-А как же…?
Я хмыкнул.
-Эх, Виталя, зелёный ты пока. Выдыхай, парень. Деньги негосударственные.
-Я-яяя-сно, -протянул Виталя. -Но вряд ли эти деньги на хорошие дела пойдут.
Я хмыкнул и, бросая отрывистые взгляды на парня в зеркало заднего вида, спросил с интересом:
-А ты бы куда деньги отдал?
Виталий на минуту задумался, а потом ответил: -Ну в кассу бы нашу.
Я криво усмехнулся, но не стал никак комментировать, вместо этого сказал совсем другое:
-Запомни, в работе никогда не сжигай за собой мосты. Не знаешь, когда может пригодиться.
-Вы прям как моя бабушка. Не плюй в колодец, пригодится водицы напиться.
Я поднял вверх палец.
-Именно. Мудрость она в веках.
Виталя затих на заднем сиденье. В зеркало я видел, что парень глубоко задумался.
Мы спокойно проехали мимо поста патрульной службы на выезде из города, и я немного расслабился. Оставалось более шестидесяти километров по прямой.
Однако теперь вступила Вика.
-Насыщенной жизнью ты тут жил… шеф, - процедила она с сарказмом.
И почему-то я был уверен, что она не про Огасика, а про бордель сейчас думает.
-Работа. - сухо ответил я.
Чем меньше подробностей она будет знать - тем лучше.
-Интересная у тебя работа. Бандиты как дети, разборки, бордели, проститутки, оружие как пирожки горячие…
-Вика, - прорычал я. -Какие бордели и проститутки? Ты себя слышишь? Я тебя саму где нашёл? Ты куда с местным криминальным царьком потопала? Головой хорошо тогда думала куда идёшь? Поэтому не нужно мне тут мораль читать!
-Ах, так! - уязвлено воскликнула она.
Я бросил взгляд в зеркало и не удивился, когда увидел, как сверкают зелёные глазищи.
Виталя с опаской косился на девушку рядом с собой.
Правильно, парень. Инстинкт самосохранения у тебя присутствует.
-Знаешь, Яр, я, конечно, обо всём за это время успела подумать. Но чтоб вот так…
-Разочарованна? - с наигранной лёгкостью спросил я, скрывая насколько меня задевает её тон и слова.
Но вместо ответа Вика спросила:
-И что? Нравится тебе такая жизнь?
-Я уже сказал тебе сегодня - это работа и кому-то её нужно делать.
-И этот кто-то именно ты!
И прозвучало это скорее как утверждение, чем вопрос. Я решил промолчать. Иначе не знаю, чем этот разговор может закончиться. Точнее знаю очень хорошо.
И тут Виталя, какого-то рожна, решил вступиться за мою честь.
-Виктория, товарищ…хм…не важно, считается лучшим по операциям с внедрением. И к тому же он холост…
Виталя, твою мать, за хрена ты это сказал, это же контрольный в голову. В мою. Теперь я не жилец.
____________________________________________________________
Музыкальная тема главы: Disturbed "Open Your Eyes"
***
Вика
-…И к тому же он холост…
Полный спокойствия и убежденности голос Виталия резанул по нервам острой бритвой. Головой я понимала, что парень, простой и прямолинейный, хотел как лучше: успокоить меня и оправдать Яра в моих глазах. Но вот сердцем… сердцем я не могла это принять.
Та душевная рана, которая, казалось бы, давно зажила, зарубцевалась, теперь вновь начала пульсировать, напоминая о себе тупой болью.
Перед глазами как в цветном калейдоскопе замелькали яркие моменты нашего знакомства, встреч, прогулок, близости, совместных развлечений, путешествий, смеха, улыбок, частых ссор и жарких примирений. Память услужливо достала из тёмных глубин - куда я их немыслимыми усилиями затолкала - радостные мгновения, проведенные вместе, и горькое расставание, полного боли и сожалений.
Более восьми лет назад...
-Ниночек, ты самая красивая невеста, которую я видела в своей жизни! – с восторгом воскликнула я, обходя вокруг подруги. Свадебное платье, которое мы нашли после долгих поисков, сидело просто идеально.
-Вики, я - единственная невеста, которую ты видела в своей жизни, - подколола меня Нина, весело рассмеявшись.
-Ты преувеличиваешь. – я показала ей язык. -Ты ведь знаешь, как я увлекаюсь модой и слежу за тем, кто из знаменитостей как одевается. И вот что я тебе скажу: твой образ выглядит безупречно!
Схватив её за руку, подняла наши руки вверх, заставляя Нину сделать полный поворот. Захотелось её подбодрить, ведь я заметила, как она волнуется перед свадебным банкетом.
В то же время сама я никак не могла осознать, что всё это происходит в реальности.