Выбрать главу

- То есть, есть распоряжение обо мне?

- Видимо, да.

- Но зачем? Это не вопрос королевской важности.

- Как сказать, - хмыкнула себе под нос Космина.

- Но раньше-то никогда не удаляли, - заметила Кадлер.

- Сейчас речь идет о твоей чести, - заметила Амазония.

- И кого это… защищает? Зачем это надо?

- Ну… видимо, ему нужен такой твой образ.

- А что насчет сути? – недоумевала Кадлер.

Амазония только усмехнулась. Она глянула на Космину как-то странно, и та ответила таким же взглядом.

- В чем дело? – Кадлер почему-то похолодела.

- Что публично король показывает и что у него в голове может очень сильно отличаться. Ему может быть выгодно и… интересно, чтобы внешне ты выглядела одним образом, а внутри была… другой, - пояснила Амазония.

- О, боже… - Кадлер передернуло.

- С другой стороны, как вариант, если покров недостижимого идеала слетит с тебя, потеря им иллюзий поможет тебе избежать всякого рода негативных последствий, - тут же снова предположила Амазония, чтобы снять возникшее напряжение. - Кому нужна простая смертная женщина?

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

- Я боюсь другого.

- Чего?

- Того… того, что он может решить… что можно не церемониться.

На некоторое время в комнате повисла тишина. Она висела так долго, что наконец заговорила Космина:

- Сейчас есть надежда, что он не узнает. Я пойду спать.

Кадлер вскочила с кровати, следуя за подругой.

- Прости меня, - выпалила она.

Космина остановилась, оглянулась вполоборота, но ничего не сказала, а затем вышла.

- Попробуй отдохнуть. Думаю, надо готовиться к серьезным разговорам, - сказала тем временем Амазония.

- С кем?

- Со всеми. От директора и студентов до короля. И с твоей матерью. Мало ли, кто что успел увидеть. Ложись.

- Кажется, я идиотка, - вздохнула Кадлер, опрокидываясь на кровать.

- Не стану отрицать.

- Спасибо.

- Ты хочешь быстрых решений, а их нет. Кидаешься из крайности в крайность. То я сама все могу и сделаю, то я ничего не могу и делать не буду. Занимаешься самосаботажем. Не знаешь, чем закончится история, потому что конец все ближе, и нервы сдают, и пытаешься хоть как-нибудь самостоятельно разрешить ситуацию.

Кадлер посмотрела на нее удивленно.

- Я нашла канал хорошего специалиста по мозгам, - пояснила Амазония. – Спи.

Кадлер постаралась заснуть, но мысли так мучила ее, что глаз она не сомкнула.

«Дьявол меня дернул повестись на это».

И зачем бабуля Космины это сделала?

Но больше всего ее мучил вопрос о том, что она видела. Волшебница была Асфирью, судя по всему, первой королевой этих земель. Кадлер напрягла память. Что она помнила о ней?

А то оружие? Она такого ни в одной книге не видела. Или просто не могла вспомнить? В любом случае, ей предстояло много покопаться в истории.

С утра ее разбудила Амазония. Вожатый принес элфон. Звонила Калани. Кадлер едва успела с ней поздороваться, как мать начала скандал. Никогда, наверно, Кадлер не слышала ее такой. Пришлось дожидаться, пока графиня успокоится. И без того ей было плохо – теперь Кадлер стало еще хуже.

- Прости меня, - только и сказала она.

- Простить? Ты хоть понимаешь, что натворила? Какой это… урон! Позор! Да что с тобой?

- Меня… опоили зельем.

- ЧТО?

Кадлер прикрыла на миг глаза, скривившись от ее крика.

- Что значит тебя опоили?! Если на тебя совершили нападение…

- Не то чтобы нападение… просто я выпила… не то, - замялась Кадлер.

- Как можно выпить не то?! – возмущалась мать.

- Будем считать, что это ошибка.

- Какая к черту ошибка?! Что там произошло?

- Мы просто оказались в компании друзей…

- Ах, друзей! Друзей! Какие у тебя могут быть при нынешних обстоятельствах друзья среди волшебных видов?