-Все молчат. - велел Витале и Вике, чувствуя затылком их напряжение, и принял звонок.
-Здорово, шеф! - раздался знакомый прокуренный голос.
-Огасик, и тебе не хворать.
-Шеф, я знал, что ты живой. - с облегчением проговорил он.
На что я промолчал. Не хотел сглазить.
-Тут та-ааа-кое в городе делается. Говорят Шумлова грохнули. Сегодня-завтра будет передел. А тебя нет. Мы уж подумали, что тебя в том борделе вместе с Шумловом положили…
Я хмыкнул.
-Бордель запечатали. Там одни мундиры теперь крутятся. Даже шумловцы не смогли пройти.
-Что ещё говорят?
-Шлюха та рыжая, последняя, с которой ты кувыркался…
«Твою мать! Вот только при Вике ещё этой хрени не хватало».
-…тряхнули её и шумловцы, и затем мы. Но она ничего не знает. Сказала, что вы даже не начали, как она отключилась.
«Ну хоть так… иначе Вика сейчас напридумывает себе всякое».
-А я ребятам и говорю, что не удивлюсь, если это ты Шумлова и грохнул.
-Я тут не при делах.
-Да? Ну и по фиг. Главное, что теперь есть шанс долю взять. Все ребята готовы за тебя выступить. Тридцать два бойца.
Виталя сзади с присвистом выдохнул. Пришлось ему кулак показать, чтобы себя в руках держал.
-На складе у нас оружия до х*я. Если чо, всех шумловцев положим.
-Огасик, у меня другие планы.
Раздались цветастые маты. И Огасик с обидой заявил:
-Шеф, как же ты можешь нас кинуть?! Мы же в тебя верили.
-Не свисти, Огасик. Я вам дал заработать так, что вам прежде и не снилось. Поэтому завали пасть.
На том конце провода возникла тишина. А я подумал, что пора заканчивать этот странный разговор.
-Ладно, некогда мне с тобой лясы точить.
-Ше-еее-еф, - с какой-то просительной интонацией протянул детина двадцати трех годков.
И не плохой он парень – Огасик - беспризорник, который с детства на улице. Отсидел по малолетке. Потом даже в армии отслужил. Но не наставила его армия на честный путь. Бандит, но с понятиями. Ко мне как преданный пёс относится. Уж чего, а на людей у меня нюх. Дядька говорит - в отца.
-Чего тебе?
-Не бросай нас.
-Да я щаз расплачусь. Вы, суки, дети, что ли, малые?
-Мы за тебя жизнь отдадим.
-Да за бабки вы жизнь отдадите.
-Может большинство да, но я и Гнус, и Шура…
И мне вспомнилось. «Малыш, ну я же лучше собаки».
-Огасик, прямо слезу выбил, сука. Поезжай на хату. В Ленинском районе. Пишешь? Диктую адрес.
-И чё сделать надо? - приободрился он, после того как я продиктовал адрес и сказал где взять ключи.
-Вскроешь хату, там бабки. Все не бери, перепрячь часть. И часть тем парням отдай. Тем, кому считаешь – сам решишь. И залягте на дно. Чую в городе будет жарко. Не нужно тебе такое дерьмо, поверь. Потом затихнет, пойдёшь под руку к тому, кто вместо Шумлова встанет. Внесёшь ему часть этих денег в качестве залога. Понял?
-Спасибо, шеф, - прохрипел Огасик.
-Ну, а если спалишься, то тебя первого грохнут.
-Да ясен пень. Если чё шеф, зови, я всегда… Ну ты понял.
-Всё, бывай. - сказал я и отключился.
Никакой особо полезной информации мне этот разговор не дал. Но странное чувство удовлетворенности всё равно осталось. Один гештальт закрыл. Думал, что позже о деньгах им скажу. Но раз он первым позвонил – пусть.
Да и на хера мне эта нычка, если вероятность, что я сюда вернусь, близится к нулю.
Светофор зажегся красным, и мы остановились. К машине подбежал подросток со стеклоочистителем и в драной кофте. Худой как мертвец.
Я открыл окно.
-Эй, шкет, тачку не трогай. Поди сюда.
Пацан подошёл, с опаской смотря на меня.
-Возьми этот телефон и побегай с ним по городу. Чем дальше убежишь, тем лучше. Понял?
-Понял, чё тут неясного. - хлюпнул носом пацан.
-Потом оставишь его где-нибудь и проследишь - придут за ним или нет. Сфотаешькто придет. Ясно?
Он кивнул.
-При себе телефон не оставляй, если жить хочешь. Вот держи.
Я протянул ему купюру и глаза его с восторгом загорелись. Бумажка быстро исчезла в перчатке с обрезанными пальцами.
-Телефон у тебя есть?
-А то. - подбоченясь ответил пацан.
-Диктуй.
Я повернулся в пол оборота к Витале.
-Запиши.
Потом посмотрел на пацана. Такой же беспризорник как Огасик. Но жалко мне его не было. Руки - ноги на месте. Выкарабкается, если захочет. Люди бывает и с инвалидностью не сдаются. А тут здоровый пацан.
-Позвоню позже, узнаю пришёл кто за телефоном или нет.
Светофор зажегся зелёным. Пацан козырнул на прощание. И мы тронулись.
Я знал, что молчание будет недолгим. Но ошибся в одном. Думал, что первой не выдержит Вика.
-Вы ему верите?
-Кому?
-Бандиту этому, который звонил.
-Виталя, я с ними провел бок о бок… - потом осекся, вспомнив, что тут чьи-то любопытные ушки. -…в общем, я успел свой, хм, отряд изучить. Лучше пусть нычка достанется им, чем кому-то другому.