Выбрать главу

- О! - удивленно выдохнул Зедекиа и замолчал на несколько минут.

Ну же, скажи, что поверил мне! Это мой единственный план, запасных нет.

Но Зедекиа молчал.

Я натянула платье, успела застегнуть молнию и еще несколько минут нервно теребила подол. Лишь повернувшись обратно, обнаружила застывшее выражение легкого удивления на лице наставника. Ладно, кажется, он мне верит. Можно сделать легкий выпад.

- Почему вы вообще снизошли до такой гадости? Мне казалось, все эти игры с аркерами ниже вашего достоинства. Если это из-за моего контракта, то не обольщайтесь. Ничего личного здесь нет!

- Ты права, - хмыкнул Зедекиа. От внезапного приступа дружелюбия не осталось и следа. Взгляд снова был насмешливым и расчетливым. Неужели я где-то просчиталась? – Игры с аркерами ниже достоинства дэкери. Спасибо… что напомнила.

Зедекиа сел, потянулся, подхватил с пола рубашку и невозмутимо надел обратно. Затем он снова откинулся на матрас, подложил руки под голову и прошелся по мне ленивым, немного надменным взглядом.

- Мне все же есть чем гордиться, несмотря на твое занудство.

- Занудство?! – фальцетом возмутилась я.

- Да ладно тебе! – Он недовольно фыркнул и закатил глаза. – За все время ни одной интрижки. Какие-то жалкие детские обжимания с Ромулом на диване. Ты в аду пятьдесят восемь лет. Уж я бы тебя не осудил за одну «минутную» слабость. Кроме Ромула и Алиара ты друзей не завела, да и учитывая отношение мужской половины акреков к тебе, твой единственный шанс – кто-то из наставников.

- Спасибо за великодушие, - вскипела я, - но я не хочу даже лишний раз прикасаться к такому грязному человеку, через которого прошли десятки!..

Притворство притворством, но слова Зед подобрал обидные. Даже при том, что ни любви, ни симпатии я к нему не испытывала. Нет, неужели он всерьез сейчас сказал, что у меня был «шанс» в его лице?! Это ж насколько высоко нужно оценивать свое «мастерство»?! Такого хамства я от него еще не видела.

- Если не сотни, - холодно бросил он. – Не забывай, я гораздо старше, чем выгляжу. Да и немианское общество не осуждает подобный род деятельности.

- Тем более, - фыркнула я, скрестив руки на груди.

Что за детская перепалка?! Нужно переходить к сути, но как я вырулю на нужную тему?

- А если бы это был Ромул? – продолжил Зед, пока я пыталась придумать, как плавно сменить тему. Он звучал безразлично, но не торопился заканчивать разговор. Слишком странное упущение с его стороны. Вот такие странности и путали меня еще больше, заставляя верить в его честность. Но это означало бы, что никто мне не врал, и Аликан действительно хочет избавиться от младшего брата. Нет, Зедекиа просто пытался запутать меня. – Ты бы отпустила себя?

- Вы совершенно не разбираетесь… - зарычав, начала было я.

Зед быстро сел напротив меня и вопросительно выгнул бровь, перебивая:

- В чем? В девушках? В людях? В чувствах? Глупости! Ты так не считаешь.

- Вы не понимаете меня! – зло выпалила я. Черт, может, зря я бросила такую двойственную фразу?

- И это так, - неожиданно согласился он. – Просвети меня. Когда-то ты сказала, что вместо голодания выбрала бы легкий перекус в виде конфетки или крекера. Чем я тебе не крекер? – добавил Зед с самодовольной усмешкой.

- Голодание и воздержание – вещи разные! – нервно парировала я. Как же затянулся этот бессмысленный разговор. Я не позволю ему сбить меня. – Если речь о еде, то я не особо привередлива. Но если мы говорим о партнерах, то я лучше умру от голода, чем соглашусь на жалкое подобие полноценного блюда!

- Интересно, - задумчиво протянул Зед. – Ну, так или иначе, тебе, видимо, суждено умереть от голода. Ты пробудешь в моем подчинении еще долгие годы. Во всем Инсегионе ты не сыщешь достойного тебя существа.

- Но вы-то считали себя достойным до этого момента, - презрительно выдавила я.

- Повторюсь: я – лучшее, что могло с тобой случиться, – нагло улыбнулся он, проведя пальцами по моей щеке.

Я зажмурилась и громко сглотнула. Как же он раздражает в такие моменты!

- Пусть, я не могу принять ваших взглядов на… некоторые вещи…

- Но?

- Я хочу… предостеречь вас, господин.

Пора начинать шоу.

- Это еще что значит? – опешил Зедекиа. Давление стало нарастать.

- Это место… оно ведь не связано с владениями Аликана?

Зед кивнул, тяжело глядя мне в глаза. Вроде серьезное лицо, но что-то неестественное промелькнуло в его глазах, между тлеющими угольками. Какая-то деталь выбивалась из общей картины. Но выяснять уже поздно, придется продолжить начатое.