По приезду в королевскую резиденцию ее проводили в приемную его кабинета, а не в тюрьму, и то хорошо. Чуть позже пришел сам король, так они и познакомились лично. Корунд выспросил у нее про успехи в учебе, про интересы, про жизнь, чего сама она хотела после окончания академии и зачем все это сделала. Амазония ответила честно – работать. Кажется, его этот ответ удовлетворил. Настолько, что он даже не стал пытаться как-то завлечь ее. Это несколько успокоило девушку.
Но после короля все равно пришли следователи и технические специалисты. Одни, как ей показалось, выясняли «степень ее реальной лояльности», другие расспрашивали все подробности задумки по взлому. Симпатией к королю и его режиму Амазония за все эти годы так и не прониклась, но Корунд мог стать для нее способом добиться того, чего она хотела. И уже ранее натренировавшись на Геопале, Амазония снова лгала. С каждым разом ей становилось все легче, да и разница в важности этих двоих для нее была очевидна. Второй группе экспертов она здорово наплела про то, как до всего додумалась, как проводила анализ, какой метод взлома использовала.
Наконец ей сказали, что это гениально. Тогда она по-настоящему ощутила себя талантом. Королевские служащие надеялись, что Амазония сможет помочь им восстановить канал, чтобы получить доступ к информации. Она постаралась откреститься от этого и убедить их, что без базовых наработок это невозможно.
Уж этим пусть точно занимаются без нее.
Получив, как казалось, все, что хотели, ее наконец отпустили. Обвинений к Амазонии пока не предъявляли, но взяли время, чтобы еще раз все обдумать.
В общей сложности, в академии она отсутствовала неделю.
Связи с подругами у нее не было, и Кадлер буквально вся извелась. Однако Амазония по возвращении находилась в очень приподнятом расположении духа. Они тепло встретились, хотя и несколько сумбурно в связи с напряженной подготовкой к аттестации. Проекты студенты уже сдали и теперь приступали к подготовке к выпускным экзаменам. Амазония пропустила этот момент, и ей предстояло все наверстывать.
Когда она подробно пересказала подругам события недели, Кадлер неуверенно уточнила:
- То есть… все хорошо?
- Просто отлично! – заверила ее подозрительно радостная Амазония.
Такое ее воодушевление, какое-то даже болезненное, смущало Кадлер. Она вопросительно глянула на Космину и закусила губу. Космина тоже внимательно следила за поведением подруги, но предпочитала молчать. Амазонию итак впереди ожидало множество испытаний, экзамены, сдача проекта. И встреча с Геопалом.
Официальные результаты следствия по Первоисточнику еще не объявляли.
«Что нам делать дальше?» - судорожно размышляла Кадлер. Почему-то ей с трудом верилось, что все так просто разрешилось. Возможно, потому, что Амазония могла оказаться в руках короля? Он ведь охотился за такими, как ее подруга.
Спустя несколько дней Амазонию вызвал к себе директор.
- Что опять? – раздраженно спросила она, когда помощник Осмидия Лорра появился у них в комнате. – С ним, по-моему, все должны были разрешить.
- Я лишь доношу сообщение, - ответил юноша и удалился.
- Ладно, - Амазония глянула на подруг. – Пойду, узнаю. Может, новая информация.
Кадлер ее понимала. Само общение с этим человеком представлялось в высшей степени неприятным, а Амазония столько пережила в последнее время. Лишь бы не новая напасть!
Беседа их длилась недолго, Амазония даже успела к завтраку, хоть и вернулась совершенно выбитой из колеи.
- В чем дело? – с дрожью спросила Кадлер. – Опять вел себя как злодей?
- Нет, встретил учтиво, хотя и с недовольством. Как вам сказать… - она села и улыбаясь словно не в себе покачала головой. - Мне пожаловали «медаль за заслуги перед королем».
- Что? – ошарашенно переспросила Кадлер. - За какие заслуги?
Амазония припомнила диалог с директором и прижала руку к лицу. Безумие какое-то.
«- Ваши весьма спорные заслуги высоко оценил король, и хотя, будь моя воля, вас ожидал бы справедливый приговор, его величество посчитал ваш проект большим техническим достижением, и потому им изъявлено желание вас наградить.