- То есть, есть распоряжение обо мне?
- Видимо, да.
- Но зачем? Это не вопрос королевской важности.
- Как сказать, - хмыкнула себе под нос Космина.
- Но раньше-то никогда не удаляли, - заметила Кадлер.
- Сейчас речь идет о твоей чести, - заметила Амазония.
- И кого это… защищает? Зачем это надо?
- Ну… видимо, ему нужен такой твой образ.
- А что насчет сути? – недоумевала Кадлер.
Амазония только усмехнулась. Она глянула на Космину как-то странно, и та ответила таким же взглядом.
- В чем дело? – Кадлер почему-то похолодела.
- Что публично король показывает и что у него в голове может очень сильно отличаться. Ему может быть выгодно и… интересно, чтобы внешне ты выглядела одним образом, а внутри была… другой, - пояснила Амазония.
- О, боже… - Кадлер передернуло.
- С другой стороны, как вариант, если покров недостижимого идеала слетит с тебя, потеря им иллюзий поможет тебе избежать всякого рода негативных последствий, - тут же снова предположила Амазония, чтобы снять возникшее напряжение. - Кому нужна простая смертная женщина?
- Я боюсь другого.
- Чего?
- Того… того, что он может решить… что можно не церемониться.
На некоторое время в комнате повисла тишина. Она висела так долго, что наконец заговорила Космина:
- Сейчас есть надежда, что он не узнает. Я пойду спать.
Кадлер вскочила с кровати, следуя за подругой.
- Прости меня, - выпалила она.
Космина остановилась, оглянулась вполоборота, но ничего не сказала, а затем вышла.
- Попробуй отдохнуть. Думаю, надо готовиться к серьезным разговорам, - сказала тем временем Амазония.
- С кем?
- Со всеми. От директора и студентов до короля. И с твоей матерью. Мало ли, кто что успел увидеть. Ложись.
- Кажется, я идиотка, - вздохнула Кадлер, опрокидываясь на кровать.
- Не стану отрицать.
- Спасибо.
- Ты хочешь быстрых решений, а их нет. Кидаешься из крайности в крайность. То я сама все могу и сделаю, то я ничего не могу и делать не буду. Занимаешься самосаботажем. Не знаешь, чем закончится история, потому что конец все ближе, и нервы сдают, и пытаешься хоть как-нибудь самостоятельно разрешить ситуацию.
Кадлер посмотрела на нее удивленно.
- Я нашла канал хорошего специалиста по мозгам, - пояснила Амазония. – Спи.
Кадлер постаралась заснуть, но мысли так мучила ее, что глаз она не сомкнула.
«Дьявол меня дернул повестись на это».
И зачем бабуля Космины это сделала?
Но больше всего ее мучил вопрос о том, что она видела. Волшебница была Асфирью, судя по всему, первой королевой этих земель. Кадлер напрягла память. Что она помнила о ней?
А то оружие? Она такого ни в одной книге не видела. Или просто не могла вспомнить? В любом случае, ей предстояло много покопаться в истории.
С утра ее разбудила Амазония. Вожатый принес элфон. Звонила Калани. Кадлер едва успела с ней поздороваться, как мать начала скандал. Никогда, наверно, Кадлер не слышала ее такой. Пришлось дожидаться, пока графиня успокоится. И без того ей было плохо – теперь Кадлер стало еще хуже.
- Прости меня, - только и сказала она.
- Простить? Ты хоть понимаешь, что натворила? Какой это… урон! Позор! Да что с тобой?
- Меня… опоили зельем.
- ЧТО?
Кадлер прикрыла на миг глаза, скривившись от ее крика.
- Что значит тебя опоили?! Если на тебя совершили нападение…
- Не то чтобы нападение… просто я выпила… не то, - замялась Кадлер.
- Как можно выпить не то?! – возмущалась мать.
- Будем считать, что это ошибка.
- Какая к черту ошибка?! Что там произошло?
- Мы просто оказались в компании друзей…
- Ах, друзей! Друзей! Какие у тебя могут быть при нынешних обстоятельствах друзья среди волшебных видов?