Выбрать главу

- Сам факт распития алкоголя еще не делает тебя чистым злом.

- Но он толкает на зло, - подметила я, прекрасно зная, что нет смысла упираться. Нужно просто делать, что велит наставник. И если он говорит выпить, значит, я должна пить. – Хоть и не на «чистое».

- Вот это и будет твоей работой. Работой над ошибками. Ты научишься принимать градус и контролировать себя. Уж поверь, я знаю, что с тобой делать.

- После определенного момента я уже перестаю понимать степень опьянения и продолжаю пить пока не отключусь.

- Твоя проблема в том, что ты пьешь бездумно, - поучал Зед. – Пей. Сконцентрируйся на моем голосе, на словах. Я буду говорить с тобой, пока ты будешь пить.

- Это не поможет. – Я упрямо мотала головой. – Одной концентрации мало.

- Тебе остается только довериться наставнику. Пей. И не забывай изображать опьянение, концентрируясь на трезвости.

Из-за рассказов Ромула я опасалась даже самого легкого немианского вина больше, чем чистого спирта в Промежуточном Мире. Впервые мне довелось попробовать местный алкоголь в доме Роберта. Тогда это было всего лишь шампанское, не самый опасный напиток, учитывая, что я выпила всего бокал. Шампанское ослабило меня быстро и сильно, а Роберт дополнил картину разъеданием моей плоти. Не очень веселое воспоминание.

После того случая Ромул подлил мне в кофе немного коньяка. Я не сразу это поняла. Благо, друг сделал это в конце дня, перед тем как я отправилась спать. Нетрудно было догадаться, что Зедекиа отдал Ромулу приказ, поэтому я не злилась на друга. Ничего страшного все равно не произошло. Я просто уснула и увидела во сне Зейна.

Когда Зед впервые протянул мне бокал вина, я невольно вспомнила предупреждение Зеро.

«Ты этого не чувствуешь, но кто-то поработал с твоим сознанием».

Может, Нижний Мир и сделал меня покорной, но мозги еще были на месте. Я прислушивалась к ощущениям, анализировала. Ромул говорил, что, если бы наставник принуждал меня к чему-то и стирал воспоминания об этом, я бы почувствовала. Привкус горечи, неприятные ощущения без каких-то видимых причин. Когда ничего такого не последовало, я отмела теорию с Зедом. Конечно, он стал позволять себе странные провокации, но вряд ли он стал бы сохранять в моей памяти такие следы, я бы забыла обо всех подозрительных жестах с его стороны.

Был еще Роберт, и это был самый логичный вариант. Если он что-то сделал с моей памятью, то это лишь удваивало его шансы сделать из меня если не союзницу, то марионетку. Он ведь уже пытался склонить меня на свою сторону мирными переговорами. Черт, да он даже намекнул мне в тот же день!

«Если отобрать у перевертыша память, и он забудет любимого человека, то, встретив свою половинку, сразу же влюбится в нее снова»

Что это, если не прозрачный намек?! В таком случае мне придется вести с ним переговоры. Вряд ли он стал бы воровать из моей памяти какую-нибудь мелочь. Там должно быть что-то важное для меня. Этот гад подстраховался на все случаи жизни. А позже я еще и узнала, что контракт он составил так, чтобы в конце концов немианские армии объявили меня врагом народа и убили.

Зедекиа не мог не предусмотреть для себя выгоду из моего обучения. Сомневаюсь, что он хотел просто позлить Роберта, обучая меня тому, что не входило в начальные условия. Зедекиа должен был преследовать какую-то свою цель. Возможно, она будет выгодной и для меня, но, чтобы разгадать загадочный внутренний мир Зеда, нужно гораздо больше времени. До сих пор мотивы Зедекии я еще ни разу не угадывала, поэтому сосредоточила внимание на Роберте.

Тренировки с алкоголем поначалу пугали, но я понимала, что должна принять этот курс с благодарностью. Если просто оставить подобную брешь, Роберт сможет бить по ней до победного конца. Хоть выбора у меня все равно не было, - не могла же я возразить Зеду, - я взялась за тренировки, стиснув зубы и послав ко всем чертям свои опасения.

Минимальная доза немианского алкоголя для человека все равно что смертельная. Он был вкусным, никаких претензий на этот счет быть не может. Но действовал куда быстрее и эффективнее любого человеческого алкогольного напитка. Ромул предупреждал меня об этом еще когда я была прикована к кушетке на втором этапе обучения.

В Промежуточном я не особо ладила с алкоголем, мне не нравился эффект даже после среднего опьянения. Каждый раз наутро я чувствовала себя мерзко, будто внутри все перепачкалось, даже если я не сказала ни одной глупости и не сотворила ничего постыдного в состоянии опьянения. Если я и пила, то старалась ограничиваться минимальным количеством и тормозила, когда голова становилась хоть чуточку легче.