Тар поднимает на меня взгляд, полный отчаяния. Я даже не представляю, что ему на это сказать.
И тогда он начинает плакать. Срывающимся голосом, всхлипывая и размазывая по лицу слезы, он произносит:
- Я предал свой огой! Рассказал врагам про Иттан!
Мне становится его жаль и я пытаюсь его успокоить:
- Тар, поверь, никакой ты не предатель! Ведь мы не получили от тебя информации ни о вашем оружии, ни об организации защиты Иттана! И ты имеешь полное право хранить секреты своего огой! Ты сам решаешь, что говорить, а что нет!
- Я... решаю? Сам решаю? – удивлённо произносит Тар.
- Ну да, ты сам решаешь!
- Но это же... Я же не могу решать, я только выполняю!
На моих глазах рушится его прежняя картина мира и выстраивается новая.
***
Я давно собиралась слетать на Мирну, в гости к Лие и Теду, и вот, наконец, у меня получается выкроить для этого время. Я беру с собой и Тара.
Каждый раз, когда бываю на Мирне, я пару раз облетаю всю планету, чтобы полюбоваться её медленным, но верным превращением в пригодную для жизни людей. На широкой зелёной ленте, протянувшейся вдоль экватора, блестят целые гроздья куполов жилых посёлков, а на ночной стороне светятся их огни. В атмосфере появляется всё больше облаков, уменьшаются полярные шапки, а будущие моря и океаны, напротив, расширяют свои владения.
- Скажи, Тар, Иттан тоже занимается терраформированием планет? – спрашиваю я.
- Зачем? У нас есть своя планета! Наши враги, киру, пытались сделать подобное с одной из планет нашей системы. Им пришлось переселиться туда после того, как Иттан нанес Кирону сокрушительное поражение. Они тоже строили купола и даже установили на орбите систему зеркал, чтобы поднять температуру и увеличить поток света.
- Они достигли большего, чем мы?
- Нет! Если бы киру смогли там закрепиться и усилиться, они напали бы на Иттан! Те, Которые Велят, не могли этого позволить! Тану построили много кораблей и полетели туда, чтобы защитить Иттан от агрессии!
- И как, получилось?
Киру были сильны, и пришлось долго воевать. Но Иттан оказался сильнее! Сначала мы разбили их в космосе, потом на орбите Кирона. Мы разрушили их купола. Они больше не угрожают Иттану!
- Тану убили всех киру?
- Если бы Иттан не победил, киру убили бы всех тану!
Что же там было на самом деле? – гадаю я.
Глава 13
Мы приземляемся в посёлке Лии и Теда, Лучезарном и сразу идём к ним в дом.
- Смотрю, у вас тут ещё уютнее стало, чем в мой прошлый визит! - восхищаюсь я.
- Ну, что ты, – не соглашается она, – нам есть куда расти! Один из недостатков – слишком маленькие участки. Приходится делать вегетарии снаружи куполов. Но даже несмотря на подогрев почвы и систему полива, там пока не получается выращивать все, что хотелось бы. Улучшение климата – слишком долгий процесс. Хотя у нас уже по всей экваториальной зоне раскиданы поля с холодостойкими злаками и рядом с ними построены пищевые фабрики. Наши сыновья как раз занимаются этим, если интересно взглянуть, они всё покажут и расскажут!
Мы едим вкуснейший обед и мирно беседуем, как в старые добрые времена. Я даже играю на синторе.
- Пойдёмте прогуляемся за куполом, – предлагает Лия. – Заодно наберём ягод на десерт, тут поблизости целые заросли!
За пределами купола простираются зелёные луга с большими куртинами ягодных кустарников, а кое-где даже виднеются рощицы молодых деревьев.
- Смотрите! – говорит вдруг Лия и снимает кислородную маску. – Ощущение – как будто ты высоко в горах! Долго так не пробудешь, кислорода всё-таки мало. Да и атмосферное давление низковато. Вне купола даже чай нормально не заварить, потому что вода закипает при более низкой температуре!
- И всё-таки это уже большой прогресс! – замечаю я. – Ведь ещё совсем недавно это было невозможно!
- Помнишь те водоросли, что вы с Неей нашли в пещере на новой планете? С помощью селекции создали ещё более интенсивно вырабатывающие кислород формы и заселили ими пресные водоёмы!
- Я читала об этом в инфосфере.
- А я как раз занималась этим в лаборатории!
- Смотрю, ты нашла себя в новой профессии!
- Да, но мы с Тедом решили вернуться к прежней. Опять станем пилотами флаера. Кое-какие навыки мы, конечно, подрастеряли, но ничего, восстановим!
- Ты точно этого хочешь? – спрашиваю я.
- Я хочу, чтобы моим детям не пришлось...
- А что они сами думают насчёт этого?
- Не надо, Тэми!