Выбрать главу

- Не понимаю, почему ты вечно в первых рядах, - безразлично бросила я, не отрывая глаз от дерущихся аркеров.

Бились две девчонки: одна была магом, вторая урожденной немианкой. Иная быстро сдала позиции, и ей осталось только обороняться. Размахивая массивными руками, она еле успевала выставлять щиты. Немианка атаковала резво. Ее глаза мерцали, в розовых радужках вспыхивали зеленые искры. Я поймала себя на мысли, что меня это зрелище даже успокаивает.

- Вообще-то это просто входит в мои обязанности, - с веселой улыбкой ответил Алиар.

- Не похоже, чтобы тебя самого твои обязанности не радовали, - отметила я без упрека.

- Весело же, - пожал плечами Алиар.

- Какой же бардак в последнее время, - прокомментировала Элия. Видимо, девушка разделяла пацифистские взгляды своего наставника, потому что вид у нее был если не недовольный, то брезгливый.

- А это все из-за Кики, - злорадно хихикнул Алиар.

- Это еще как понимать? – нахмурилась я, наконец оторвавшись от драки. – Я впервые за всю историю не участвую в драке, но все равно виновата?

- Конечно. Тебя ни разу не наказали за беспорядки должным образом, вот аркеры и стали позволять себе вольности. Нюхнули свободы.

- Они и раньше позволяли себе вольности, - вспыхнула я. – Ни один из них не думал о статусе моего наставника, разговаривая со мной! Пусть хоть поубивают друг друга, я к этому отношения не имею!

- Ты же не серьезно, - с разочарованием в голосе протянула Элия, закатив глаза.

- Что именно?

- Их накажут или даже изгонят. В конечном итоге такое поведение может навредить всеобщему балансу. Тебе плевать на них только потому, что речь об обитателях Инсегиона?

- Мне и на приодов плевать, - просто ответила я.

- Как же я ошиблась на твой счет, - покачала головой Элия, хмуро глядя мне в глаза. Попытка пристыдить не удалась, я осталась равнодушна.

- И что же ты обо мне думала? – холодно спросила я, выгнув бровь.

- Когда Зеро рассказал мне, ради чего ты отправилась в Инсегион, я подумала, что ты одна из самых человечных иных. Я думала, что ты принадлежишь Хаанэону.

- А ты оказалась нашей до мозга костей, - ехидно улыбаясь, вставил Алиар. – Я же говорил тебе, она только выглядит как святая, а на деле – южанка. Кстати, ты торчишь мне пятерку.

- А какое это вообще имеет значение? – спросила я с невозмутимым видом. Ставки на мою человечность я решила проигнорировать.

- Такое, что нельзя выпускать жестокость Инсегиона на поверхность! – зло процедила Элия. Последнее замечание Алиара подруга тоже проигнорировала. Она скрестила руки на груди и глядела на меня сверху вниз. – Я думала, ты станешь защищать интересы смертных.

- Я не собиралась становиться «спасением человечества»! – возмутилась я. – Меня изначально заботил только один человек.

- И она даже спалила заживо несколько десятков приодов для этого человека, - веселым тоном вставил Алиар.

Я уставилась на друга вопросительным взглядом, и он снова пожал плечами:

- Слухи.

- Как же много вы знаете, - с легкой досадой вздохнула я.

- Просто наши наставники занимают неплохие посты.

Можно было возмутиться или хотя бы расстроиться, но я частично привыкла к новому миру.

Пугающая осведомленность, слухи, информация – часть этикета; даже не валюта для выживания. Любой уважающий себя немиан обязан уметь добывать, хранить и распространять нужную информацию. Конечно, в мой учебный план это тоже входило, но до сих пор я приносила Зеду на «проверку» лишь глупые сплетни про отношения между аркерами. Носители более важной информации были осторожны, поэтому, чтобы как-то расколоть или хотя бы подслушать их, нужно быть посильнее коэра.

Этому я тоже научусь со временем. Просто у меня не было достаточно практики. И моего гикая.

Но и переживания на этот счет я решила временно отбросить. Подходящую практику мне мог предоставить и Промежуточный, а точнее, БЭОР. Было достаточно тем, которыми стоило бы занять свои мысли до самого посвящения. Как минимум, мне следовало избегать неприятностей и не зарабатывать наказания. Зедекия ясно дал понять, что сама церемония посвящения не относилась к приятной части традиций Инсегиона. А уж условия, которые я потребовала, усложняли все вдвое. Хотелось бы пережить церемонию без происшествий. Да что там, хотелось бы просто пережить эту чертову церемонию.

И пока я концентрировалась на «мирном» существовании, остальные аркеры действительно с ума посходили. Среди аркеров зарождался хаос, а Алиар все твердил, что это моя вина.