Выбрать главу

-Все молчат. - велел Витале и Вике, чувствуя затылком их напряжение, и принял звонок.

-Здорово, шеф! - раздался знакомый прокуренный голос.

-Огасик, и тебе не хворать.

-Шеф, я знал, что ты живой. - с облегчением проговорил он.

На что я промолчал. Не хотел сглазить.

-Тут та-ааа-кое в городе делается. Говорят Шумлова грохнули. Сегодня-завтра будет передел. А тебя нет. Мы уж подумали, что тебя в том борделе вместе с Шумловом положили…

Я хмыкнул.

-Бордель запечатали. Там одни мундиры теперь крутятся. Даже шумловцы не смогли пройти.

-Что ещё говорят?

-Шлюха та рыжая, последняя, с которой ты кувыркался…

«Твою мать! Вот только при Вике ещё этой хрени не хватало».

-…тряхнули её и шумловцы, и затем мы. Но она ничего не знает. Сказала, что вы даже не начали, как она отключилась.

«Ну хоть так… иначе Вика сейчас напридумывает себе всякое».

-А я ребятам и говорю, что не удивлюсь, если это ты Шумлова и грохнул.

-Я тут не при делах.

-Да? Ну и по фиг. Главное, что теперь есть шанс долю взять. Все ребята готовы за тебя выступить. Тридцать два бойца.

Виталя сзади с присвистом выдохнул. Пришлось ему кулак показать, чтобы себя в руках держал.

-На складе у нас оружия до х*я. Если чо, всех шумловцев положим.

-Огасик, у меня другие планы.

Раздались цветастые маты. И Огасик с обидой заявил:

-Шеф, как же ты можешь нас кинуть?! Мы же в тебя верили.

-Не свисти, Огасик. Я вам дал заработать так, что вам прежде и не снилось. Поэтому завали пасть.

На том конце провода возникла тишина. А я подумал, что пора заканчивать этот странный разговор.

-Ладно, некогда мне с тобой лясы точить.

-Ше-еее-еф, - с какой-то просительной интонацией протянул детина двадцати трех годков.

И не плохой он парень – Огасик - беспризорник, который с детства на улице. Отсидел по малолетке. Потом даже в армии отслужил. Но не наставила его армия на честный путь. Бандит, но с понятиями. Ко мне как преданный пёс относится. Уж чего, а на людей у меня нюх. Дядька говорит - в отца.

-Чего тебе?

-Не бросай нас.

-Да я щаз расплачусь. Вы, суки, дети, что ли, малые?

-Мы за тебя жизнь отдадим.

-Да за бабки вы жизнь отдадите.

-Может большинство да, но я и Гнус, и Шура…

И мне вспомнилось. «Малыш, ну я же лучше собаки».

-Огасик, прямо слезу выбил, сука. Поезжай на хату. В Ленинском районе. Пишешь? Диктую адрес.

-И чё сделать надо? - приободрился он, после того как я продиктовал адрес и сказал где взять ключи.

-Вскроешь хату, там бабки. Все не бери, перепрячь часть. И часть тем парням отдай. Тем, кому считаешь – сам решишь. И залягте на дно. Чую в городе будет жарко. Не нужно тебе такое дерьмо, поверь. Потом затихнет, пойдёшь под руку к тому, кто вместо Шумлова встанет. Внесёшь ему часть этих денег в качестве залога. Понял?

-Спасибо, шеф, - прохрипел Огасик.

-Ну, а если спалишься, то тебя первого грохнут.

-Да ясен пень. Если чё шеф, зови, я всегда… Ну ты понял.

-Всё, бывай. - сказал я и отключился.

Никакой особо полезной информации мне этот разговор не дал. Но странное чувство удовлетворенности всё равно осталось. Один гештальт закрыл. Думал, что позже о деньгах им скажу. Но раз он первым позвонил – пусть.

Да и на хера мне эта нычка, если вероятность, что я сюда вернусь, близится к нулю.

Светофор зажегся красным, и мы остановились. К машине подбежал подросток со стеклоочистителем и в драной кофте. Худой как мертвец.

Я открыл окно.

-Эй, шкет, тачку не трогай. Поди сюда.

Пацан подошёл, с опаской смотря на меня.

-Возьми этот телефон и побегай с ним по городу. Чем дальше убежишь, тем лучше. Понял?

-Понял, чё тут неясного. - хлюпнул носом пацан.

-Потом оставишь его где-нибудь и проследишь - придут за ним или нет. Сфотаешькто придет. Ясно?

Он кивнул.

-При себе телефон не оставляй, если жить хочешь. Вот держи.

Я протянул ему купюру и глаза его с восторгом загорелись. Бумажка быстро исчезла в перчатке с обрезанными пальцами.

-Телефон у тебя есть?

-А то. - подбоченясь ответил пацан.

-Диктуй.

Я повернулся в пол оборота к Витале.

-Запиши.

Потом посмотрел на пацана. Такой же беспризорник как Огасик. Но жалко мне его не было. Руки - ноги на месте. Выкарабкается, если захочет. Люди бывает и с инвалидностью не сдаются. А тут здоровый пацан.

-Позвоню позже, узнаю пришёл кто за телефоном или нет.

Светофор зажегся зелёным. Пацан козырнул на прощание. И мы тронулись.

Я знал, что молчание будет недолгим. Но ошибся в одном. Думал, что первой не выдержит Вика.

-Вы ему верите?

-Кому?

-Бандиту этому, который звонил.

-Виталя, я с ними провел бок о бок… - потом осекся, вспомнив, что тут чьи-то любопытные ушки. -…в общем, я успел свой, хм, отряд изучить. Лучше пусть нычка достанется им, чем кому-то другому.