Выбрать главу

-Но ты же спросил у майора дорогу до ближайшего города. А Брест километров в трёхстах дальше? – повысила она голос.

-Допустим. Но я не сказал, что мы поедем туда, просто спросил дорогу. К слову, про Минск я тоже сказал просто так.

-Яр, что происходит? -напряженно спросила Вика и начала перелезать на переднее сиденье.

-Происходит то, что тебя собираются убить. – жёстко ответил я, вылавливая в темноте её горящий взгляд. Сказал напрямую, без предисловий, чтобы она сразу осознала в мы

-Что за бред, Яр? Кому я нужна? Я с Шумловом то успела поговорить всего ничего. В машине он молчал, видимо, не хотел, чтобы его телохранители слышали. В номере мы только начали….

Я скрипнул зубами от злости.

Только начали они…Мать вашу.

-…он мне ничего и сказать-то не успел по сути. Да, и о том, кто я на самом деле никто не знал.

Я покачал головой, удивляясь её наивности.

-Ты, моя хорошая, уже не первый год на самом, бл*дь острие ходишь, и всё ещё удивляешься, что тебя могли заказать?

Вика буркнула под нос очередное замысловатое ругательство, этакий филологический выверт. Это у неё от Людмилы Владимировны, её мамы, та тоже ругалась с таким академическим лоском, что это больше напоминало лекцию по стилистике языка, чем вспышку раздражения. Пару раз доводилось слышать, жаль не записал.

Вика некоторое время молчала, по-видимому, пребывая в глубокой задумчивости.

-Откуда такие сведения? Влад знает? Поэтому вы всё поменяли? – голос звучал напряженно, но ни слёз, ни истерики не было. Только волнение. И то в меру.

Уже в режиме работы. Умница. Черт побери, до чего же я хочу...

Нет, потом.

Сейчас – добраться до места. Потом - если представится возможность – всё остальное.

-Сведения из надежного источника. Нет, Влад не знает. И поменяли всё не мы, а я. И да – из-за того, что теперь на тебя есть заказ.

Вика, развернувшись на сиденье в мою сторону, пристально вглядывалась в мой профиль. Я чувствовал её взгляд будто касание прохладных пальцев.

-Ты не сказал Владу? – чётко, по словам, спросила она.

-Не сказал, - буркнул я, на миг отвлекся от дороги, и посмотрел на неё. -Так надо Вика, для твоей же безопасности. Где-то в наших рядах явно есть тот, кто сливает информацию по операции. Сначала местные спецы приехали на хату. Откуда они узнали о ней? Почему вдруг приехали именно в тот момент, когда там была ты? Затем… киллер, который был на аэродроме. Он ведь прибыл сильно до нас. Причем пролез по-тихому. Дед бы его не пустил на территорию. Значит, он прошел в один из прогалов, дошел пешком, выбрал место, разместился…

Вика хмыкнула, но ничего не стала говорить, просто смотрела вместе со мной на дорогу и думала.

-Потом мне позвонили…

Снова этот внимательный взгляд на моем лице. Мне даже не нужно было проверять. Я был уверен, что она смотрит на меня.

-…и сообщили, что если ты попадешь на базу в Шилово, куда должен был изначально лететь наш вертолёт, то там тебя уже будет ждать киллер.

-Фигня какая-то. Ведь мы с Шумловом говорили только…

-Неважно, - грубо перебил её. -Неужели, ты решила, что кто-то будет рисковать? Тот, кто замешен в этом сидит реально высоко, раз получает инфу об этой операции. О ней знает очень ограниченное число лиц. Поверь… такой доступ говорит о многом.

Вика снова задумалась. На этот раз мы молчали вплоть до того, как въехали в город, проехали небольшой центр, и свернули на нужную улицу. Я бросил взгляд на карту города, сверяясь с ней. Здесь я был лишь однажды. Но адреса всех безопасных мест в нашем роду учили наизусть так, чтобы разбуди среди ночи вспомнить.

Небольшая улица тянулась между старыми раскидистыми деревьями, казалось, что едешь по живому тоннелю. Пара тусклых фонарей едва пробивалась сквозь листву, не рассеивая, а лишь подчеркивая темноту.

-Приехали. Сейчас поставлю машину так, чтобы не сильно бросалась в глаза, а потом отгоню.

Вика кивнула, но я понял, что скорее машинально. Она явно была где-то далеко, в своих мыслях.

УАЗик загнал в узкий тупик рядом с участком, на котором явно давно никого не было - трава по пояс, покосившийся забор и плотная поросль молодых деревьев, через которых было едва видно дом.