- Малышка, что все это значит? Что случилось с мамой?
- Ну, нельзя ее винить, - хмыкнула я, вспомнив о маме без особой радости. – Как доверять… человеку, который убил ее мужа.
- Она выгнала тебя? – встрепенулся папа.
- Нет, что ты! Она же - сама святость. Просто мне не место рядом с таким ангелом во плоти, праведностью, обтянутой кожей… Извини.
Кажется, у меня все еще хранились какие-то обиды на маму. Даже при том, что я понимала, что ее обвиняющие взгляды в мой адрес были вполне обоснованы.
- Что произошло у вас с мамой? – мягко спросил он. Однако взгляд его не смягчился.
Мне было трудно рассказывать папе о том, что случилось после его смерти. О том, как мама восприняла мою дружбу с Зейном, попытку защитить ее. Она была приодом и мои способности, мягко говоря, пугали ее до чертиков. Нельзя винить ее за косые взгляды и разные опасения, ведь я убила родного отца. Но жить с ней под одной крышей стало невыносимо. Она вздрагивала от любого моего движения, смотрела на меня с плохо скрываемым страхом, как на чудовище из чулана.
Чтобы немного разрядить обстановку папа взял с тарелки сэндвич с лососем, и удивленно замычал.
- Мм-м… Какая гадость, - нервно хохотнул он, пытаясь разрядить обстановку. – Явно из мира людей.
- Да уж, еда здесь гораздо вкуснее.
- Так что все-таки у вас?..
- Мама… После похорон… мы вернулись домой, в Алый Смог. Нам и раньше не очень весело жилось вдвоем, но когда она узнала… обо мне… Не думаю, что она сможет принять мое происхождение.
Он с сомнением помотал головой:
- Глупости. Она ведь понимает, что ты унаследовала гикай от меня, ее мужа. А кремировать меня тоже было ее решением? Потому что она бы не позволила хоронить меня как иного, если бы не принимала наше существование.
- Тебя не кремировали. Мы похоронили тебя, как полагается…
Говорить с папой о его похоронах было еще более странно, чем обсуждать с ним поведение мамы. Но я знала, что это, возможно, наш последний разговор. Я жутко нервничала и не могла придумать, как сменить тему, да и на какую вообще. Мысли кружили в бешенном потоке, а я была слишком сконцентрирована на контроле эмоций, чтобы мыслить трезво. Чувствовалось, что отец тоже тщетно пытался совладать с чувствами и выстроить более-менее нормальный разговор.
- Я точно знаю, что мое тело сожгли, - заявил папа без всякого смущения. Не понимаю, как он мог так невозмутимо говорить о своей смерти. – Я точно знаю!
- А я точно знаю, что мы похоронили… пап, пожалуйста! – взвыла я, зажав голову руками. Затылок пульсировал со страшной силой. – Как можно так об этом говорить?!
- Так ведь ты тоже здесь. Думаешь, я рад увидеть свою дочь в Инсегионе?! Да еще такой молодой! Ты даже не представляешь, что ты натворила! Джордин должна была лучше приглядывать за тобой!
- Не думаю, что она может простить меня за то, что я сделала.
- Но я смог. И мама тоже сможет, только дай ей немного времени. Все эти штучки, касающиеся иных всегда давались ей нелегко. Когда мы поженились, она не знала даже о нашем существовании. Когда ты родилась, ты не контролировала свой гикай и мне пришлось отвести тебя к одному магу… Для Джордин это стало большим шоком, но она научится…
- Нет, пап! – резко оборвала я. Все эти признания и прощения уже переполняли чашу. Совладать с чувствами было тяжело еще в тот момент, когда я увидела отца, и он простил меня за самый страшный грех. Но когда он заговорил о маме, я почувствовала, что оказалась на пределе. Слишком много слов, слишком тяжело. – Я точно не знаю, сколько у нас времени. Мне бы не хотелось говорить сейчас о маме. Просто… не надо, пожалуйста. Она тяжело восприняла… все это. Просто скажи, как ты сейчас себя чувствуешь? Там с тобой хорошо обращаются?
- Гораздо лучше, чем может быть тут в самый счастливый день всего Юккогона, уж поверь мне. Я ждал встречи с мамой и с тобой. Гораздо позже. Ты точно не умерла? Это какой-то контракт, да?
- Да, - с облегчением вздохнула я, снова найдя в себе силы смотреть на отца. – Я скоро выберусь отсюда. Обратно, в мир людей.
- Но контракты можно заключать и с Северной Границей. Ты не знала? Может, твой друг поможет тебе перевестись туда? Что бы ты тут ни искала, Хаанэон тоже сможет тебе помочь.
- Контракт уже подписан, пап.
Конечно, я не знала, что контракты можно заключать и с Севером, я вообще не знала никого из Северной Границы. Зато знала Роберта. Может, потому Роберт и оставил этот пробел, чтобы у меня была возможность перебежать в Хаанэон? Но я уже скрепила контракт и подписалась под Юккогоном. Да и молва о Севере тут ходит недобрая. Может, конечно, все это лишь слухи, но теперь уже я этого не узнаю.