Творец из лучшего эфира
Соткал живые струны их,
Они не созданы для мира,
И мир был создан не для них... (цитата из: М.Ю.Лермонтов, "Демон")
Откуда эти стихи? Нея же вроде ничего такого не сочиняла, - недоумеваю я.
- Эти строки написал, или ещё напишет один великий поэт на Эриде, - продолжает она. - Не знаю, когда. Там, на прародине человечества, время течёт не так, как у нас.
Я останавливаю запись.
- Они не созданы для мира... – шепчу я. - Но почему?
Да, я всегда знала, что есть люди не такие, как все. Неспособные полностью отдаться земным попечениям. Устремлённые в Небо и зовущие туда других. Те, кто становится иноком, странником, отшельником, учёным или деятелем искусства не от мира сего. Но моя дочь...
С младенчества она могла долгими часами лежать в саду или на террасе и смотреть на небо. О чём она думала тогда? Уже не спросишь.
Я ощущаю, как что-то сжимается в груди. Даже дышать становится трудно.
Может, Нея уже тогда знала об этом?
Сколько лет было Мире, когда я удивилась их странному общению?
- Вы просто сидите рядом и молчите!
- Мы общаемся! – ответила Нея.
- Как?
- Мыслеобразами!
- Но этого не может быть, она же ещё совсем ребёнок!
- Она уже готовый телепат!
- Это невозможно! Никто не учил её таким вещам! – возразила я.
- Так бывает, у меня тоже почти так же получилось.
- Что всё это значит?
- Тэми, пойми, она не от мира сего! Ты должна это принять и отпустить её!
- Куда отпустить?
- Ты сама это поймёшь!
- Нея, ты меня пугаешь!
- Тэми, просто будь с ней рядом и не дави! Ты сама всё увидишь! Скажи, разве хоть раз она сделала что-то плохое?
- Разве что убегала далеко в лес, и мы её искали.
- Тэми, она знает свой путь! Доверяй ей, пожалуйста!
Она знала... Знала обо всём, – понимаю я. – И ничего мне не сказала! И даже если бы сказала, я бы ей всё равно не поверила. Ещё и поссорились бы наверняка.
Опять включаю запись.
Глава 5
- Умирать не страшно, – произносит Нея. - Страшно сделать первый шаг.
Её голос дрожит. Мне кажется, она едва сдерживается, чтобы не заплакать.
- Помнишь, как мы прыгали с гравитационными поясами из шлюза флаера? Когда ты стоишь на краю, а перед тобой бездна? Шагнуть туда страшно, но ты знаешь, что тебе надо это сделать. Ты заставляешь себя. В первый раз это трудно, почти невозможно. Потом ты летишь и не успеваешь ничего толком сообразить, как включается пояс, и ты начинаешь медленно опускаться. А вокруг небо и блаженство...
- Нея, прости! – шепчу я. – Я люблю тебя, я всегда тебя любила! И не понимала. Как часто я пыталась доказать, что ты ошибаешься!
И тут ко мне приходит страшное знание, что я больше никогда её не увижу. И не смогу ей этого сказать.
Как бы то ни было, именно Нея удерживает меня буквально на краю бездны. Я понимаю, что должна бороться с одолевающим меня наваждением. Но одному человеку не под силу справиться с могущественной злой сущностью, не стесняющейся в средствах.
Тогда я, наконец, вспоминаю о Боге и о тех, кто рядом со мной. И начинаю замечать, что происходит вокруг.
Я отсыпаюсь после очередного дежурства, когда слышу вдруг тихий разговор в нашей комнате. Прислушиваюсь.
Кейн доказывает сидящему напротив него планетологу Тину Даро, отвечающему за научную часть экспедиции, что теперь на терраформировании новых планет придётся поставить крест из-за необходимости перераспределения ресурсов:
- Как ты думаешь, почему из трёх звездолётов уцелел только наш? Что, в тех других операторы были менее опытными? Да ладно! Посмотри, какой рейтинг был у Орми! Повезло? И это тоже. Но главное в другом. Наш – нового поколения! Даже расположение отсеков отличается. Лучше защита двигателей, все генераторы поля снабжены автономными энергетическими установками. А сколько таких у нас? Ну, пара десятков наберётся! Можно сказать, опытные образцы! И этот-то нам дали для испытания. Теперь надо будет строить новые, и много, и быстро! И с вооружением придётся что-то решать, потому что оно у нас явно не дотягивает! Хорошо, если эти хоть что-то полезное подскажут.
- А куда они денутся?
- Ну, мы пока не знаем, чего от них ожидать. Может, из их чипов что-то полезное извлекут.
- Вот именно, мы ещё ничего толком не знаем, возможно, они не так сильны, как мы думаем!
- Тея сейчас расшифровывает их язык. Дело идёт медленно, они не совсем адекватны. Может, воздействие взрыва, может, последствия извлечения чипов из их мозга. Да, я приказал ей это сделать, так как неизвестно, что в этих устройствах. Лично у меня напрашивается аналогия с наложениями. Ты прекрасно знаешь, они могут программировать человека на что угодно, начиная от самоуничтожения!