Выбрать главу

- Госпожа?

Калани пошатнулась и заморгала.

- Что с вами, вам плохо? – он взял трубку из ее рук и повесил на телефон.

- Я? Н-нет, мне… я нужна, мне должно… - она помотала головой. – Боже, что со мной…

- Кто это был? – осторожно спросил управляющий.

Она растерянно посмотрела на Иару, нахмурилась, открыла рот, поглядела на напольные часы с какой-то грустью.

- Мне нужно… поехать.

- Куда? – удивился старик.

- Куда он сказал, - пространно ответила графиня.

- Кто сказал?

Калани повернулась к Иаре и пробормотала:

- Позвони госпоже Аскелере, пусть она заберет детей. Извинись перед ней.

- Мадам…

- Мне нужно ехать, - рассеянно сказала она, направляясь в холл. – Как все не вовремя, как всегда!

- Ваше сиятельство, граф отбывает через несколько дней! Вы должны провести это время с ним.

- Я знаю, знаю, - с горечью ответила графиня, набрасывая на себя платок. – Но если все получится, ему не придется уезжать. Если б только он заранее мог нам все объяснить!

- Кто?

- Никто, - она вздохнула и устало добавила. - Прошу тебя, позвони Аскелере.

Графиня покинула дом.

Пока она спешила к генералу, дети спустились вниз. Тарлек медленно оглядел опустевший холл, а затем Иару. Управляющий стоял хмурый, с каким-то застывшим лицом и не сводил глаз с двери.

- Иара, - позвал Тарлек. Управляющий развернулся к хозяину. – Где мама?

Старый слуга поднял брови, открыл рот, затем поглядел на Кадлер за спиной брата и постарался улыбнуться.

- У нее срочные дела.

Тарлек ничего не ответил, лишь на миг прикрыл глаза, глубоко вздохнув, а Кадлер нахмурилась.

- Какие дела сейчас? – спросила она недовольно.

Управляющий продолжал натянуто улыбаться.

- Вы знаете, как занята наша госпожа. Я позвоню мадам Аскелере, она заберет вас.

Он молча и второпях ушел, дети поплелись в гостиную – ожидать.

- Какие у нее могут быть дела? – возмущалась Кадлер, присаживаясь на диван.

Тарлек молчал. И все то время, пока Кадлер бурчала, ожидая его реакции, он ничего не произносил, уставившись в окно не моргающим взглядом.

Глава 10

Чуть погодя приехала Аскелера. Появилась в гостиной, не спеша стягивая перчатки, и поглядела на детей бесстрастным взглядом из-под широкой шляпы. На ней было темно-бардовое парчовое платье, расшитое лилиями.

- Добрый вечер.

Тарлек встал, Кадлер подняла на него растерянный взгляд. Ей хотелось поехать с мамой, да и Аскелера наводила на нее жуть.

- А где Рискель? – спросил Тарлек.

- В театре. Мы были в гостях неподалеку. Едем?

Тарлек глянул на сестру, а она на него.

- Какой смысл? Идея матери, а она не едет, - с досадой заметил граф.

- Это ваше последнее время в Асфири, не терять же возможности? К тому же, вам может быть комфортнее без нее, граф.

- Я согласился только потому, что она хотела…

- Графиня в любом случае будет рада, если вы хорошо проведете время, - растягивая слова, сказала Аскелера, медленно осматривая его с ног до головы.

Тарлек колебался, снова глянул на сестру.

- Может, останешься?

- Почему это? – насупилась она. – Я поеду с тобой.

- Мамы нет. Я еду из-за Рискеля. И потом… у нас будет прощальная пирушка.

Она взяла брата за руку:

– Я поеду с тобой.

- Кто тебя привезет обратно?

- Я, - ответила Аскелера.

Тарлек перевел на нее внимательный взгляд.

- Поедем? У нас не так много времени, чтобы размышлять, - добавила Аскелера.

- Поехали, брат, - вторила Кадлер.

Он еще немного поколебался, вздохнул, и они вместе вышли из дома и сели в карету.

На главной площади было оживленно. Улицы украшали нарядные звезды и ленточки, искусственный электрический свет впервые использовался для декораций, и весь город сбежался, чтобы посмотреть на огни. Они мерцали в окнах и в радостных глазах горожан. Вокруг царила торжественная атмосфера, скоморохи и хоровое пение привлекали все новые и новые толпы. Пахло сладостями. Все перемешались – и знать, и простой люд.