У меня явно чердак потек. Конечно, это было логично. Я тут уже очень долго, и каждую ночь это коварное существо посапывает у меня под боком, пока его рука придавливает мою талию к матрасу. Будто я могла бы выбраться незаметно из дома и бежать под покровом луны. Конечно же я привыкла к прикосновениям Зеда, как иначе! К тому же в них никогда не было нахального напора. Скорее даже нежность… в некоторой степени… защита… О чем это я?! Зедекиа не мог защитить меня ни от чего с его жалкой репутацией! Я точно умом тронулась, если допустила подобную мысль. Нужно поскорее выбираться из Инсегиона.
В качестве последней игрушки я выбрала длинную ржавую спицу с удобным кольцом на конце. Она не очень острая, но на теле мужчины и без того достаточно порезов, которые еще не успели затянуться. Я втыкала спицу прямо в открытые раны, раскручивала и медленно вынимала. Слишком небрежно и совсем не в стиле Зеда, но мне просто нужно было прочистить голову.
- Ты хоть слушала, что я говорил? – усмехнулся Зед, вальяжно раскинувшись в кресле.
- Да, - тихо отозвалась я, пытаясь скрыть раздражение. – Просто я так никогда не умела. Тонко…
- Значит ты не из тех, кто любит… мягко? – непринужденно спросил Зед, хотя я могла бы поклясться, что заметила, как подрагивали уголки его губ в попытке сдержать насмешку. Быстро взяв себя в руки, он попытался говорить спокойно и лениво, но вердикт прозвучал как-то хитро: - С этим тоже можно работать. И я даже знаю, как с тобой можно работать. Не зря ведь я выбран твоим наставником.
***
- Как вы собираетесь научить меня говорить на вашем языке? – спросила я, когда мы с Зедом покидали пыточную и направлялись домой.
- Для начала потренируем твое терпение.
- И как это…
- Прими душ и приведи себя в порядок, - деловито выдал он, отмахиваясь от меня как от назойливого ребенка. Наставник кивнул на вход, я отворила перед ним дверь. – Я не собираюсь отвечать на шквал глупых вопросов. Если только… - Зедекиа резко развернулся, уперся рукой в дверь, заставив меня вжиматься в нее, наклонился и приподнял мое лицо за подбородок двумя пальцами. – Тебе есть, чем расплатиться со мной? Тогда я мог бы удовлетворить… твое любопытство.
- Вы лучше меня знаете, сколько я зарабатываю, - хрипло пролепетала я, стараясь моргать не слишком часто.
Зед некоторое время смотрел на меня озадаченно, а потом рассмеялся, выпрямляясь.
- Иногда я в самом деле не понимаю, безнадежна ты или нет. Тебе удается заставить меня поверить в твою невинную глупость. На секунду.
- А почему вы считаете, что это неправда?
- Я большой мальчик, переживу, если ты не хочешь расплачиваться моей валютой.
- Что? – опешила я. – Это же вообще не ответ на мой вопрос.
- Но скажи, - продолжал Зед, шагая в кухню. Он будто не слышал, что я говорила. – Дело в страхе или в твоих предпочтениях? Я понимаю, что не должен соответствовать вкусам всех и каждой.
- Да о чем вообще речь? – возмутилась я вполне правдоподобно. Мне не следовало вестись на провокации Зеда, пока существовал хоть малейший шанс, что над моим сознанием поработал именно он. Пока мне следовало лишь дожидаться Зеро и надеяться, что его догадки подтвердятся. Тогда можно будет попросить его о помощи в поиске «недостающей части души» и выяснением, кто к этому причастен. – Простите, господин, но я не понимаю, о чем вы говорите.
- Ах, вот как? – вызывающе протянул наставник. За долю секунды он выудил что-то из ящика стола, обошел барную стойку и, оказавшись напротив меня, метнул самый маленький нож с такой скоростью, что я не успела даже уловить движение руки. Лезвие пригвоздило меня к двери за краешек футболки, только тогда я осознала, что произошло. – Тогда я сам сделаю вывод. Дело в страхе. Он сковывает тебя и затмевает все прочие чувства.
- Наши взаимоотношения построены на страхе, - осторожно подтвердила я, все еще вжимаясь в дверь. Прежняя я разозлилась бы в такой ситуации, попыталась нанести ответный удар. А теперь вместо чистой злости или ненависти ко мне приходил страх всякий раз, когда приходилось иметь дело с этим парнем. Теперь, когда я привыкла к Зеду и боли, это был уже не тот всепоглощающий ужас, который внушал мне наставник первое время. Скорее, остался какой-то легкий испуг. Однако же я помнила, на что способен этот монстр при желании и научилась не провоцировать его.
Если уж совсем на чистоту, то боялась я не его, а своей слабости. Она сковывала меня по рукам и ногам. Как бы сильно мне ни хотелось бунтовать, меня сдерживало осознание того факта, что тело приода не справится с требованиями сущности иной. Будь у меня гикай… Нет, я отправилась в Инсегион за силой, превосходящей возможности гикая. А в итоге стала одной из самых слабых приодов. Было бы смешно, если бы не постоянная необходимость защищаться.