- Что? – не поняла Эдрур.
- Мы прямо какое-то сообщество изгоев.
- Изгоев? – удивилась Амазония.
- Ну… все несем какое-то необычное… бремя.
- Мое не столь необычно, - хмыкнула Амазония и закатила глаза.
- Пожалуй. Но на тебе тоже есть отпечаток, который делает тебя необычной, по крайней мере, для этих мест.
- Да ну?
- Девочка, выросшая среди магии, любящая технологии, и совсем не идеал леди, - пояснила Драйнара.
Амазония нахмурила брови, задумалась, но спорить не стала.
- Как вы пошли против своей семьи? Приехали сюда? – вместо этого спросила она.
- Не хотим жить в страхе всю жизнь.
- Не хотите жить в страхе – рискуете жить в унижении.
- Нам итак было плохо, настала пора что-то менять. И слава луне, родители не так чтобы препятствовали.
- Я так понимаю, они не особенно радовались вашему отъезду.
- Отъезду именно сюда. Но вообще у нас есть принцип – вышел за порог, стал взрослым, несешь ответственность за себя сам.
- Но они оплачивают обучение.
- Да. Это их последний дар. Они считают, что у нас должно быть хорошее образование. И поскольку наши родители в некотором роде сотрудничают с родителями Фалисы и Нибель, они узнали, что девочки тоже будут учиться здесь, и поэтому как-то… согласились.
- Вы вернетесь в Варколарию? – спросила Космина.
- Только если нас примут.
- Знать может не принять, а что относительно простого люда? – спросила Кадлер.
Драйнара и Эдрур хором рассмеялись.
- Ты представляешь, как живут простые оборотни?
Кадлер смутилась.
- «Чинность и дисциплина» удел аристократии. Остальные достаточно диковатые, все решают дракой. Разница между классами у нас больше, чем у вас, не в последнюю очередь из-за наличия ресурсов, то есть возможности доступа к разным магическим средствам.
- Среди простых мы точно жить не хотим, - согласилась Драйнара.
- Да не сможем, - подтвердила Эдрур.
- Куда вы отправитесь? – спросила Космина.
- По свету… может быть. Кто знает? Мы не загадываем. А ты ищешь местечко?
Космина не ответила.
- Кстати, ты наполовину эльф. Эльфы не любят полукровок. Но среди людей ты знатная, судя по всему. Как так получилось?
К счастью, они уже увидели огни костров, и обсуждение семейных ситуаций на этом закончилось. Космина явно не собиралась отвечать, и Амазонии с Кадлер стало как-то неуютно, что в ее ситуацию кто-то влез.
В лесу был разбит целый лагерь с перевозными домиками. В городе на всех места не хватало. Прямо в центре располагался большой костер и уже готова еда. Разных существ, а были здесь не только оборотни и эльфы, но и феи и гномы, и прочие создания, насчитывалось, по меньшей мере, несколько десятков. У них как будто был свой фестиваль, кто-то тоже играл на музыкальных инструментах, дети играли в догонялки, кто-то бегал с ленточками туда-сюда.
На оборотнях были магические украшения, но не на всех. Это немного напрягало Кадлер, но она решила довериться их здравомыслию.
- Девочки! – воскликнул оборотень в простом льняном костюме, лет сорока на вид, с красивым лицом, он заросшим волосами. – А мы вас ждали.
- Радмар, - Драйнара улыбнулась, они обнялись. – Это мой дядя, вождь клана Дэаграбора. Северного когтя на людской. – Это ученицы Рашмодора.
- Здравствуйте, - хором произнесли Кадлер, Амазония и Космина и поклонились.
Оборотень оглядел их пристально, но дружелюбно.
- Интересно, - только и сказал он. – Присоединяйтесь. Мы заканчиваем приготовления.
- Я помогу, - предложила Драйнара.
- А говорила, что семьи не будет, - шепнула ей Кадлер перед тем, как девушка ушла.
- Дядя такой же, как мы. Странствует со своими по свету.
Пока что Эдрур сопроводила их к своим знакомым. Среди эльфов были знакомые и Космины. Через час должны были начаться танцы, а затем – уже в городе – салют, который отсюда был хорошо виден.
Они поели и пообщались, Кадлер поверить не могла, что происходит вокруг нее, она никогда такого не видела. Подружки ее вели себя как рыбы в воде, словно так и должно быть. Такое разнообразие и веселье опьяняло. Совсем другая музыка, и еда, и создания… совсем другие. Никто не смотрел на нее привычным взглядом, и она тоже старалась смотреть на них иначе. Но как? Они не были людьми, а среди других народов она никогда не жила. Как они все уживались вместе? И что их объединяло? Что там было, в большом мире?