– Серьёзно, ты младше нас? – Лив недоверчиво качнула головой.
— Как ты вообще учишься с нами? Ты ведь на год младше нас? — Лив выглядела как более сдержанная версия Стеллы, но в её голосе звучала та же настойчивость. — Я что, встречаюсь с парнем младше себя?
— Эй, вы вообще меня слушаете? — попытался вмешаться парень рядом, но девушки полностью его проигнорировали.
— Не мешай! — синхронно отрезали они, и он ошеломлённо замолчал.
— Ну, давай, отвечай! Как ты оказался в нашем классе?
— Я хорошо учился, и меня перевели на год вперёд, — ответил я, хотя на самом деле всё было не так.
Меня должны были перевести сразу на три класса выше, но отец настоял на том, чтобы я оставался ближе к сверстникам. Он считал, что мне будет некомфортно среди старшеклассников, поэтому добился, чтобы я перескочил только один год.
— А почему ты никогда об этом не рассказывал? — нахмурилась Лив.
— А вы спрашивали?
— Серьёзно? Мне нравится парень младше меня? — тихо пробормотала Стелла себе под нос, но, похоже, никто, кроме меня, этого не услышал.
— Тогда почему учитель нам об этом не говорил? — продолжала допрашивать Лив.
— Вы меня вообще слышите? — вновь попытался вставить слово тот парень, но на этот раз Стелла без церемоний прикрыла ему рот ладонью.
— Не видишь? У нас тут серьёзный разговор! — отрезала Лив.
— Так почему же учитель ничего не сказал?
— Потому что, кроме директора, об этом никто не знает, — пожал я плечами. — А он, в свою очередь, не рассказывал по просьбе моего отца.
— Неужели это так важно? — вздохнул я. — Почему вас так волнует мой возраст?
— Конечно важно! — снова в унисон выпалили они.
— Для девушки возраст парня имеет значение, хотя и не критичное, — объяснила Лив. — Ровесник? Ну, нормально. Старше на год-два — даже лучше. А вот если младше… это уже другой вопрос.
— Она права, — кивнула Стелла.
— Ладно, Лив, но почему мой возраст так важен для тебя? — я перевёл взгляд на неё, но смотрел уже на Стеллу.
— Для меня? — она неожиданно покраснела. — Да нет, просто… я удивилась, вот и всё.
— Ну, раз мы разобрались с этой "проблемой", может, уже пойдём?
— Хорошо, — кивнула Лив, но, прищурившись, добавила: — Надеюсь, у тебя больше нет секретов?
— А каких именно?
— Ну, например, ты точно парень? — осмотрела меня она с ног до головы, её взгляд был слишком подозрительным.
— Да, и я с ней согласна! — поддакнула Стелла.
— А что, есть сомнения? — я ухмыльнулся. — Хотите проверить?
— Ты не против? — Лив усмехнулась и сделала шаг ближе. — Ну, раз уж сам предлагаешь…
— Вы оба! — взорвалась Стелла, вспыхнув, как помидор. — Прекратите говорить такие вещи!
— Какие? — приподняла бровь Лив. — Тут только мы, никакого "окружения".
Я лишь усмехнулся, наблюдая за их реакцией.
Похоже, пока мы спорили, те старшеклассники не выдержали криков Лив и Стеллы и сами ретировались. Судя по тому, как эти двое буквально затыкали рот одному из них, парни, видимо, испугались знакомиться дальше. Если бы я сам увидел это со стороны и оказался на месте того бедолаги, тоже, наверное, сбежал бы от позора и смущения.
Мы вернулись к остальным. Я раздал всем то, что они просили, и какое-то время царила тишина — все, кажется, изрядно вымотались. Мы сидели на берегу, наблюдая за закатом. Сколько раз я видел, как солнце исчезает за горизонтом? Казалось бы, ничего нового. Но этот вечер был другим. Этот закат... он словно завораживал, захватывал дыхание. Может, все это время я смотрел на такие вещи иначе? А теперь, находясь среди друзей, в спокойствии, без лишней спешки, я наконец осознавал, насколько это красиво.
Жизнь у меня всегда была быстрой и прямолинейной: переезды, охота, уничтожение демонов, защита Руби... Я привык к такому темпу, в котором некогда останавливаться и просто наблюдать. Но сейчас… Сейчас, когда все затихло, когда я просто сижу на тёплом песке и смотрю, как солнце тонет в воде… Это ощущение прекрасно. Мне нравится. И я бы хотел, чтобы оно длилось как можно дольше.
Когда солнце полностью скрылось за горизонтом, мы начали собираться. Разделились на группы: я, Стелла, Лив, Кларк и Дана пошли в одну сторону. Дэйв вызвался проводить свою девушку. Саймон, Мишель, Томми и Мия ушли вместе.
Перед уходом Томми внезапно подошёл ко мне.
— Натан... — позвал он.
Я удивлённо взглянул на него: он выглядел взволнованным, будто решался на что-то важное.
— Что такое?
— Пожелай мне удачи... — его дыхание участилось.
— Эм… зачем? — я нахмурился.