- Знаю. Доказывать нечего и некому. Но я мог бы наказать тебя за тайное свидание с Зеро. Кстати, как вы повеселились?
- Вы одобрили эту встречу? – удивленно выдохнула я, не зная испугаться или наоборот. – Зеро выторговал время, как это делал Роберт?
- О нет, олененок, - загадочно протянул Зед. От такой интонации у меня сердце сжалось. – Он ни о чем меня не спрашивал. У Зеро особая натура… Разрешения он не спрашивал, но кто, по-твоему, намекнул ему, что в твоей головушке таится любопытный образ обожаемого друга, который так на него похож?
- Зачем вам это?
Если Зедекиа сам бросил намек Зеро и догадывался о последующих действия, тогда почему Зеро сказал, что не хочет, чтобы об этом знал Зед? Никаких последствий, никаких переговоров между наставниками. Какая же я невнимательная идиотка! Зеро сказал, что не обязан оповещать моего наставника, но не говорил, что это тайна. Я все требовала ответа, знает ли Зед о нашей встрече, вот Зеро и выдал мне приемлемый ответ, который должен был успокоить меня и убедить в том, что я имею право находиться в его доме как гостья.
- Как же долго еще мне ждать признания, - сетовал наставник, выдержав небольшую паузу и проигнорировав мой вопрос. Ничего, я тоже научилась не придавать значения его странному местами поведению и концентрироваться на главном вопросе. Если уж даже эксцентричность Роберта больше не выбивала меня из колеи, то периодические вспышки нарциссизма Зеда точно не отвлекут мое внимание.
Вероятность, что Зедекиа бескорыстно поделился с Зеро информацией, которая того могла бы заинтересовать, была слишком мала. А я не обладала необходимыми знаниями, чтобы хотя бы предположить, какие цели преследовал Зед и как они связаны с Зеро. Придется отложить в долгий ящик.
- И как же долго, по-вашему? – подойдя к нему, спросила я. Робкий неуверенный взгляд; чтобы дополнить картину я прикусила губу и осторожно потянулась к полотенцу, лежавшему на подушке справа от наставника. Зед явно оценил скромную игру, потому что уголок его губ едва уловимо дрогнул, а взгляд проследил за моей рукой и медленно вернулся к моим глазам.
- Полдела сделано. Посмотрим сегодня, как ты ведешь переговоры. Там будет видно, насколько ты… небезнадежна.
Когда я вышла из ванной завернутая в большое черное полотенце, наставник беззвучно шагал за мной, а когда я остановилась перед кроватью, подошел вплотную и опустил руки мне на плечи.
Телосложением Зедекиа чуть уступал Зейну, хотя, может, так казалось только из-за явного превосходства в росте. Он был худ, но жилист и широкоплеч. Несмотря на стройность, хилым Зедекиа не казался. Под мешковатой рабочей формой пряталось рельефное тело, уж я-то видела. Даже его элегантные длинные и худые пальцы не выглядели женственными.
«Пальцы пианиста», - промелькнула мысль, заставив меня устыдиться того, как много внимания было уделено этим пальцам. А еще напомнила о маленьком Зейне и его отчиме, оставив мерзкое послевкусие.
- Роберт обрекал тебя на верную смерть. – Интонация была неопределенной. Зед обошел меня, сел на край кровати и привлек меня к себе, глядя прямо в глаза. Он закрепил полотенце на моей груди, чтобы мне больше не приходилось его придерживать, и взял за руки. – Почему же ты не повелась на его природное обаяние?
- Обаяние? – не удержавшись, прыснула я. – Я работала на… таких как он. Знаю, что из себя представляет Роберт.
- Но ты заключила с ним контракт. Неужели ты была так уверена в своих силах, чтобы связывать себя законом с тем, кому не доверяешь?
- Я верю в свою семью.
- Где же логика? Ты пришла ко мне, попросила силы, чтобы защищать свою семью.
Его голос стал чуть тише, из-за чего зазвучал как-то… низко, уютно, расслабляюще. Большие пальцы мягко вырисовывали круги на моих ладонях, и я вдруг почувствовала себя слишком расслабленной. Особенно после душа. Настолько расслабленно, что рисковала потерять нить диалога.
- Зейн всегда… - Я просто не хочу быть слабым звеном.
- Сделай все правильно сегодня, и так будет, - кивнул Зедекиа.
- Роберт обрекал меня на верную смерть, - вернула я Зеду его же слова. – Но почему вы спасаете?
- Во-первых, - тяжело вздохнув, начал Зед, - я догадываюсь, чьей смерти хочет Роберт. Но он сделает это как-то иначе. Он уже не получил от тебя того, что хотел. А во-вторых, ты была предназначена для Юккогона. Лорд берет свое, вот и все. К тому же ты уже сама выбрала сторону, на которой выступишь в атаке.
- Как волнующе, - тихо фыркнула я. – Узнать, что я была рождена для ада… А ведь могла бы пополнить ряды ангельского войска, воевать за правое дело, за приодов и Промежуточный мир.