-Теперь можно и чаю испить.
Пожилая дама, очень приветливая и вежливая, улыбнулась и пододвинула огромную чашку с нарисованной на ней земляникой под самовар и открыла краник. Чай, темный, пахнущий разнотравием полился тонкой струйкой, наполняя кухню пряным ароматом лета, дачи и покоя, который мне уже начинал казаться нереальным.
Я с наслаждением вдохнул аромат - липа, земляника, что-то ещё, что нельзя купить в пакетиках. Вика бы оценила. Точнее ещё оценит, когда выберется из ванны. Похоже, она там всерьёз обосновалась.
Фантазию Вики, расслабленно лежащей в ванне с каплями воды стекающими по шикарному, нагому телу - я прогнал усилием воли, нарочно переключив свою бедовую голову на мысли о предстоящем разговоре с отцом.
-С мёдом будете или с вареньем? У меня земляничное есть. - поинтересовалась пожилая дама, доставая с полки обе банки.
-А можно и то, и другое? - не удержался я.
Хозяйка рассмеялась мягко, по-домашнему. Настоящая русская бабушка. Я представил свою бабулю, мегеру, которая держала женскую половину рода в ежовых рукавицах, и внутреннее передернул плечами.
-Угощайтесь, милок. Видно ж — уставши вы, аж тень под глазами.
Я кивнул. Да, мы устали. Но сейчас, в этом доме, с чаем и вареньем, с мягким светом абажура над столом, накрытым скатертью с цветочным узором, под мягкое тикание часов, стоящих на комоде, казалось, что хотя бы на этот вечер проблемы остались в стороне.
Ошибочное и опасное ощущение.
Главное - мы живы. И вместе. А значит, всё можно решить.
Дверь ванной приоткрылась с мягким скрипом, и вскоре на кухню вошла Вика.
Волосы влажные после мытья, были заплетены в свободную косу, на ней – чистая футболка и уютные домашние штаны, выданные, судя по всему, той же Валерией Андреевной из её запасов. Слишком широкие, держащиеся на стройной девушке только за счет туго затянутой верёвочки. Даже такая простая одежда смотрелась на Вике почти стильно – прямая осанка, красивая плавная походка от бедра - эффект модели, ёклмн. И как мне это не замечать?
Я оторвался от чашки и пару секунд просто смотрел, как она идёт к столу. Уставшая, но теперь спокойная и расслабленная. Не комок напряжения, каким была ещё совсем недавно.
-Валерия Андреевна, пахнет просто божественно, - сказала Вика, садясь напротив и кидая взгляд в сторону самовара.
-Сейчас, Викочка, я тебе борщец налью, - бодро поднялась с места хозяйка. А ещё мяско с соусом есть, глянь, какое ароматное. Хочешь подам?
-Спасибо, мне только борщ. А то место для чая не останется. А я и не помню, когда в последний раз пила чай из самовара.
Перед Викой поставили тарелку с борщом, выдали ей и блюдце с порезанным укропом и сметану.
-Неужели ты весь борщ сам не прикончил, пока я мылась?
-Чудом оставил тебе пару ложек. В обмен на твоё хорошее поведение, - хмыкнул я, подливая себе ароматный чай из самовара.
Валерия Андреевна рассмеялась, слушая нашу перебранку. Ну да, это мы сейчас почти по-дружески общаемся. Просто она при наших скандалах не присутствовала…
-Я ничего тебе не обещала. – с иронией заметила Вика, зачерпывая чайной ложкой сметану. -А ты что варенье лопаешь и чай пьешь?
-Чай с липой и травами, - ответила за меня хозяйка. -Кушай, детка, я сейчас тебе за халатом схожу, вижу ты подмерзла.
Вика благодарно кивнула, и обратила всё внимание на суп.
Мне всегда нравилось наблюдать за тем, как она ела. Всё выглядело естественно, спокойно, без лишних движений. Воспитание у Вики было строгим, все же оба родителя профессора в университете. Помню, как был приглашен на знакомство и последующий ужин к Викиной маме. Рассматривала Людмила Владимировна меня под микроскопом. Тогда я первый раз в жизни мысленно поблагодарил свою бабушку за часы обучения треклятому этикету.
Экзамен у строгой ЛВ я прошёл. Общались мы довольно хорошо, она даже была не против, когда мы с Викой решили жить вместе. От ЛВ я узнал краткую историю семьи Вики. Вяземские. Мать Вики как-то обмолвилась, что её покойный муж очень гордился своими предками, которые при царе были князьями. Впрочем, для профессора-историка знать историю своей семьи это неудивительно.