- Но зачем этим Изгоям нападать на Иттан?
- Потому что они - враги!
- Ты правда в это веришь?
- Я своими глазами видел репортажи в новостях с разрушенными террористами зданиями и убитыми людьми! Да, может, Иттан иногда поступает слишком жёстко, но ведь враги тоже не дремлют! Они на самом деле убивают тану!
Темнеет, и на небе высвечиваются звезды. Лела улетает в свой посёлок. Тар и Кейн уходят в дом, я же остаюсь в беседке. Мне хочется побыть одной. Загадка Иттана не даёт мне покоя.
Тану – совершенно обычные люди, такие же, как мы. Но почему тогда они позволили господствовать над собой горстке властолюбивых подонков? Почему допустили увлечь себя на путь ненависти и насилия? Почему смирились с порабощением своей воли?
Я сопоставляю это с рассказами Мари о происходящем на Старом Айрине и размышляю дальше. Может, то, с чем мы столкнулись у тану - всего лишь закономерная стадия развития того зловещего паразита, что называется государством?
Я вспоминаю историю философии. Многие великие мыслители восхваляли это самое государство, противопоставляя его как хранителя порядка анархии с правом сильного. Наверное, потому, что сами обычно принадлежали к правящей элите или были приближены к ней, они упорно не замечали, что государство по сути и есть право сильного! Ведь это ни что иное, как система насилия и принуждения, навязывающая большинству волю правящего меньшинства.
И даже та его разновидность, что зовётся народовластием – всё то же право сильного в несколько замаскированном виде. Просто оно по большей части реализуется не путём прямого насилия, а с помощью обмана и манипуляций общественным мнением.
И те, кто правит, совершенно не заинтересованы в том, чтобы их подданные были сильными, умными и независимыми. Напротив, они стараются привить им чувство беспомощности и убедить в невозможности выжить без государства. А слишком умные для них просто опасны, ведь таковые любят задавать неудобные вопросы и требовать на них прямого и чёткого ответа.
Как удалось избежать построения аналогичной системы на Светлом Айрине? Наверное, это настоящее чудо Божье. Награда за страдания и труды тех гонимых христиан, что предпочитали лишиться всего, и даже самой жизни, но не отступить от своей драгоценной веры.
Они строили мир своей мечты не по человеческим мудрованиям, а по закону Творца, Который абсолютно чётко и ясно сказал, как должна выглядеть власть: «кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою» (Мк. 9:35). Так родился мир, способствующий, а не препятствующий достижению главной цели каждого человека – спасению его бессмертной души.
Я думаю о своём муже. Единственная привилегия, имеющаяся у него, координатора большой сети – закрепленный за ним флаер. И больше ничего, кроме ответственности и пристального внимания. Да и все важные, но не требующие немедленного принятия решения выносит не он, а совет.
***
Дейн заявляется в гости, как всегда, внезапно. Ему повезло, что я оказываюсь дома.
- Наши со Старого Айрина так и не прилетели. И меня это очень беспокоит!
- Ну, может задержались с отправлением, – предполагаю я.
- Надо было мне остаться с ними, – сетует Дейн.
А потом принимается расспрашивать меня о конфликте с Дином Лори и о нём самом.
- Сколько ему лет?
- Кажется, чуть больше тридцати, – отвечаю я.
- Молодой, одарённый, честолюбивый, оскорбленный в своих лучших чувствах... Тебе не кажется, что это опасное сочетание? – спрашивает Дейн.
- Опасное чем? – не понимаю я.
- Смотри, он такой не один! Даже в его сети у него нашлись сторонники, хоть и совсем немного. Да и в целом в обществе имеется прослойка, разделяющая его взгляды на жизнь.
Осознав, что он имеет в виду, я холодею.
- Да, Тэми... Это может закончиться кровью. Особенно если война с Иттаном пойдёт не так, как нам хотелось бы. Я знаю, я сам таким был!
- И... что ты предлагаешь?
- Не знаю. Я вообще не вижу хороших решений. Только надеяться, что он не отважится. Или найдётся тот, кто удержит его. Кстати, что у него с семьёй?
Я захожу на аккаунт Дина Лори. Судя по всему, он уже давно там не появлялся. А ещё он был помолвлен. И даже свадьба назначена. Она должна была состояться двумя неделями позже того рокового конфликта. Но так и не состоялась.
Получается, я разрушила его жизнь! Но ведь я этого не хотела! Я вообще не желала Дину зла и не считала его врагом!