Выбрать главу

- Значит, будет! – решительно отвечаю я.

- А что сделают с нами на вашей планете?

- Ничего плохого вас однозначно не ждёт! Разве что некоторые неудобства из-за того, что многие захотят с вами пообщаться. Когда представится возможность, вернётесь домой. А пока выберете место, где будете жить, вам дадут или помогут построить дом. Как и здесь, будете немного трудиться. При желании пойдёте учиться в какой-нибудь лицей. В общем, будете делать, что хотите!

- Как так? – удивляется Тар.

И тогда я вспоминаю, что смысл слова «хотеть» в их языке несколько отличается от нашего. У них это слово относится к разным мелким пожеланиям, например, хотеть что-нибудь съесть, или пойти куда-то развлекаться.

А вопроса «Кем ты хочешь стать?», который у нас обычно задают детям, они в принципе не поймут. Хотя бы потому, что у них никто не выбирает профессию по собственному желанию. В их мире после завершения общего образования проводят тестирование и распределяют детей по учебным заведениям, исходя из выявленных у них определённых качеств.

Когда я рассказываю, что у нас все идут учиться туда, куда хотят, Тару это кажется совершенно абсурдным. Он спрашивает меня, как человек узнаёт, какую профессию он хочет получить!

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

При просмотре записей первых дней общения с тану, сделанных Теей, мне бросается в глаза, что они нынешние очень сильно отличаются от прежних. Больше не опускают взгляд, когда к ним обращаются. Начали задавать вопросы. Да и разговаривая с Таром, я не могу не замечать происходящих в нём перемен. Он осваивает много совершенно новых для него понятий и даже меняет своё мнение о некоторых вещах.

И тогда я задумываюсь, не поступили ли мы аморально и даже жестоко, вырвав этих людей из родного мира и заставив так измениться?

Ещё у меня проскальзывает мысль, что их мир слишком отличается от нашего, и вряд ли можно надеяться на дружеские отношения. После этого передо мной встаёт вопрос, всегда ли тану были такими? А если нет, то как они к этому пришли?

Глава 8

Я спрашиваю Тара, всегда ли их общество было устроено так, как сейчас? Он отвечает, что раньше их мир не был таким разумным и упорядоченным. Более того, он не был даже единым, и состоял из десятков огой, где люди говорили на разных языках.

Ничего себе! Это просто что-то потрясающее! - удивляюсь я.

- Потом несколько тану достигли просветления и даже стали бессмертными, - рассказывает Тар. - Их назвали Основателями. Они пришли к власти в Иттане, одном из самых великих огой на планете. Это очень не понравилось его соседям, и те стали готовиться к войне. С помощью засланных диверсантов и завербованных предателей они устраивали в Иттане теракты и эпидемии. Вскоре по планете прокатилась череда жестоких войн, уничтоживших множество людей и серьёзно разрушивших биосферу.

Я слушаю это и недоумеваю. Бессмертные? Как такое вообще может быть?

- Но мудрость и самоотверженность правителей Иттана повергла в прах как внешних, так и внутренних врагов, - продолжает Тар. - Правда, чтобы одержать эту победу, тану пришлось измениться. Принять новые законы и создать новые технологии, которые помогли одолеть противников.

Я понимаю, что Тар просто рассказывает мне официальную версию событий прошлого, которой его научили. И на самом деле всё могло быть совсем иначе. Я уже сталкивалась с подобным на Старом Айрине. История Разделения арья у них и у нас выглядела совершенно по-разному.

***

Мы приближаемся к Светлому Айрину и всё чаще думаем о том, как отзовётся принесённая нами весть. В последние годы наша жизнь была мирной и почти безмятежной, теперь же всё должно измениться.

Как только мы оказываемся в нашей звёздной системе, Кейн выкладывает в инфосферу доклад о происшедшем, составленный им после нескольких всеобщих обсуждений.

Я же пишу сообщение сыну. К моему удивлению, он оказывается дома.

- Почему ты не с Неей? – спрашиваю я.

Через несколько минут от него приходит ответ:

- Мы сделали то, что она планировала, и сразу после этого она улетела на Старый Айрин! Неделю назад туда отправился звездолёт тен Заро за Дейном и Мари. Нея договорилась, чтобы её взяли с собой.

Такое чувство, что на меня повеяло холодом.

Когда мы прибываем на орбитальную станцию, там царит небывалое оживление. Но Эрви Даро быстро разгоняет нас по домам с наказом хорошенько отдыхать три дня, ведь потом будет много напряжённого труда.

Мне приходится дожидаться Кейна, которого он попросил ненадолго остаться. Вместе со мной задерживается и Тар, потому что я пригласила его первое время пожить у нас. Его товарищ улетел со станции вместе с Теей.