- Интересное у тебя понимание вхождения в силу, Веселина, - усмехнулся Тиан.
Размер ее глаз после этих слов граничил с тем же бранным самолетом.
- Ой, - смутилась Вес.
- Не стоит, дитя. Приходи в себя. Теперь нам предстоит много работы, - он мягко и по-отечески погладил девушку по щеке и отправился прочь.
****
Такой Веселина помнила первую встречу с наставником. Помнила, как ворон, клевавший её в руки, стал её самым близким существом на планете. Как они вместе учились магии. Если есть сущности осколка души, то её ворон – Мор, был именно этим. В моменты их единства Мор мог увеличиться до невообразимых размеров, питаясь силой Веси. Они всегда были рядом. Они видели и жили.
Пока не пришёл он…
- Ну и дрянь, - бросила Вес, передернувшись всем телом, стряхивая с себя груз воспоминаний.
- В чём дело? - удивленно спросила Мали, поджигая благовония.
- Вспомнила, как попала в Шах… Фу, Мал, ну ты опять?! Можно поджечь палочки со вкусом персика, что ли…
- Персик твою задницу не защитит, крошка. Сейчас еще чаю тебе заварю. Перестань себя накручивать, Вес. Та дрянь по всем проехалась. Это не значит, что время искать точки невозврата, - протягивая чашку с травяным чаем, сказала девушка.
- Ты точно хочешь, чтобы я блеванула? - проведя носом над напитком, подметила ведьма, - Мали, я не понимаю, почему хранители молчат, что нам делать с Лирой, и почему мы все вообще ещё живы? Ты знаешь не хуже меня, что Шах не прощает ошибок. Мы так и не узнали, что это был за камень, и, что ещё хуже, чем были те сущности на поляне. Или кем, - прикуривая, сказала Веселина.
- Айя пытается создать стабильный канал с духами Шаха, но пока выходит вяло. Быть может, если мы все вместе попробуем, будет хоть какой-то прок… - заключила Мали.
- Твоя правда, подруга, - поднимаясь с пола, ответила Веси, - я принесу чаши, встретимся в крипте.[1]
Мали переживала. С того момента, как хранитель принёс из леса Веселину, она стала ей ближе всех. Не было в их отношениях простоты и лёгкости, просто Мали понимала вещи, о которых Веси говорить не могла. Понимала и принимала. Вот так просто, без пробивания под кожу.
Её путь был совсем иным. С детства её готовили к принятию силы, а когда это случилось, всё произошло планомерно, как завещал родовой ритуал её семьи, передававшийся из поколения в поколение. Затем был Шах. Закрытая ото всех Айя. Бунтарь Шенти, в котором за масками биполярочного ублюдка скрывался добрейшей души человек. Лира, которая нивелировала выбросы ещё не до конца прирученной магии, матерясь, как заправский алкаш. Добрый Олок и самовлюблённый Рем. Они как-то сходились. Как неправильные пазлы, которые вместе создают артхаусный рисунок. Картину, название, которой менялось от «Мордобой» до «Я сдохну, но вы будете жить».
- Рем и Шенти остались с Лирой. Пытаются объяснить ей, что она не психопатка, - сказал Олок.
- Ой ли… Сомневаюсь, что она не сломает им кости, - улыбнулась Мали, - мы разберемся Ол, обязательно разберемся. Поможешь нам с духами?
Коротко кивнув, молодой ведьмак направился вместе с Мал в крипту замка, где их уже ждали Айя и Веси.
- Я не знаю, как это объяснить, но связь не стабильна. Словно сам замок сопротивляется, - устало сказала Айя.
- Давай попробуем вместе? Сделаем на крови, - расставляя чаши с водой, предложила Веселина .
- Я – проводник, - вызвалась Мали, - бусы ещё хранят энергию тех тварей. Думаю, смогу показать, что случилось с Лирой. Точнее то, что она видела.
- Тогда начнем? - риторически спросил Олок.
Свечи трещали. В центре зала тлели травы к огромному неудовольствию Вес. Четверо колдунов вспарывали ладони над чашами в унисон читая призыв. Когда все приготовления были закончены, Мали протянула бусы через руки ребят, обвивая их кисти, чтобы поддерживать стабильную связь.
- Да помогут нам наши Боги, - тихо сказала девушка, опускаясь на колени.
Мор устроился на плече Веси, прислонив клюв к виску.
Пространство вокруг начало искажаться. Вскоре стены зала сменились на темноту. Кромешная тьма - слишком глубокое понятие, в котором живут боли и страхи, радости и горести.