Выбрать главу

Я подумал, прежде чем ответить. С одной стороны, Вика всё равно подпишет бумаги о неразглашении, которые обложат её обязательствами молчать до конца жизни.

С другой, меньше знает - крепче спит. Особенно такая любопытная женщина, которой до всего нужно докапываться.

Но именно в этом вопросе не было ничего особенного, поэтому я ответил:

-Я не знал, что ты будешь с Шумловым.

Вика задумчиво кивнула, словно я подтвердил то, до чего она и так догадалась.

-Ты ведь не планировал показывать мне своё лицо? Так и хотел остаться инкогнито.

Инкогнито?! Хех. Слово-то какое.

Впечатлительная ты моя - хотелось мне сказать в ответ. Но так я задену её самолюбие. Не стоит провоцировать.

-Это секретная операция, Вика. Тут лица стараются не показывать.

-Ясно.

Она ещё некоторое время помолчала, вглядываясь в мои глаза. И я уже выдохнул, испытывая смесь из облегчения вперемежку со странным сожалением.

Но моя девочка никогда не переставала меня удивлять.

Внезапно глаза Вики ярко сверкнули, и тихим, бесцветным голосом она спросила:

-Яр, ответь мне честно только на один вопрос…

Я задумчиво смотрел на неё, не зная, что ожидать. Поза решительная, глаза неестественно блестят. Даже интересно, что же настолько для неё важно, что она решила переступить через свою гордость?

-Спрашивай.

-Ты вот на это вот променял… - Вика нервно обвела рукой гостиную с дорогой мебелью, мраморным камином и люстрой, блестящей хрусталем. -…наши отношения?

Yar

(Белояр в том самом доме за пару недель до текущих событий - наши дни)

Я поднял брови и с удивлением посмотрел на неё. Нет, я понял, о чём она спрашивает. Но просто не мог поверить, что Вика могла такое подумать.

Видимо, моё удивление не осталось незамеченным. Однако Вика неправильно его интерпретировала, что стало ясно из её следующих слов.

-…На возможность красиво пожить и постоянный адреналин?

Может мне послышалось, но в конце её голос дрогнул.

Знала бы ты моя девочка, что, если бы я хотел постоянно так жить, то легко мог бы. Только сколько проблем это бы за собой потянуло. Поэтому мне это на хер не нужно.

Глаза Вики расширились, я заметил, как она инстинктивно сжалась.

-Нет.

Мягкие губы нервно дрогнули, и по лицу девушки я понял, что она ожидала от меня нормальный полноценный ответ. Но что мне ей сказать? Полную правду, которая подвергнет её жизнь ещё большей опасности? И разве будет ей от этого легче? А главное, разве это изменит что-то для неё, для меня, для нас?

И лучше бы мне было промолчать, но что-то внутри толкало меня сказать больше. То, что жгло меня изнутри, когда я каждый день вспоминал её и то, как хорошо нам было вместе.

-Я ни на что не менял наши отношения, Вика. Я живу этой жизнью много лет. Ещё до встречи с тобой.

-Твоя работа…

-Да, это моя работа. И она бывает разная. То, что ты видишь перед собой только ширма, за которой много грязи.

«… крови и смерти», - подумал я, но вслух говорить не стал, а вместо этого добавил:

-Сейчас перед тобой это всё сияет и блестит. Но не всегда это так. Бывает по-разному.

-Но тогда почему…?

И столько непонимания и затаённой боли было в её глазах, что внутри меня что-то дрогнуло. То, что я думал, умерло пять лет назад.

-Потому что ты достойна лучшей жизни, Вика.

-Что-о? – срывающимся голосом вскрикнула она.

Удивительно, как стекла в окнах не лопнули. Повезло, что они пластиковые.

-Ты решил за меня? – возглас перешёл в шипение.

И мне ли не знать, что это был плохой знак.

Раньше я знал способ как лучше всего её успокоить, когда она так завелась. Но сейчас этот способ был чреват слишком многими последствиями. Для нас обоих.

-Нам пора. – постарался сказать как можно спокойнее.

Затем развернулся и пошёл в сторону гаража.

__________________________________________________

Музыкальная тема главы: EMIN "Забыть тебя", Дима Билан & Zivert "Это была любовь"

***

БМВ плавно скользил по улицам города. Все инстинкты кричали, что нужно рвать когти, и топить в пол. Но я сдерживал себя. В городе и так стало заметно больше полиции. Может быть, это и не было связано с происшествием в спальном районе, но всё равно увеличивало вероятность нашего обнаружения.

Раздалась трель звонка. На весь салон автомобиля.

Мой телефон не был подключён к этой тачке. Значит…

-Твою мать, - сквозь зубы выругался я, вспомнив, что всегда держу запасной телефон в бардачке. Там был выход для зарядки и запасной телефон всегда был наготове.

Можно, конечно, сбросить вызов… Но информация никогда не бывает лишней. Тем более были у меня в этом городе наработанные связи. Почему бы и их не использовать.