Нечего и говорить, что, если я прилично напивалась и делала что-то глупое, на следующий день мне не просто было стыдно, я готова была извести себя морально и физически. Могла несколько дней проваляться в постели, почти без еды и воды, чтобы лишний раз не вспоминать о том, что я еще жива. И это при том, что я всеми силами избегала крепкого алкоголя.
С небольшой периодичностью Зедекиа давал мне перед сном разные алкогольные напитки на пробу. Он быстро проанализировал мои возможности и со временем увеличивал дозу. Однако в этом деле наставник не спешил, алко-тренировка набирала обороты развития очень медленно. Меня стошнило лишь несколько раз за время тренировок. Пока я воспринимала это как часть обучения совесть меня не терзала. Не возвращалось мерзкое ощущение осквернения. Я объясняла это для себя тем, что находилась в аду. В мире людей алкоголь сам по себе считался скверной, но не здесь. В Инсегионе были другие рамки морали.
Засыпая с чувством опьянения, каждый раз я видела во сне Зейна. В этих снах мы с Зейном просто сидели в кафе, ели и разговаривали. Такая мелочь радовала меня и придавала сил. Достаточно, чтобы проснуться и прожить еще один день, вытерпеть все, что я не могла изменить. Но даже во сне на глаза наворачивались слезы, когда я смотрела на друга, видела его слабую улыбку, сонный взгляд, который на самом деле был сосредоточенным.
Образ Зейна в конце каждого дня был моим вознаграждением за тренировку. Так Зедекиа приучил меня к мысли, что алкоголь сам по себе не является злом. Злом оказалась тайна, которую человек скрывает внутри даже от самого себя, а спиртное лишь служит прожектором, выявляющим истину.
Зедекиа удерживал меня в сознании разговорами. Мы обсуждали все, что мне удавалось узнать, подслушать, или вытянуть из других аркеров. Разные сплетни в основном. Когда я рассказывала достаточно много, он искренне хвалил меня и в качестве награды рассказывал безобидные мелочи о себе. О своих вкусах, любимых цветах, приодовских фильмах и музыке, о том, как отец заставлял его тренироваться до потери сознания и о матери, которая пекла лучшие в мире карамельные пироги и сочные мясные запеканки. В такие моменты он казался мне обычным, вполне приятным человеком, которому даже можно доверять. Только наутро я понимала, что эти глупые мысли надиктованы мне алкоголем.
Несколько раз я отключалась прямо за столом в ходе разговора. Не знаю, что происходило потом, но я неизменно просыпалась в постели на своем месте. Ощущение грязи от алкоголя отравляло весь следующий день, но никакого сверхъестественного гадкого послевкусия все равно не было. Никаких игр.
***
Теперь-то понятно, для чего Зедекиа вообще придумал эти тренировки. Это не было обязательной учебной программой, лишь личной инициативой. Даже мило с его стороны. Очевидно, он знал, что мне придется встретиться с Лордом до посвящения, и хотел подготовить. Чтобы эта встреча не оказалась такой же отвратительной, как «свидание» с Робертом.
- Мне нравится твоя смелость, - улыбнулся Аликан, когда я сделала большой глоток рома.
- Благодарю, - сдержанно ответила я и потянулась за апельсином с коричной присыпкой. – Зедекиа оказался превосходным учителем.
Наставник не ожидал от меня подобных слов. Он нахмурился, но лишь на мгновение. Кажется, он задумался о том, какую стратегию я выбрала в общении с Лордом. Я же знала, что Зед был его любимчиком, поэтому вполне логично было бы использовать восхваление дэкери Лорда при первом разговоре.
- Позволь поинтересоваться, что больше всего тебе понравилось в моем дэкери? – с хитрым блеском в глазах спросил Аликан.
- Прежде я избегала таких существ, - медленно произнесла я, стараясь звучать ровно и немного лениво. – Зедекиа жесток, но на данном этапе я даже благодарна ему. Опыт, полученный от наставника посредством его методики обучения, был крайне полезен.
Если Аликан и был удивлен, он этого не показал. По крайней мере, лицом.
- Вижу, он многому тебя научил? В частности, правилам поведения?
- Несомненно, мой Лорд. Под руководством Роберта я бы смогла стать сильнее, но он сделал бы меня своей безмозглой марионеткой. Зедекиа, напротив, учит делать правильный выбор.
Если бы я соврала, Лорд почувствовал бы это сразу, поэтому я не пыталась. Мои слова не были ложью, так или иначе, именно Зед научил меня тому, что я сейчас демонстрировала Аликану. Наставник кидал намеки – осознанно или по привычке, - а я собирала кусочки и анализировала. Не думал же Зед, что моя покорность и молчание означают смирение? Нет, я терпела, выжидала, подавляла чувства годами и старалась учиться всему. Конечно, не на такое обучение я настраивалась изначально, но, когда стало ясно, что Зедекиа не приемлет ничего приодовского, включая методы обучения, мне пришлось адаптироваться. Со временем лишь стало ясно, как именно Зед делится полезной информацией.