Выбрать главу

-Может, поиграем во что-то? - вдруг спросила хозяйка, улыбаясь. -У меня и шахматы есть, и карты, и даже домино! А то совсем в тишине сидеть - начнёте думать не о том.

-Не о том – это точно, - саркастично усмехнулся я, кинув лукавый взгляд на Вику, который она уловила и прищурилась.

Благо Валерия Андреева не поняла моих намёков. А принялась суетится вокруг Вики, наливая ей чай и угощая варением.

-Отличная идея. Давайте партию в карты.

-Карты - опасное дело, - произнес я, пристально смотря в зелёные глаза напротив, - особенно если играешь с дамой с покерфейсом, как у Вики, - поделился я с Валерией Андреевной, которая медленно мешала колоду. Та в ответ кивнула и с улыбкой наблюдала за нами. Мягко, как пожилые люди смотрят на неразумную молодежь.

Давно на меня никто так не смотрел. Необычное чувство. Удивительно, но совсем не раздражает.

-Я тебя, между прочим, обыгрывала вчистую. - лениво бросила Вика и потянулась за пиалой с земляничным вареньем. -И не раз.

-Я поддавался или отвлёкся не на то. – я выделил чётко последние слова и подмигнул, беря со стола свою раздачу.

Так, перебрасываясь ироничными замечаниями, мы сыграли две партии в дурака, в которых, конечно же, выиграл я. Все же с комрадами мы частенько проводили время за игрой в карты, поэтому опыт у меня был, наверное, даже больше, чем у хозяйки дома с учётом её преклонного возраста.

Вскоре Валерия Андреевна с нами попрощалась, пообещав вернуться утром, в восемь, и приготовить вкусный завтрак.

Когда хозяйка ушла к себе, оставив нас наедине, в кухне повисла мягкая тишина, наполненная ароматом чая, теплым светом абажура над столом и ощущением, будто весь внешний мир действительно временно выключили.

Вика молча смотрела на тёмную жидкость в своей чашке, вглядываясь в глубину.

-Страшно? - тихо спросил я, глядя на её склоненную голову. Так хотелось подойти и обнять, прижать к себе, успокоить. Но я знал, что пока Вика не готова принять от меня ни поддержку, ни утешение. И если я сейчас надавлю, то могу сломать хрупкое доверие, которое подобно тонкой ниточке протянулось между нами. Ещё не верёвка, не прочная связь, как раньше - пока только нить. Почти незаметная, но уже ощутимая. Натянешь - порвётся.

-Немного, - так же тихо ответила она. -Как-то пусто внутри. Как после шторма. Знаешь как у Патрика О’Брайана резко становится тихо, ни ветерка, ни качки.

-Командир и штурман? – припомнил я название книги.

-Угу, - отозвалась Вика, смотря в тёмное окно, в котором отражался свет от абажура.

-Это твоя психика подстраивается, невозможно постоянно быть на стрёме, - ответил я.

Она перевела взгляд на меня и в её глазах ненадолго мелькнула настоящая Вика, та, что спряталась глубоко, за толстым панцирем. Сложная, ранимая, сильная, чуткая. Моя.

-А что будет завтра? Всё начнётся сначала?

-Начнётся, - я пожал плечами. -Завтра проснёмся, позавтракаем и двинемся дальше. Но сейчас у нас передышка.

Она вопросительно подняла брови:

весь мир на паузе - ты это сама сказала.

Вика усмехнулась, поправила на себе пушистый халат и встала.

-Ладно, пауза, так пауза. Пойду спать.

Я молча проводил её глазами, послушал мягкие шаги по ступенькам вверх, затем скрипнула дверь комнаты и всё затихло. Я сидел, бездумно гонял колоду карт. Ждал и думал.

Получасом позже взял старенький, кнопочный телефон, который мне любезно одолжила Валерия Андреевна, и по памяти набрал номер, который предпочёл бы забыть.

________________________________________

Музыкальная тема главы: Reamonn "Supergirl"

***

Гордость много лет заставляла меня отказываться от любой помощи со стороны отца. Да и вообще я практически с ним не общался, встречаясь только на важных семейных мероприятиях, которые мне с моим напряженным графиком иногда удавалось посещать. Тогда мы смотрели друг на друга с противоположных концов зала, я уважительно кланялся, как было принято не перед отцом, а перед главой рода, и больше старался с ним взглядом не пересекаться. Я уже давно не зависел от него и жил своей жизнью.

С каждым нажатием кнопки я всё острее чувствовал, как раздражение поднимается из глубины, смешиваясь с горечью, которая так и не ушла за все эти годы.