судя по звуку, кто-то спускался на лифте.

Я выбил лампочку около дверей к квартирам на первом этаже и знаками показал Витале охранять Вику и ждать меня здесь, и не отсвечивать.

А сам пошёл к лифту, стягивая на ходу балаклаву. И тут первый раз за долгое время мне повезло. Двери открылись и там оказался маленький мальчик лет четырёх, и его мама с коляской. Как она умудрилась в узкий лифт коляску запихнуть - не знаю.

Молодая мамочка, увидев меня, напряглась, и я постарался с ней глазами не встречаться. У женщин, как правило, интуиция очень хорошо развита. В моих глазах она увидит то, что испугает её ещё сильнее – словно человек, который заглядывает в глаза хищнику

Я не раз видел похожее выражение в глазах у своих коллег, кто давно служит. Поэтому вместо матери, я улыбнулся мальчишке и сказал:

-Привет, пацан. Брата везёшь?

-Систлу.

-Помочь тебе с коляской?

Мальчик сразу расположился ко мне. Не раз удивлялся: почему дети меня не боятся, когда большинство взрослых предпочитают держаться подальше?