А потом началось то, чего я совсем не ожидала - мне звонили из разных изданий с просьбой разрешить публикацию моего очерка. И я конечно же соглашалась - чем большую огласку получит история, тем лучше.
Однако особенно важным для меня было, что и дочь фотокорреспондента, и Анжелика Владимировна высоко оценили результат.
Вот так я поступила на факультет журналистики, и всю жизнь была признательна своему строгому, но такому проницательному преподавателю Анжелике Владимировне, что она помогла мне выбрать дорогу в жизни.
_________________________________________________________
*Варвара Княжич - героиня фильма "Дикий мёд", прообразом которой была известный военный фотокорреспондент Наталья Фёдоровна Боде, награжденная за проявленное мужество орденом Красной Звезды ⭐
Музыкальная тема главы: Mariah Carey & Whitney Houston "When You Believe"
***
Стоило мне определиться с факультетом, который скрипя сердцем одобрила даже мама, как меня затянула круговерть подготовки к вступительным экзаменам.
А ещё нужно было не забывать про выступления. Как говорил папа «раз пообещала – значит, выполняй». Пришлось придумывать музыкальный номер на последний звонок и выбирать песню на выпускной.
Но этот движ мне даже нравился - пусть даже я не высыпалась и переживала за каждую мелочь. Каждый день был как маленький марафон: подготовка к экзаменам, работа над очерком, репетиции, бесконечные списки дел в заметках, голосовые от одноклассников с идеями для сцены, примерки, стресс, смех и много кофе. Но среди этого хаоса я неожиданно - впервые после папиной аварии - ощутила, что снова дышу полной грудью. Как будто внутри снова загорелась лампочка и стало светлее.
Я чувствовала, как в моей жизни начинается новый этап. Теперь моё будущее стало не предопределенным, а выбранным. Не родителями, а лично мной.
Только мама с её осуждающими взглядами, казалось, всё ещё надеялась, что я передумаю. Она так и не поняла, что боязнь сцены - это не моя лень или блажь, а серьёзная проблема, с которой нельзя справиться щелчком пальцев. При этом жизнь не стоит на месте, и мне хочется быть в самом её эпицентре - радоваться, чувствовать, жить по-настоящему, а не дрожать перед каждым выходом на сцену, ощущая себя при этом нервной истеричкой.
Одна новость здорово выбила меня из колеи – Нина и её отказ.
Сколько я ни уговаривала подругу, но на последний звонок она решила не идти. Нет, я понимала её причины, и не обижалась. Всё-таки за пятнадцать лет дружбы я изучила лучшую подругу достаточно хорошо. Нина - не из тех, кто может веселиться напоказ. Пока не будет вестей о её любимом, её внутренний мир словно застыл, и она не сможет ни радоваться, ни быть по-настоящему с нами.
Выступление на последнем звонке удалось, трогательным, искренним, и даже задело кого-то до слёз. Главное, я справилась со страхом и сыграла на отлично. Аплодисменты были, учителя улыбались, даже мама кивнула одобрительно - но всё это казалось немного пустым без лучшей подруги, которая разделила мою радость. Потому что праздник - это не сцена или красивое вечернее платье, а те, кто рядом.
Разумеется, я ужасно обрадовалась, когда тетя Алёна, восхитительно коварная женщина, смогла-таки найти подход к дочери. Ловко надавив на жалость, она убедила Нину пойти на выпускной. Вот там всё было иначе! Этот день мы с ней запомнили на всю жизнь.
И теперь, смотря на подругу в свадебном платье, я чувствовала, как смешиваются в душе радость за неё и лёгкий страх от того, что она уходит в новую жизнь. Оставалось надеяться, что наша дружба останется такой же крепкой, несмотря на все перемены.
Нина светилась от счастья как маленькое солнышко.
Я ухмыльнулась и весело подмигнула невесте.
-Нино, ты своим сиянием ослепишь жениха, а ему ещё по лестнице с тобой спускаться, а это как ты помнишь, мы решили в прямом эфире показывать.
Нина подняла брови от удивления, и с улыбкой покачала головой. Уж кому как не ей привыкнуть к моим прикольчикам. А вот у Люси, Нининого стилиста, и двух её сестер иммунитет ещё не выработался. Они рассмеялась, наблюдая за нами.
-Девчонки, я с вас рыдаю. Вы целый день сегодня друг друга подкалываете и все это как-то так, по-доброму без привычной бабской зависти и соперничества. Давно такого не видела. Оно же как - на свадьбах и вылазит всё самое… - на секунду Люся запнулась, подбирая слово.
-Сокровенное? – предложила я вариант.
-Потаенное? – тут же добавила Нина.