- Эрви Даро кто? – спрашивает Тар.
Я объясняю, чем он занимается.
- Если сказать нашими словами, он Транслятор, или принадлежит к Тем Которые Велят? – пытается уточнить тану.
- Он Координатор сети защиты Светлого Айрина! Я тебе уже объясняла, что наше общество построено не по принципу иерархической пирамиды, а по принципу сети, – отвечаю я. – Иерархическая структура если и возникает, то лишь временно, для выполнения конкретной задачи. Как только дело сделано, она рассыпается.
- Координатор – тот, кто управляет?
- Не всегда. Он, скорее, организует, но не единолично, а в совете и взаимодействии с остальными. Вот если на нас нападут, то да, будет управлять и отдавать приказы. И пока ситуация не разрешится, все будут их беспрекословно выполнять.
- Он потом сам откажется от такой власти?
- Естественно!
Наверное, это кажется Тару слишком странным и непонятным, он выглядит, как одно сплошное недоумение.
- Расскажи мне про Тех, Которые Велят! – прошу я.
- Они бессмертные и очень мудрые, – начинает Тар.
- А где они живут? Вместе с другими тану?
- Нет, конечно! Они же просветлённые! Это было бы оскорблением для них! Они редко бывают на поверхности планеты, только в тех немногих местах, где сохранилась биосфера. Их дом – летающие острова!
- Летающие острова? Как это? – удивляюсь я.
- Мы тоже используем энергию гравитации!
- Понятно, но это же некомфортно, всё время находиться на ограниченном пространстве!
- Те, Которые Велят, думают не о своем комфорте, а о благе всех тану!
- Ты был на этих островах? – спрашиваю я.
- Что ты! Туда допускают только Трансляторов и небольшое количество специально подготовленных Исполнителей! Мало кто удостаивается счастья непосредственно служить Тем, Которые Велят! Такие избранные даже не возвращаются потом к обычным людям, их селят в специальных местах!
- А ты разговаривал с такими?
- Нет, зачем?
- Интересно же! – изумляюсь я.
Слово «интересно» принадлежит к таким, смысл которых очень трудно донести до тану. Я даже не уверена, что они правильно его понимают.
- Мы стараемся делать только то, что должны! – отвечает Тар. – Все прочее лишь отвлекает от Цели!
- А какая у тебя лично Цель? – спрашиваю я.
- Цель не может быть личной! Она такая же, как и у всех! Идти к совершенству и всемогуществу вслед за Теми, Которые Велят! Перерождаться, пока не станешь одним из них! Когда их будет много, самые мудрые смогут покинуть этот мир, чтобы создать свой собственный!
Ничего себе, – думаю я, – они на полном серьёзе надеются стать богами?
Я уже знаю, что тану верят во множественность Вселенных. Они полагают, что их количество стремится к бесконечности, и постоянно возникают новые. И считают, что наша Вселенная была создана некими разумными существами, по уровню развития стоящими намного выше людей. А произошло это примерно 8 тысяч лет назад!
И гипотеза, похожая на теорию эволюции, и миллиарды лет формирования галактик, звёзд и планет – всё это считается у них маргинальными лженаучными домыслами. Официальная же наука строится на постулате молодости Вселенной, накопив и изучив огромное количество фактов, это подтверждающих. Жаль только, что ознакомиться с ними подробно не представляется возможным. И Тар, и Пин - узкие специалисты, они хорошо разбираются только в своей профессиональной сфере.
Когда мы прилетаем домой, у нас уже поздний вечер. Мы обнимаем сына и ужинаем тем, что он нам приготовил. Знакомство с тану явно приводит Марка в некоторое замешательство. Я по-быстрому показываю Тару дом, и отвожу его в гостевую комнату.
Когда возвращаюсь в гостиную, сын встаёт мне навстречу:
- Мне нужно сказать тебе... Когда я получил твоё сообщение и прочитал в инфосфере папину статью, я подумал... В общем, я подал заявку в лицей кшатри!
Глава 9
Я смотрю на сына, не в силах вымолвить ни слова, лихорадочно напрягая мозг в напрасных попытках сформулировать ответ.
- Ты чего молчишь? - спрашивает он. - Ты против? Из-за Миры, да?
Что я могу ему сказать? Что он не прав? Но он прав!
Что я боюсь потерять и его? Но я прекрасно знаю, что можно выжить среди величайшей опасности и погибнуть от нелепой случайности в совершенно безопасном месте.
- Ты всё правильно делаешь, просто я слишком устала, пойми! Давай обсудим всё потом, хорошо?