Выбрать главу

Глава 22.

- Максимильян, нам нужно отступать. Это самое разумное решение. Мы обещали …

- Я знаю, что Вы обещали. У нас есть время. Мы будем ждать до последнего. Здесь самое лучшее и подходящее место, это вы знаете и без меня. Если бежать сейчас, то это точно будет провал.

На следующий день, после того, как Димитрия отправили на Землю, атаки белых и чёрных не только усилились, но и удвоились. Разбираться почему, времени не было. Кто-то предположил, что есть предатель. Кто-то, что они узнали о надвигающейся помощи, но это было и не важно.

Дыры в куполе постепенно стали образовываться повсюду, а заделывать их, у магов просто не хватало сил. Основные силы стеклись на защиту замка. Варианта было всего два: бежать или надеяться на то, что Димитрий вернётся с Нэтали, а с её помощью, Максимильян обретёт безграничную силу, и закончит войну. Надеяться на помощь союзников было нельзя, они были слишком далеко от замка.

Комната из камня в подвале, была специально оборудована для возвращения Димитрия и Нэтали, в другом месте соорудить что-то подобное, было нелёгкой задачей.

Рик настаивал на побеге, ведь он обещал защищать детей, и ему казалось, что это самое верное решение. Максимильян понимал всю опасность ситуации, но путь к отступлению лежал через подвал, и по его мнению, это давало им время. Дэниал, слушая их споры, не мог никак занять чью-либо сторону.

- Купол ещё не совсем упал, да и на замок ещё никто не нападает. У нас есть время, - спокойным и твёрдым голосом говорил Максимильян.

- Рик, у нас на самом деле есть ещё время. Давай не будем торопить события.

- Хорошо, - тяжело вздохнул Рик, - но Вы с братьями всё это время будете находиться в подвале, рядом с каменной комнатой и туннелем для побега. В случае чего, мы убегаем сразу, так что возьмите всё самое необходимое с собой.

- Договорились, - согласился Максимильян., и тут же отправился собираться.

- Он, как и его отец, такой же упрямый, - буркнул Рик.

- Я так думаю, там упрямства ему ещё и от матери досталось, - улыбаясь, подытожил Дэниал.

Целую неделю, нападения не прекращались. Обезумевшие белые и чёрные пытались прорваться в замок. Купол упал, и они обрушивали на войско нейтралов всю свою силу и мощь. Бой уже шёл возле ворот замка, но из замка никто не бежал. За эту неделю случилось то, чего никто не ожидал, надеялся, но не верил. Маги уловили сигнал, слабый, мимолётный, но сигнал. Это значило, что Димитрий и Нэтали встретились, и сейчас всё бросить никто просто не мог.

Максимильян с братьями сидели возле каменной комнаты. Максимильян был весь собранный и готовый бежать в любую секунду. Он смотрел на своих младших братьев и чувствовал боль, осознавая, что именно такую боль чувствовал его отец. Перед ним стоял сложный выбор: ждать и верить, или бежать и спасти.

При каждом скрипе двери Максимильян вскакивал и смотрел, кто оттуда выходит. Он ждал, практически два дня не спал и сидел напротив двери, отвлекаясь лишь на играющих детей. Он укладывал их спать прямо там же на матрасах. Джеки и Николя стали часто капризничать, плакать и драться между собой. Им было скучно, страшно, и хоть они до конца и не понимали в чём дело, но то, что происходит что-то плохое, знали наверняка. Они по-прежнему ждали и интересовались мамой, но теперь это относилось ещё и к отцу.

Максимильян старался оставаться сильным, чтобы не пугать братьев, но когда они засыпали, он позволял себе тихонько поплакать. Ведь он не только скучал, но и знал, что происходит.

Максимильян уложил братьев и сел на лавочку, с неё была видна дверь. Перед дверью лежали матрасы, а сбоку хорошо было видно лестницу, по которой в случае беды, кто-нибудь бежал бы, чтобы сообщить об этом. И тогда, он бы вскочил, накинул бы на себя рюкзак, подхватил братьев, и стал бы убегать, спасаясь от чёрных и белых.

Сейчас всё было тихо, и он просто сидел, облокотившись спиной о стену, наблюдая, как спят Джеки и Николя. Веки тяжелели, но он старался не спать. Его глаза закрылись, а голова медленно опустилась вниз. Он засопел, провалившись в глубокий, но тревожный сон.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Глава 23.

- Сынок, просыпайся.

Максимильян слышал голос матери, такой тёплый и добрый. Слёзы невольно потекли по щекам, он не хотел просыпаться, мечтал хоть на мгновение снова увидеть мать.