Она решила обойти здание. Темный коридор, в который она вышла, напоминал декорации из постапокалиптического фильма. Тени плясали по стенам, а с потолка капала вода.
Когда она, наконец, открыла дверь, на неё налетел ледяной ветер — он сорвался с улицы, мгновенно врываясь под халат. Диана вздрогнула и поспешно застегнула его на все пуговицы.
Перед ней раскинулся другой мир.
Мрачный, неоново-пульсирующий мегаполис возвышался на месте привычного города. Людей было немного, но они двигались синхронно, будто по команде. Диана заметила, как прохожие вдруг замерли и уставились на огромный экран над улицей. Там заговорил человек в маске, стилизованной под букву F.
— Граждане Висуры, — раздался глухой голос. — С вами ваш любимый мэр — Мистер F. Сегодня для нашего ИИ выходит обновление. Оно включает новую функцию — карты. Теперь вы сможете строить маршруты по городу и за его пределами. Обновление пройдёт в 02:00 по VT. Удачного и продуктивного дня.
Экран потух. Люди повернулись — одновременно. Их взгляды остановились на Диане.
Инстинкт сработал — она приняла боевую стойку, ожидая нападения. Но вместо этого один из мужчин в толпе спросил:
— Это вы… учёный с другой планеты?
Диана остолбенела.
— Ч-что?.. — растерянно опустила взгляд.
— Это точно она! — прозвучал женский голос из толпы.
— …Да, это я… — еле слышно ответила Диана. Она подняла глаза и увидела на экранах позади людей своё фото. Рядом — несколько других лиц. Надпись: «Медицинские представители планеты ФМ-13. Глава группы: Сонная Диана».
— Это правда, что вы прибыли изучить вирус? — спросил кто-то с отчаянием в голосе.
— Вирус?.. — переспросила она.
— Тот самый, что вы назвали "улучшенной пневмонией". Он убивает всех. Пока заражённых немного, но смертность уже сотни… больницы не справляются. Вы — наша единственная надежда.
Диана окинула взглядом толпу. Взрослые. Измождённые. Полные горького смирения. Те, кто больше не боится смерти.
— Я… постараюсь помочь, — произнесла она, хотя внутри бурлила паника. «Но кто я вообще?..»
— Не подскажете, сколько времени? — вдруг спросила она, и сама удивилась, зачем.
— Два часа десять минут— раздался голос.
И тут кто-то резко схватил её за руку.
— Эй! Стой! Кто ты?! — закричала она, пытаясь вырваться, но человек в капюшоне тянул её прочь от толпы, пока не свернул в узкую подворотню.
Они остановились. Незнакомец снял капюшон.
— Меня зовут Сергей. Я — член вашей команды. Вы в амнезии, но MST успела зафиксировать, что единственное, что осталось в вашей памяти — это ваша сестра. Мы постараемся понять, почему.
— Что такое MST?.. Почему я должна тебе доверять? — Диана напряглась, сжав кулаки.
Автор приостановил выкладку новых эпизодов