- Это был всего лишь сон, - настаивал Зед. Он слез с кровати и сделал шаг ко мне, но остановился с поднятыми рукам, когда я отскочила и уперлась в стену. – Но даже если бы это было реальностью…
- Что?..
- Если бы ты оказалась в подобной ситуации…
- Немианское общество воспитывает эскортниц?! – возмутилась я слабым голосом. – Ты говоришь о гордости, а потом подкидываешь мне ситуацию, где придется… делать… такое?
- Ты все неверно истолковала, - вздохнул Зед. Он покачал головой и сел на край кровати, опустив голову. – Это больная тема, я знаю. Подойди.
Я медлила, хоть и знала, что приказы хозяина приходится выполнять всегда, хочешь ты того или нет. Мною снова овладели чувства одиночества и беспомощности. Страх, за который Зед никогда не брался, остался единственным слабым пятном. Мне казалось, что с ним можно не бороться, оставить в тайном сундуке за семью печатями. Годами я мысленно благодарила Зеда за то, что он не прикасался хотя бы к одному участку памяти, вываливал на мой затуманенный разум все страхи, кроме одного.
- Я-то полагала, что это ниже твоего достоинства, а ты просто оставил место для десерта.
- Подойди, - терпеливо повторил Зед. – Я не прикоснусь к тебе. Просто сядь рядом.
Несколько минут я стояла на месте. Зедекиа молчал, чтобы дать мне время успокоиться. Когда я перестала дрожать и выровняла дыхание резервуар эмоций опустел. Осталась только усталость.
- Молодец, - тихим голосом произнес Зед, когда я опустилась на кровать. Он бросил мимолетный взгляд на мои раны, и те стали затягиваться быстрее. Выходит, ему все же не нужны прикосновения, чтобы исцелять меня. – Ты же знаешь, что это…
- Ты тоже знаешь! – проскулила я. Отвращение только возросло, но уже к самой себе. Зачем вообще пытаться упрекнуть Зеда в чем-либо. Он – наставник, я – аркер. О каких упреках может идти речь?! Да, он надавил на больную мозоль. Низко, подло. Но о какой чести я собиралась спрашивать с дэкери Юккогона?!
- У тебя остались слабости, - холодным тоном стал объяснять Зед. Забавно, будто он нуждался в каких-либо оправданиях. - Никогда не угадаешь, в какой ситуации можно оказаться. Контракт обязывает меня учить, а тебя – учиться.
- Не могу, - выдохнула я после минутного молчания. Страх ослабил меня, всплеск адреналина отошел, оставив пустоту внутри. Мне не на что жаловаться. Зед просто обнаружил слабое место и ударил по нему с целью закалить. Глупо жаловаться. Особенно ему. И все же я не готова столкнуться с очередным своим страхом. После всего пережитого я должна была взглянуть на эту проблему, как на сущий пустяк. Только вот по той же причине я и ослабла. Слишком многое накопилось. – Зед, я не могу.
Когда по воле Роберта ко мне стали относиться… гадко, мне не оставалась ничего, кроме как терпеть молча. Меня обзывали, мерзкие примитивные аркеры распускали руки по-разному, но предел все же был. Граница, которую я еще могла стерпеть, стиснув зубы. Как бы мерзко я себя ни чувствовала от чужих прикосновений… есть предел. Мне хотелось вывернуться наизнанку, когда кто-то касался моего лица или шеи, проводили по плечу, хватали за руки и даже шлепали по пятой точке. Последнее я ненавидела больше всего. Но это не шло ни в какое сравнение с прикосновениями не через одежду.
Зедекиа должен был знать об этом.
Но наставник будто лишь воодушевился. То ли он не видел, насколько я выжата, то ли это и стало причиной его воодушевления.
- Я уже избавил тебя от множества страхов, стер границы твоих прежних убеждений. Ты справилась, проделала огромную работу, поэтому я и вернул тебе часть силы. Неужели не поняла?
Его запал подтвердил еще одну мою догадку. По воле Лорда или же из собственных соображений Зед вернул мне часть моих сил еще перед встречей с Лордом. Содрогаясь в конвульсиях, прижатая к кровати весом своего наставника, я все же осознавала, что это не было очередным наказанием или «развлечением». Конечно, я уже и забыла, как болезненно протекает обращение в перевертыша, но догадаться было несложно.
- Даже у злодеев есть слабости. – Я почти молила о пощаде. – Некоторые тени больше и сильнее остальных.
- И эта тень вполне может прикончить тебя когда-нибудь, - безжалостно бросил Зед.
- Значит, я буду помнить, от чего умру рано или поздно. Ты не подаришь мне вечную жизнь. Она мне и не нужна.