Выбрать главу

Вика бросила на участок, а потом на меня удивленный взгляд. Подумала, что мы туда полезем.

-Нам туда? – ткнула пальчиком в заросли.

-А если да? Не пойдешь? – спросил я с криво ухмылкой, наблюдая за её реакцией.

Вика прищурилась, а потом расплылась в хитрой улыбке.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

-Нет, ну что ты, я же ни какая-то неженка, которая пишет только статейки в глянцевые журналы о моде и искусстве, а по выходным встречается с подружками в кафе на Патриках.

Я усмехнулся, покачал головой, а потом расхохотался — так громко, что ворона, сидевшая на заборе рядом с мусорными баками, недовольно каркнула, и с шумом взмыла в небо.

-Нет. Пока без такого экстрима. Такое… - я показал пальцем в сторону участка, -…оставим на крайний случай.

С сумками в руках мы дошли до конца улицы. Поставив кейс с оружием на дорожку, выложенную серой, прямоугольной плиткой, я нажал кнопку вызова. Забор был невысоким, за ним был виден двухэтажный, аккуратный домик, который выглядел посредственно, но в этом и был смысл.

Первый этаж выложен белым кирпичом, второй деревянный – выкрашен в коричневый цвет, крыша из железа. Дому было лет тридцать минимум, но он был чистым и аккуратным.

(Дом Валерии Андреевны в Бресте)

-Слушаю? - раздался женский голос, в котором легко угадывался возраст, но звучал он энергично и уверенно.

-Мы к вам на постой на день.

-Ааа, конечно, а я вас жду, - прозвучало из динамика, и кажется в конце пожилая дама с облегчением выдохнула.

Видимо, ждала, волновалась. Лично хозяйку я не знал, как и она меня. Такие дома, разбросанные по миру, будь то собственность или временная аренда, использовались членами рода нечасто, от случая к случаю. Поэтому для пожилой дамы наш приезд наверняка был чем-то из ряда вон выходящим.

Вика сложила руки на груди и, вздернув бровь, посмотрела на меня.

-Это что за конспирация? Пароль, что ли?

-Ну ты ещё погромче об этом спроси - сразу так, чтобы вся улица знала.

Она сверкнула глазищами, насупилась, а я, смотря на неё рассмеялся. Так легко поддается на мои провокации. Прямо, как и раньше, только теперь шипы у Вики побольше и поострее.

И наверняка смазаны убойным ядом.

Пока шли по дорожке от калитки к дому, Вика сердито пыхтела сзади, а я продолжал посмеиваться.

Проблем полная тележка, вот-вот на нас начнётся настоящая охота, такая, что наёмные киллеры покажутся разминкой, но настроение - огонь. Мне не впервой выбираться из полной задницы с улыбкой на лице, даже когда внутри всё сжималось от напряжения, а смеяться и шутить совершенно не хотелось. Юморить, когда вы в самом пекле, а вокруг свистят пули – это не пофигизм и не фатализм, как некоторые считали, а способ: им я держал своих парней на плаву, поддерживал в них боевой дух и не давал унывать.

Сейчас Вика рядом - и, по большому счёту, для хорошего настроения мне больше ничего и не нужно.

______________________________________________

Музыкальная тема главы: Стас Пьеха & Слава "Я и ты"

***

Разместили нас с удобствами. Две просторные комнаты с двухспальными кроватями, плотно набитые перьевые подушки, стопки полотенец с ароматом лаванды и уже готовая еда на столе.

Только ванная одна. Поэтому Вика без промедлений юркнула туда первой, пока я под довольным взглядом хозяйки с аппетитом поглощал наваристый борщ с густой сметаной, а потом гуляш с жаренной картошечкой.

Пальчики оближешь.

-Могу ли я попросить вас, Валерия Андревна, дать мне свой телефон позвонить. Не волнуйтесь, я вам всё компенсирую.

-Конечно-конечно, Ярослав, - я мысленно поморщился, услышав, как снова коверкают моё имя, но, разумеется, промолчал. -Я вам его оставлю на ночь, а утром приду и заберу. Всё равно мне так поздно звонить никто не будет. А дома у меня есть свой телефон, стационарный.

-Спасибо большое, Валерия Андревна, вы меня очень выручили. – сказал я, доедая гуляш.

Голод хоть немного улегся.