-Понимаешь, Вика, я долго думала над этим и мне кажется, что наоборот.
И в ответ на мой непонимающий взгляд, она вдруг улыбнулась – тепло, почти материнской улыбкой, которую я прежде у неё видела, пожалуй, только однажды - когда она обнимала заплаканную девочку после провального экзамена.
-Мне кажется, именно ты и должна это сделать, - продолжила она мягко. -Потому что ты умеешь чувствовать. И потому что ты - из того самого «зумерского» поколения, которое должно научиться не просто помнить, а понимать. И передавать это дальше - своим ровесникам и будущим детям...
Я опустила глаза. В груди что-то ёкнуло - то ли от ответственности, то ли от страха, то ли от тихого, но явного желания рискнуть, попробовать - как пробуют прыгнуть с тарзанки в озеро, зная, что сначала будет страшно, зато преодолев себя ты станешь сильнее и докажешь себе, что можешь больше, чем думаешь.
-Я боюсь написать плохо, - призналась я.
Анжелика Владимировна кивнула и в её глазах я увидела понимание.
-Это правильно. Кто не боится - тот пишет шаблон. А ты напишешь живое. Настоящее. Может, не идеально - но от сердца. А это и есть главное.
Она пододвинула ко мне записку, где от руки был написан номер телефона и имя отчество.
-Вот номер дочери Княжич. Позвони ей и договорись, когда можно приехать.
Я кивнула, достала телефон и сделала фото записки.
Анжелика Владимировна неожиданно рассмеялась, смягчая серьёзность нашего разговора.
-Вот, а я бы не додумалась так сделать! - сказала она, подняв вверх палец.
-Как?
-«Сфоткать», как вы говорите. Простой способ, чтобы «инфу» не потерять.
Забавно было слышать от преподавателя русского языка сленговые словечки, которые обычно Ежевика у своих учеников не поощряла.
-Я бы просто взяла записку и положила бы её в сумку. И это пример той разницы, о которой я говорю.
Я пожала плечами, улыбаясь. Мне кажется, она несколько преувеличивает, но спорить не хотелось.
-Поэтому я и считаю, что ты, как представитель своего поколения, расскажешь историю Княжич лучше меня. Более современным языком, понятным и интересным твоим сверстникам. А ещё, - и тут Ежевика Вредиловна коварно сощурила глаза, сразу став похожей на свой привычный образ, - ты можешь не только написать эссе для школьной стенгазеты, но и отправить на конкурс «Голос поколения Победы».
-…?
-Угу, а ещё будет хорошо, если ты выложить историю в соцсети. К тебе с твоей незаурядной внешностью и опытом фотомодели будет повышенное внимание.
Я почувствовала, как краснею. Не думала, что учителя знают о моих скромных попытках в модельном бизнесе, которые в большей степени были средством преодоления моих страхов, а не желанием стать звездой. И уж точно я не ожидала, что Ежевика будет обсуждать это с выражением одобрения, а не замечанием в дневник и вызовом мамы.
-Кхе-кхе. Я скорее подиумная модель, в съемках я участвовала только раз… - робко поправила я, не знаю зачем.
-Тем более, - твердо ответила Ежевика, отмахнувшись.
Я пораженно смотрела на свою строгую классную, которая всегда была поборником правил и не знала, что сказать.
Не замечая моего замешательства, Ежевика решительно сказала, давая мне понять, что на этом наш разговор закончен:
-Виктория, начни, когда будешь готова. Только не тяни - времени мало. А с учётом подготовки к экзаменам – ещё меньше.
Будто это было что-то хрупкое и ценное я аккуратно взяла в руки папку с предварительными материалами, которые подготовила для меня Анжелика Владимировна.
-Спасибо за доверие, - выдохнула я.
- А я не доверяю, - прищурилась Ежевика Вредиловна в своём привычном стиле. Но было поздно, я уже поняла, что она совсем не такая строгая как хочет казаться. -Я просто точно знаю, кто справится.
И снова - эта многозначительная пауза. Та, после которой всё уже по-другому.
Я вышла из учительской с папкой, чувствуя, как внутри меня всё слегка дрожит - будто мне только что выдали не просто задание, а возможность сделать что-то важное. Изменить что-то к лучшему.
Стоит сказать, что общение с дочерью военного фотокорреспондента Варвары Фёдоровны Княжич, история жизни её матери и её глубокие фотографии произвели на меня огромное впечатление. Они открыли для меня не просто страницы прошлого, а ощущение того, что история - это не даты и события, а Люди. Их выбор, их боль, их мужество. И что иногда достаточно одного кадра, чтобы понять целую эпоху.
Мой очерк о Варваре Княжич в сочетании с её ранее неопубликованными фотографиями не только взял приз на конкурсе, но и получил огромное количество лайков в соцсетях от сверстников. Ведь я постаралась сделать очерк максимально живым, настоящим - без громких пафосных слов, но ощущением реального человека, молодой женщины – ненамного старше нас, прошедшей нелегкий путь.