Выбрать главу

- Я думаю, нам пора, - понимая, что пауза затягивается, сказала Калани. Ей хотелось сесть и остаться здесь навечно, но нужно было заставить себя уйти. Рано или поздно это все равно бы пришлось сделать. Чтобы убедить себя, она добавила, когда мать обняла ее за плечи. – Мой супруг в некотором роде нашел свое место.

- Что бы ни говорили, я уверен, он не зря упокоился именно здесь. Мало кто сделал для королевского рода столько, сколько наш граф, - сказал Иара.

- Не знаю, согласились бы они с твоими словами, - Калани кивнула на почивших монархов и украдкой глянула на задумчивую Соделию.

Та словно очнулась. Ее напряженное лицо немного расслабилось.

- Думаю, с высоты их нынешнего положения должно быть видно, что Балдрон не мог поступить иначе. Правы мы или виноваты – мы просто живем. Как можем.

Не похоже было, однако, что ее собственные слова убеждали ее саму.

- Если б короли не требовали зачастую гораздо больше, чем люди в состоянии им дать, - хмыкнул Дуан.

- Давайте не будем сейчас, - попросил Улиу.

- Пора возвращаться, - слабо произнесла Калани. Все на миг замерли. Графиня, приподняв полы платья, поднялась на помост и коснулась рукой гроба. – Мой любимый муж… - она вдруг всхлипнула и закрыла лицо руками.

Все молчали, пока она плакала.

- Будь покоен теперь. Вы все тебя очень любим, - сквозь слезы произнесла она, наклонилась и поцеловала мраморное лицо, роняя на него слезы. – И будем бесконечно скучать.

Улиу выводил ее под локоть, бабушка вела детей, прижимая к себе рыдающую Кадлер. Тарлек крепко сцепил руки на груди и глубоко дышал, чтобы не заплакать.

На поверхности их встретила все та же серость, но даже скудный свет терзал глаза. Кладбище почти опустело, только приехавшие издалека гости остались навестить могилы близких. Другие ожидали семейство у ворот – друзья, которых пригласили на поминальный обед в особняк. Тут же ожидали кареты.

Заграждения в городе убрали, и улицы снова заполнялись хаотичной толпой. Все возвращалось на круги своя, точно ничего и не было. Отбытие короля, процессии и гвардейцев – и торжественность момента спала, а с ней и повышенное внимание.

Если б Калани открыла шторы, она бы увидела печаль на лицах и провожающие кареты взгляды при их отъезде от кладбища – но она не открыла. Она была один на один со своим горем. Одна на весь мир.

Только трапеза в кругу близких подарила ей хоть какое-то чувство естественности.

После она легла и тут же заснула. Без сновидений.

Глава 2

В беспамятстве прошло еще несколько дней, но так продолжать было нельзя. Отец напоминал ей об этом, как казалось Улиу и матери, с каким-то бессердечием, но на самом деле это то, что Калани было нужно. Она понимала, что не могла оставаться в кровати навечно. И это точно не то, чего бы хотел Балдрон. А их дети?

- Калани, так нельзя. Тебе надо встать. И главное – тебе надо принять тяжелое решение, - однажды сказал ей отец.

- Какое? – хрипло спросила она.

- Ты знаешь. Твой сын теперь граф. Он должен будет принести клятву королю. Служить ему. Учитывая их отношения… учитывая все… тебе нужно уехать отсюда, - настаивал брат.

- Если б это было так легко, - Калани покачала головой.

- Это легко. Сейчас самое время – есть повод как никогда. Тарлек не должен здесь оставаться.

- Я согласна. Но я не знаю, как это устроить. Какая-то сила… как проклятье, держит их здесь. Весь этот род.

- Но остальные уехали. Мальчик не принес присягу, он может отказаться от титула и уехать.

- Ты поговорил с этим мальчиком? Думаешь, так легко будет заставить его это сделать?

- Да кто его будет спрашивать?! Ты мать, в конце концов?

Она вздохнула.

- Проблема в том, что это единственное, что объединяет короля и Тарлека. Самое ужасное. Корунд владеет этой страной, а Тарлек хочет ей служить.