Выбрать главу

Я рассказываю обо всём этом Тару, и он очень удивляется. Ему почему-то кажется, что без принуждения извне большинство не захотят ни работать, ни учиться.

- Во-первых, это скучно! - возражаю я. - Во-вторых, где они тогда возьмут необходимые для нормальной человеческой жизни ресурсы?

Глава 12

Кстати говоря, Тар даже к христианству относится весьма позитивно. Тут, наверное, сыграло свою роль их учение о молодости Вселенной и творении миров разумными существами. От этого легче прийти к идее Бога-Творца, нежели когда тебя с детства учат верить в самовозникновение и миллиарды лет развития Вселенной, а также самозарождение жизни и теорию эволюции.

Тану и креститься готов, и выполнять все христианские обряды. Правда, живого отклика в его душе я всё же не заметила. Поэтому и не стала форсировать его присоединение к Церкви.

Меня беспокоит только одно – у Тара совершенно нет тяги ни к учёбе, ни к искусствам, ни даже к спорту или путешествиям. В свободное время он просто валяется на траве в саду или смотрит фильмы. И очень радуется такой жизни. Постоянно благодарит меня, что я позвала его жить у нас.

Правда, со временем кое-какие сдвиги всё же намечаются. Однажды тану говорит мне:

- В инфосфере люди задают много разных вопросов, и на большинство из них я не могу ответить! Я просто не знаю этого! Мне становится стыдно! Я жалею, что мало учился и читал!

Я успокаиваю его, что ни один человек даже у нас в принципе не может знать ответ на любой вопрос. А самое главное, здесь и сейчас всё в его руках – перед ним открыты любые возможности в плане образования, было бы только желание.

Желание вроде появляется, но с самоорганизацией и планированием дела у Тара обстоят совсем печально. В родном мире вся его жизнь даже в мелочах регламентировалась извне.

Тем не менее, потихоньку и с переменным успехом он принимается систематизировать и пополнять свои знания, чтобы они соответствовали хотя бы нашему общему образованию. А ещё он наконец-то начинает читать книги!

Да и с пилотированием флаера надо решать – я хочу поскорее дотянуть тану до базового уровня. Ведь не дело же всё время искать и просить кого-то взять тебя с собой, когда нужно или хочется куда-то слетать.

Тея уже не раз приглашала меня в гости, и в один из свободных дней я отправляюсь к ней вместе с Таром. Правда, особой радости от встречи со своим соотечественником Пином он почему-то не испытывает.

Все вместе мы идём гулять по городу. Доходим до набережной залива, потом сворачиваем в небольшой сквер и решаем отдохнуть. Мы с Теей усаживаемся на скамейку и заводим разговор о наших детях. Тар и Пин устраиваются прямо на газоне неподалёку.

Вдруг они вскакивают на ноги и до нас доносится, что они явно общаются друг с другом на повышенных тонах. Мы прислушиваемся.

- Раз сомневаешься, значит, ты - враг! – чеканит Пин.

- Да ты сам подумай! – убеждает его Тар.

- Не собираюсь я думать! Я тебя даже слушать не хочу!

Тар пытается сказать что-то ещё, но Пин набрасывается на него с кулаками.

- Безмозглый кретин! – ругается Тар, едва увернувшись от удара.

- Предатель! Выродок Изгоев! – в неистовой злобе кричит Пин.

Тану сцепляются и катаются по траве, яростно колошматя друг друга. Мы с Теей кричим, чтобы они прекратили, но они совершенно не реагируют. Наконец, проходившие мимо мужчины растаскивают их в разные стороны.

Наскоро попрощавшись с Теей, я увожу Тара к близлежащей стоянке флаеров.

Дома я даю ему биогель, чтобы он обработал ссадины, оставшиеся после драки, и спрошиваю:

- Почему Пин назвал тебя выродком изгоев?

Тану отвечает не сразу:

- Мои родители - Изгои. Это значит, что они... не принадлежали к огой. Были врагами Иттана. Меня спасли... ну то есть забрали от них, когда мне было 4 или 5 лет, не знаю точно.

- А что с ними стало? – спрашиваю я.

- Не знаю.

То ли конфликт с Пином, то ли наш разговор производит на Тара удручающее впечатление. Таким подавленным я его ещё не видела. Остаток дня он сидит в своей комнате.

Лишь вечером тану приходит на кухню и, не говоря ни слова, садится за стол напротив меня. Какое-то время он просто сидит и молчит, а потом произносит:

- Пин прав! Я действительно предатель. Мне нравится ваша планета! И люди, и то, как вы живёте. Я знаю, что это неправильно. Но ничего не могу с собой поделать!