Выбрать главу

Весь обратный полет Тар пребывает в задумчивости и отвечает на мои попытки завязать разговор односложно и невпопад, пока я, наконец, не оставляю его в покое.

В один из дней тану подходит ко мне и заводит совершенно пустой разговор. Мне кажется, он просто бродит вокруг да около, не решаясь спросить о чём-то важном. Тогда я прошу сказать прямо, что его беспокоит.

- Пин рассказал мне, что ему угрожали в вашей службе безопасности!

- Не представляю, как такое может быть! - удивляюсь я. – Ведь у нас уже давно никого не наказывают, даже если человек совершил какой-то проступок. И чем же ему угрожали?

- Сказали, что его могут убить!

Не верю своим ушам:

- Ну-ка, расскажи подробнее!

- Пин говорит, что к нему прицепились из-за какой-то мелочи!

- Надеюсь, он не собирался устроить диверсию? – усмехаюсь я.

- Что ты! Мы просто техники, и не имеем ни малейшего понятия о таких вещах!

Он явно воспринял мою шутку всерьёз. Но я знаю совершенно точно: эти тану вполне безобидны. Без приказа от своих правителей они о таком и не задумаются. Они даже в своей повседневной жизни испытывают сложности с принятием решений, а проявлять инициативу в принципе не способны.

- Просто Пин..., - задумывается Тар. - Как бы это объяснить, у вас тут совсем не так, как у нас... В общем, он любит близкие отношения с женщинами! У вас это делают только с одним человеком. А у нас - с кем хотят!

Я вспоминаю, как Тея ещё на звездолёте жаловалась, что у Пина грязные мысли. Мне очень не хочется во всём этом копаться. Я знаю, что у людей, стоящих на более низкой ступени нравственного развития, в этой сфере действительно хватает грязи.

Ещё в лицее, когда мы знакомились с информацией о жизни на Старом Айрине, упоминалось про такое. Я даже прочитала тогда кое-что из старых книг, и ужаснулась тому, как люди мучились, запутавшись во всех этих грехах. А уж на Старом Айрине мне и самой пришлось столкнуться.

- Так вот, – продолжает Тар, - в службе безопасности Пину сказали, что здесь такие отношения происходят только в семье между мужем и женой. А если он попробует предложить их какой-нибудь женщине, она его сначала не поймёт, потом оскорбится и возмутится! Если же он попробует её заставить, то его скорее всего просто убьют! Либо сама эта женщина, либо тот, кто придёт ей на помощь. Это правда?

- Раньше за насилие действительно убивали. По крайней мере среди аристократов. Но это было, когда мы ещё жили на другой планете. На Светлом Айрине такого вообще не бывает!

- Странно, что здесь ничего не нарушают, ведь у вас никто не следит за порядком!

- Как видишь, мы вполне обходимся без надсмотрщиков! – отвечаю я. – А что касается Пина, он должен расти и развиваться! Нравственно и интеллектуально! Когда он станет таким, как мы, сможет завязать здоровые отношения и создать семью с какой-нибудь девушкой!

- Вряд ли у него это получится, – вздыхает Тар.

- Ну, знаешь, люди иногда очень сильно меняются, – возражаю я.

- Пин не хочет даже думать об этом!

- Скажи, Тар, а у тебя остался кто-нибудь в Иттане?

- Нет. У нас ведь нет постоянных пар, как здесь. Да и женщины меня не особо любили. Мне было скучно с ними, а им со мной. Мне всегда хотелось чего-то большего, чем это мимолётное удовольствие. Сам не знаю, чего. Я пытался разговаривать с ними об этом, а они считали меня занудой.

- Разве в Иттане никогда не было того, что мы называем семьёй?

- Когда-то давно было. А потом Те, Которые Велят, разрешили тану быть свободными. Они научили, как избегать зачатия детей и освободили людей от каких-либо обязательств друг перед другом.

- А как же вы тогда размножаетесь? – удивляюсь я.

- Те, Которые Велят, решают, сколько людей нужно огой. Подходящие для этого женщины их рожают и выращивают несколько месяцев. За это они получают баллы на счёт, так же, как за работу. Потом они отдают детей огой. Специалисты-воспитатели правильно заботятся о них.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Я даже не знаю, что и сказать на это. Просто не могу представить, что такое вообще возможно.

***

Я ощущаю вызов. Это Тея:

- Тэми, помоги мне! Я просто не знаю, что теперь делать!

- Что случилось?

- Этот Пин... Зайди в инфосферу!

Я захожу и опешиваю. В актуальных новостях бушует настоящий шквал возмущения.

Глава 14

Пин прогуливался по набережной, когда кто-то из местных детей, совсем малыш, еще толком не умеющий плавать, свалился в воду. Но вместо того, чтобы немедленно ему помочь, тану спокойно смотрел, как тот борется с волнами, то погружаясь, то всплывая. К счастью, другие прохожие всё-таки успели вытащить уже почти захлебнувшегося ребёнка.