Неожиданно для меня оказалось, что жизнь за границами музыкального мира широка и разнообразна.
И когда дело дошло до составления подробного списка, которые моя подруга очень уважала, то я поняла, что помимо музыки мне многое интересно: и дизайн одежды, и исторический факультет, и философский, и психологический и литературное творчество. Глаза в буквальном смысле разбегались.
А ещё я всерьёз раздумывала о том, чтобы поступать в университет МВД и стать следователем, чем совершенно шокировала подругу. Помню, как Нина, тщательно подбирая слова, чтобы меня не обидеть, сказала на это лишь одну, но очень меткую фразу:
-Вики, какой следователь? Ты всегда принимаешь всё близко к сердцу. Как ты собираешься оставаться объективной?
Я тогда немного расстроилась от того, что лучшая подруга не верит, что я справлюсь. Но в глубине души согласилась, что в работу следователя нужно вникать без личных переживаний. И хотя моё обостренное чувство справедливости, природное любопытство, способность анализировать поведение людей, внимание к деталям и умение доводить дело до конца могли бы стать очень полезными в этой профессии, но недостаток беспристрастности перекрывал все мои сильные стороны.
Окончательно вычеркнув из списка профессию следователя, я стала размышлять над другими вариантами.
Дизайн пришлось исключить, когда я посмотрела требования к творческому конкурсу. Может быть, если бы я интенсивно занималась живописью хотя бы год, я бы подтянула свои навыки до необходимого уровня. Потому что с фантазией, умением работать с цветом, пониманием пропорций у меня было всё неплохо. Да, и опыт имелся. Я часто придумывала модели одежды для нас с Ниной, мы вместе делали выкройки, а Нина затем отлично шила.
Однако раньше я никогда не рассматривала эскизы одежды как что-то большее, чем просто хобби. А для поступления всё же требовалась более серьёзная подготовка.
В итоге в пресловутом списке остались гуманитарные направления, и выбрать одно из них оказалось непросто, ведь все они были по-своему интересны.
В этот момент я с кристальной чёткостью ощутила насколько мне не хватает папы - его спокойного, уверенного голоса, его советов.
Определиться с факультетом мне помог случай, а точнее случайная встреча.
________________________________________________
Музыкальная тема главы: Phil Collins "True Colors", Jennifer Warnes & Joe Cocker "Up Where We Belong"
***
Оставшись после уроков, чтобы обсудить подготовку к последнему звонку, я направилась в учительскую в поисках Анжелики Владимировны, нашей классной. Всё дело в том, что в конце прошлого года я дала ей весьма опрометчивое обещание выступить на последнем звонке и выпускном. И вот теперь мне предстояло расплачиваться за свою поспешность перед Ежевикой.
А наша классная, она же учительница русского языка и литературы, была не тем человеком, кто забывает: что и кто ей должен. Закаленная не одним поколением учеников, она как воин, прошедший через множество битв - её было не обмануть и не отвлечь. Потом и кровью (учеников) заслужила она своё имя, став широко известной в узких кругах как Ежевика Вредиловна.
Вредиловне бы в коллекторы идти. Она бы стала грозой всех должников - причём уверена, что должники возвращали бы ей не только деньги, но и совесть… свою. И сколько бы было пользы для всех - и Ежевика бы обогатилась, и в стране кредитное поведение заёмщиков сразу бы улучшилось! Но она выбрала преподавание и теперь пыталась вернуть совесть нам.
Вот поэтому - совсем неудивительно, что, стоя перед дверью я сначала глубоко вздохнула, собираясь с духом, будто заходила не в учительскую, а на допрос с пристрастием. Я скромно постучала в дверь, услышала «войдите», и по привычке вытянулась в струнку, будто сейчас меня будут вызывать к доске, а не просто говорить про какой-то там последний звонок.
Анжелика Владимировна сидела за столом, обложенная тетрадями, как полководец штабными картами. У её локтя стояла кружка с надписью «Сарказм — моя суперсила», а взгляд был такой, что сразу становилось ясно - суперсила в боевом режиме.
В учительской пахло бумагой, краской от принтера и растворимым кофе. Словом, пахло учительской.
-Виктория, - произнесла она, не поднимая головы. -Ты пришла. Уже хорошо.
Я открыла рот, чтобы поприветствовать, но она подняла палец - жест «тихо, я ещё не закончила предложение».
-Сценарий последнего звонка в процессе. Репетиции начнутся с понедельника. Твоя задача исполнить одну композицию на фортепьяно и ещё спеть песню. Песню я выберу, но можешь предложить сама. Только чтобы по тематике подходила.