Зедекиа устроился на подушках и смотрел на меня так, будто мы разговаривали в обычной обстановке, сидя на диване в гостиной или за обеденным столом. Хотя, я и сама уже привыкла к таким идиотским ситуациям. Струи горячей воды сбегали по моему обнаженному телу, местами покрытому мыльной пеной. Стоя к наставнику вполоборота, я даже не вспомнила о смущении. Меня волновал только контракт.
- Я думала, что его нельзя менять.
- Нельзя ничего вычеркивать. Добавить можно. Когда ты приведешь себя в порядок, я отведу тебя к Лорду, мы впишем новые пункты на твоих глазах, и в свое время эти пункты будут скреплены лично Лордом.
- Но что помешает вам оставить меня при себе навсегда?
- Все тот же контракт, позволяющий тебе жить своей жизнью и возвращаться к семье. Ты выбила это условие из Роберта и добилась правильного построения. Словом, заслужила. Хорошая работа, как для приодовской воспитанницы.
Спокойствие, с которым говорил Зедекиа, немного тревожило. Мне нужно было увидеть контракт своими глазами, чтобы собраться с мыслями и попытаться взвесить все требования и риски. Без осязаемого предмета, объясняющего мне каждую деталь, я не могла как следует все проанализировать. Охвативший меня мандраж от предстоящей встречи с Лордом еще сильнее путал мысли и колебал концентрацию.
Горячая вода меня успокаивала, пробуждала легкое чувство сродни безопасности. Поэтому я стояла под душем так долго, как позволял Зед. Наставник все это время расслабленно сидел на подушках, наблюдая за мной. Я же пыталась закрепить в уме мысленные пометки для контракта, которые, если выпадет возможность, я хочу внести в собственной формулировке.
- Мы встретимся с Лордом в его доме, - оповестил наставник, внезапно посерьезнев. – Это его территория. Ты же понимаешь?
Да, я понимала, что это означает. Его территория, его правила, и весь мой внутренний мир как на ладони.
- Мне нечего скрывать, я не замешана в интригах.
- Как бы не так, - хмуро покачал головой Зедекиа. – Ты давно не попадала в камеру. Надеюсь, не успела отвыкнуть?
Как это понимать? Зедекиа звучал так, будто спрашивал, не разучилась ли я кататься на велосипеде.
- Как долго я была примерным аркером? – с искренним интересом спросила я, имея в виду срок, за который я не подвергалась наказаниям.
- Примерным аркером? – повторил он, вновь неожиданно повеселев. – Может, два года. Я не веду дневник. А что?
- Просто любопытно. Если вы не хотели, чтобы я хоть на день забывала о пытках, что мешало вам наказать меня за какую-нибудь мелочь?
- Вроде драки с Оскаром? – без упрека и с мягкой улыбкой на лице бросил Зед.
Как удар бревном по затылку.
В сердце кольнуло, но я постаралась сохранить невозмутимый вид. Если бы я была одна, я бы не сомневалась в том, что наставник обязательно узнает. Но ведь Элия помогала мне скрыть все следы, а Зедекиа все равно обо всем узнал. Мне казалось, заручившись помощью Элии я приумножила шансы сокрыть мои дерзкие выходки. Побитые аркеры не бегут жаловаться к своим наставникам, если не хотят получить еще и от них. Но и победители драк не хвастают столь ничтожными заслугами, причем по той же причине.
Может, кто-то из аркеров, с которыми я дралась, все же пожаловался своему наставнику, а его наставник наябедничал моему. Интересно, не ставило ли это под угрозу Элию и Зеро? Ведь Зеро не хотел, чтобы Зедекиа знал о наличии у нас общей тайны или общего интереса.
- Как быстро вы узнали? – робко спросила я, не зная, получу ли ответ.
- Достаточно быстро. Три драки за семь лет говорят о том, что у тебя хорошая выдержка. Когда ты пришла ко мне, ты была далеко не так терпелива, - будто бы с ностальгическим благоговением разглагольствовал Зед. – Должен отметить, я провел отличную работу. По-настоящему оценить влияние, оказанное на тебя твоим любимым наставником, ты сможешь только в Промежуточном.
Значит Зеро не было в Нижнем мире уже около семи лет. После драки с Оскаром я его больше не видела. Он обещал держать меня в курсе, так что о его возвращении мне бы рассказала Элия. Интересно, сколько времени Зеро провел в Промежуточном?
- Я спускаю тебе с рук глупые потасовки, а меня за это начинают считать бесхребетным наставником. Но стоит ли наказывать тебя за такие глупости? Ты не можешь дать отпор мне, но хоть равным тебе по силе пытаешься показать характер. Кому нужен бесполезный, бесхарактерный, безвольный аркер. За характер наказывать не стоит, верно?
- Вам виднее, - потупив глаза, ответила я с кротостью агнца, гадая к чему он клонит.
- Может, лучше наказать тебя? Публично. Как считаешь?
- Не думаю, что заставите остальных уважать вас. Они ошибаются, думая, что я вам не подчиняюсь. Вы не отдавали приказа.