Выбрать главу

- Да, конечно, – радостно отвечает Марк. – Завтра поговорим!

Я опять ощущаю себя беспомощной игрушкой в руках капризной судьбы. Ничтожной щепкой, которую бурный поток реальности несёт неизвестно куда и безжалостно бьёт о камни. Я понимаю, что думать так неправильно и даже греховно, но ничего не могу с собой поделать.

А наутро сын говорит мне:

- Мама, мне очень страшно за Нею! Она прощалась со мной так, словно больше не вернётся! Передала мне все свои незаконченные работы и материалы для них. Взяла с меня слово, что я их завершу и пойду дальше.

- Я тоже боюсь за нее, Марк! Но она была младше, чем ты, когда я впервые услышала от неё, что она обязательно вернётся на Старый Айрин.

- Я всё равно буду делать мертвые планеты живыми! После того, как мы победим!

Сын даёт нам с Кейном возможность спокойно побыть дома и сам доставляет гостя в столицу, в службу безопасности, где должны убедиться в том, что тану не представляет угрозы для окружающих и сделать ему аккаунт в инфосфере. Когда они возвращаются, я спрашиваю Тара, как всё прошло.

- Они сказали, что будут наблюдать за мной! Мне придется бывать там раз в месяц.

- Но тебя ведь никто не обидел, не оскорбил?

- Нет! Вы вообще слишком добрые. Нет, лучше сказать, вы - беспечные! Живете так, словно у вас совсем нет врагов! И я так и не понял, кто у вас всем управляет?

- Мы все управляем!

- Разве это может быть? – не соглашается он.

- Поживешь у нас, сам убедишься! – отвечаю я.

Марк берёт на себя трудную задачу научить нашего гостя пользоваться новеньким интом и аккаунтом в инфосфере. Это даётся тану нелегко, ведь он привык к совсем иному.

Насколько мы понимаем, у них инты устанавливаются прямо в мозг всем подросткам перед началом профессионального обучения. Сами тану называют свой инт Оком, и воспринимают его как некий третий глаз, дающий возможность зримо ощущать свою связь с огой.

Через это устройство Трансляторы при помощи специальных программ передают Исполнителям различные приказы. А также могут контролировать и оценивать их действия и даже мысли.

Это страшно, потому что даёт правителям практически абсолютную власть над своими согражданами. Впрочем, страшно только нам, тану же относятся к таким вещам совершенно спокойно.

Когда я спрашиваю Тара, не задумывался ли он когда-нибудь, что тотальный контроль над людьми попирает их свободу, он искренне удивляется:

- Что плохого в контроле? Это только врагам Иттана, всяким предателям и террористам может быть плохо! А законопослушным тану бояться нечего. Веди себя правильно, ничего не нарушай, и всё будет хорошо!

- А как же свобода? – не отстаю я.

- Свобода? Но Те, Которые Велят, как раз и освободили нас от тяжкого бремени принятия решений и совершения неизбежных ошибок!

- А если они сами ошибутся?

- Те, Которые Велят – никогда не ошибаются! – уверенно заявляет Тар.

Я понимаю, что переубеждать его бесполезно. Поживет у нас – сам всё поймет. Если, конечно, захочет.

Марк объясняет тану основной закон общения в инфосфере - честность:

- Если тебя что-то спросят, а ты не можешь или не хочешь отвечать, прямо так и говори! Солжешь – перестанут уважать и вообще воспринимать всерьёз!

***

Когда мы с Кейном прибываем к Эрви Даро, он смотрит на нас как-то странно и спрашивает:

- Вы вообще отдыхали?

- Да, конечно, – отвечаю я.

Он еще раз обводит нас взглядом.

- Отправляйтесь в регенератор! Столько дел, а вы...

- Но мы готовы... – начинает Кейн.

- Не спорь! Я же вижу!

Когда мы садимся во флаер, Кейн взглядывает на меня печально и даже беспомощно и говорит:

- Жаль, что не существует регенератора для души.

Я ничего не отвечаю, лишь беру его за руку. Я думаю: как же ему тяжело. С того самого дня, по сути, перечеркнувшего нашу жизнь, мы ни разу не открывали друг другу сознание.

***

Меня просят сделать программу для пилотов флаеров о первом контакте с Иттаном. За неимением ничего лучшего, она должна стать учебным пособием для тех, кому в перспективе предстоит столкнуться с тану в бою. Я пытаюсь отказаться, но увы...

- Ты же учитель! – говорит Эрви Даро.

Это всё он, заставил таки пойти в Академию. Впрочем, это был интересный опыт, я узнала много ценного, получила ответы на важные вопросы, познакомилась с замечательными людьми.

Да и наши дети не пострадали из-за моей учебы. Как раз тогда, перед семилетием Миры, Кейн провёл дома почти два года, плотно занимаясь их воспитанием и образованием.

Вот бы сейчас Дейна сюда, – размышляю я. – Он бы наверняка подсказал парочку хороших идей!

Правда, мне есть к кому обратиться и без него. Ещё и Лия с Тедом помогают. Когда-то они делали обучающую программу по полётам в системе Старого Айрина.