- Госпожа?
Калани пошатнулась и заморгала.
- Что с вами, вам плохо? – он взял трубку из ее рук и повесил на телефон.
- Я? Н-нет, мне… я нужна, мне должно… - она помотала головой. – Боже, что со мной…
- Кто это был? – осторожно спросил управляющий.
Она растерянно посмотрела на Иару, нахмурилась, открыла рот, поглядела на напольные часы с какой-то грустью.
- Мне нужно… поехать.
- Куда? – удивился старик.
- Куда он сказал, - пространно ответила графиня.
- Кто сказал?
Калани повернулась к Иаре и пробормотала:
- Позвони госпоже Аскелере, пусть она заберет детей. Извинись перед ней.
- Мадам…
- Мне нужно ехать, - рассеянно сказала она, направляясь в холл. – Как все не вовремя, как всегда!
- Ваше сиятельство, граф отбывает через несколько дней! Вы должны провести это время с ним.
- Я знаю, знаю, - с горечью ответила графиня, набрасывая на себя платок. – Но если все получится, ему не придется уезжать. Если б только он заранее мог нам все объяснить!
- Кто?
- Никто, - она вздохнула и устало добавила. - Прошу тебя, позвони Аскелере.
Графиня покинула дом.
Пока она спешила к генералу, дети спустились вниз. Тарлек медленно оглядел опустевший холл, а затем Иару. Управляющий стоял хмурый, с каким-то застывшим лицом и не сводил глаз с двери.
- Иара, - позвал Тарлек. Управляющий развернулся к хозяину. – Где мама?
Старый слуга поднял брови, открыл рот, затем поглядел на Кадлер за спиной брата и постарался улыбнуться.
- У нее срочные дела.
Тарлек ничего не ответил, лишь на миг прикрыл глаза, глубоко вздохнув, а Кадлер нахмурилась.
- Какие дела сейчас? – спросила она недовольно.
Управляющий продолжал натянуто улыбаться.
- Вы знаете, как занята наша госпожа. Я позвоню мадам Аскелере, она заберет вас.
Он молча и второпях ушел, дети поплелись в гостиную – ожидать.
- Какие у нее могут быть дела? – возмущалась Кадлер, присаживаясь на диван.
Тарлек молчал. И все то время, пока Кадлер бурчала, ожидая его реакции, он ничего не произносил, уставившись в окно не моргающим взглядом.
Глава 10
Чуть погодя приехала Аскелера. Появилась в гостиной, не спеша стягивая перчатки, и поглядела на детей бесстрастным взглядом из-под широкой шляпы. На ней было темно-бардовое парчовое платье, расшитое лилиями.
- Добрый вечер.
Тарлек встал, Кадлер подняла на него растерянный взгляд. Ей хотелось поехать с мамой, да и Аскелера наводила на нее жуть.
- А где Рискель? – спросил Тарлек.
- В театре. Мы были в гостях неподалеку. Едем?
Тарлек глянул на сестру, а она на него.
- Какой смысл? Идея матери, а она не едет, - с досадой заметил граф.
- Это ваше последнее время в Асфири, не терять же возможности? К тому же, вам может быть комфортнее без нее, граф.
- Я согласился только потому, что она хотела…
- Графиня в любом случае будет рада, если вы хорошо проведете время, - растягивая слова, сказала Аскелера, медленно осматривая его с ног до головы.
Тарлек колебался, снова глянул на сестру.
- Может, останешься?
- Почему это? – насупилась она. – Я поеду с тобой.
- Мамы нет. Я еду из-за Рискеля. И потом… у нас будет прощальная пирушка.
Она взяла брата за руку:
– Я поеду с тобой.
- Кто тебя привезет обратно?
- Я, - ответила Аскелера.
Тарлек перевел на нее внимательный взгляд.
- Поедем? У нас не так много времени, чтобы размышлять, - добавила Аскелера.
- Поехали, брат, - вторила Кадлер.
Он еще немного поколебался, вздохнул, и они вместе вышли из дома и сели в карету.
На главной площади было оживленно. Улицы украшали нарядные звезды и ленточки, искусственный электрический свет впервые использовался для декораций, и весь город сбежался, чтобы посмотреть на огни. Они мерцали в окнах и в радостных глазах горожан. Вокруг царила торжественная атмосфера, скоморохи и хоровое пение привлекали все новые и новые толпы. Пахло сладостями. Все перемешались – и знать, и простой люд.