Слева мелькнула тень — человеческая? Я замерла, дыша через нос. От страха сердце чуть не выпрыгнуло из груди. Секунда — и это оказалась всего лишь паутина: нагромождение слизистых пауков, не больше. Внезапно из-за угла донёсся тихий и пронзительный голос:
— Эй! Эй! Стой!
Я вжалась в нишу, прижавшись спиной к стене, и почувствовала, что за поворотом кто-то бежит. Послышались шаги, и на площадке передо мной появился силуэт в тёмном плаще — высокая стройная фигура в капюшоне. В руке он держал фонарь, излучавший холодный белый свет.
— Ты... не из тех, кто получил сферу? — спросил он шёпотом. Голос был хриплым, но в нём угадывалась властность: опыт.
О какой сфере шла речь, я, конечно же, не поняла, но молча кивнула. Мужчина-вампир не выглядел враждебно, кажется, он не собирался меня убивать, но то, что шло за мной по пятам, было уже совсем близко, и стоять на месте было нельзя.
— Не стой на свету, иди за мной, — сказал он.
Не задавая вопросов, я поспешила за ним. Мы протиснулись сквозь узкий, едва приметный проход, выходя в соседний коридор лабиринта, и я услышала, как тварь позади нас обрушила очередной камень. Мой проводник ловко направил свет от своей сферы вниз, и тень от нее заметалась по стенам, как бешеная мышь. Вскоре коридор вывел нас на круглую полянку, с которой в разные стороны вело целых пять ответвлений, а пол был усыпан черепами прежних игроков.
— Зачем ты помогаешь мне? — спросила я его, пока мы трусцой бежали вперед.
— Я помогаю себе. — туманно ответил он.
— Ничего не понимаю. — замедлила шаг я.
— Здесь наши пути расходятся. — сказал он и юркнул в один из коридоров.
— Как тебя зовут? — зачем-то выкрикнула я.
— Вакрам! — еле различила я его возглас, отдающийся от стен.
Возобновив бег, я направилась вперед по самому дальнему коридору, который в самом начале увивали густые заросли. Мне показалось, что это как-то может отвлечь монстра от моего преследования, но не успела я пробежать и десятка шагов, как чья-то сильная рука схватила меня за плечо и с силой вжала в жесткую лозу. Я закричала от боли, что-то острое полоснуло мне шею, а затем по месту пореза мазнули чем-то теплым и мокрым.
— Тише, — шепнул голос Вакрама. — Небольшой порезик, жить будешь. Всего-то пара капель нужна.
Я даже не успела оказать сопротивление или понять, что вообще происходит, как рука Вакрама отпустила меня. Резко развернувшись в его сторону, я увидела лишь исчезающую руку в густых зарослях и поблескивающую влагу моей крови на полотне его ножа. Из ступора меня вырвал оглушительный рёв монстра буквально в нескольких метрах от меня, я вжалась в кустарник и постаралась спрятаться в листве, если от чудовища, что преследовало меня, вообще можно скрыться.
Сердце бешено колотилось, как у кролика, попавшего под колеса бешеной кареты. Пахло землей, плесенью и… Вакрамом? Этот кровопийца, видимо, решил сделать из меня ходячий донорский пункт, ну и нахал! Я притаилась, стараясь дышать как можно тише, представляя себя невидимой пылинкой в этом жутком лабиринте. Монстр тем временем вынюхивал воздух, словно пес, потерявший любимую косточку. Он был огромен! Честно говоря, я даже рада была, что не успела рассмотреть его великолепие, а то точно бы получила инфаркт прямо здесь, среди черепов и пауков.
И все же я решилась взглянуть на него одним глазком. Монстр был огромен! Нет, ОГРОМЕН!!! Он возвышался над черепами, словно статуя смерти, высеченная из кошмаров. Глаза горели безумным огнем, а пасть источала зловонное дыхание, от которого, казалось, увядала лоза. Надо признаться, он был настолько уродлив, ни то баран, ни то бык, четыре пары кривых рог, из перекошенной пасти с редкими зубами сочилась густая черная слюна, однозначно ядовитая, местами на нем была шерсть, местами чешуя, глаза синие-пресиние, хвост с острым наконечником, горб на спине и когтистые лапы.
Но постойте-ка, что это? Монстр крутился в разные стороны, принюхивался, словно гурман, выбирающий самый сочный стейк. И этот «стейк» сейчас дрожал в кустах, молясь всем известным и неизвестным богам, но он не спешил атаковать, хотя я находилась совсем рядом, он словно бы растерялся. Дело рук Вакрама, что ли? Решил сбить тварь со следа? Но зачем ему это нужно? Я потерла шею и поняла, что она не болит, на ней нет пореза.
Инстинкт выживания, этот старый пройдоха, вновь взял верх. «Беги, дуреха, беги!» — вопил он у меня в голове. И я понеслась, осторожно выбравшись из зарослей. Лабиринт, на удачу, был весь поросшим растениями, я лезла сквозь колючки, перепрыгивала через черепа, чуть не споткнулась о собственную ногу. Адреналин бил ключом, превращая меня в супер-бегунью, спасающую свою тощую задницу от гигантского монстра-убийцы.