Выбрать главу

- Ты немианка, - сквозь зубы процедил Зедекиа. Злится, как и ожидалось. Но спустит с рук, я научилась определять это интуитивно.

- Нет, - твердо заявила я. – Пока нет.

- Даже сейчас ты остаешься упрямой гордячкой. Страшно представить, что будет, когда ты вступишь в свои права.

Он всегда раздражался, когда я говорила с ним так. Сначала раздражался, а потом сдавался и рассказывал что-то полезное. Например, что наш Лорд когда-то крутил шашни с Лордом Северной Границы. На самом деле, с Леди, если бы здесь действовали правила приодов. Но по неизвестной мне причине слово или титул «Лорд» не имел рода в этом мире, и его носили правители Границ всех полов.

Довольно личная информация даже для немиана, потому я и не могла остаться равнодушной и даже задала несколько уточняющих вопросов. На которые Зед ответил. Я была уверена, что он не был глупцом, и лишь позволял мне время от времени играть на его нервах. Но это значило, что я так же, как и он не намерена обманываться на его счет.

Тогда, в кабинете Аликана, он вместе с братом давил на меня, заставляя включить мозги и включаться в их игру. Они перебрасывались непонятными фразами, задавали мне наводящие вопросы, словно я должна была знать правильный ответ. Теперь моя очередь давить и вытягивать нужную информацию доступным мне способом.

Однако времени у нас было слишком мало, так что мы оба понимали, что дальше начала этот разговор не зайдет, а продолжение получит только когда мы вернемся домой. И чем быстрее мы выполним оставшуюся работу, тем скорее сможем вернуться к разговору.

Мы вышли в парадную, где уже стоял Аликан. Лорд окинул нас странным веселым взглядом.

- Она действительно преображается в правильной оправе, - с легким любопытством подметил Аликан.

- Я знаю свое дело, - похвалился Зед.

Не удержавшись, я закатила глаза, а секундой позже поняла, что Аликан сделал то же самое.

В аркеровской форме я чувствовала себя гораздо увереннее. Для будущей немианки было глупо так переживать из-за одежды. Если бы я находилась в критической ситуации, - как во время драки с Визомом, - а рядом не было Зедекии, меня бы не сильно волновал мой внешний вид или нагота. Но, находясь в величественном, хоть и небольшом, дворце, да еще и в компании наставника, я чувствовала себя в безопасности. А чувство защищенности всегда размягчало меня больше, чем следовало бы.

- Вливайся, - коротко шепнул мне на ухо Зед.

Видимо, это означало, что я тоже должна наблюдать. А если я получу хороший обзор, значит, поставят меня рядом с Зедом. Чудесно!

Стоило шагнуть за порог, как все чувства обострились. Не думала, что буду чувствовать себя так, словно вышла в одиночку против целой армии. В этот миг Зедекиа казался мне самым близким соратником, и его присутствие немного успокаивало, а это казалось странным даже мне самой. Если дома Зедекиа был тем, кого мне следовало бы ненавидеть, то в окружении других малоприятных демонов Зед становился мне почти родным, единственным близким существом.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Площадь, заполненную «до краев», освещали фонари и факелы на высоких стойках. Прохладный вечерний воздух отягощал запах гари и гнили. Без цветочных клумб, кустарников и деревьев площадь выглядела совсем иначе. Более мрачно. Кирпичные стены домов и покатые крыши из бордовой черепицы в свете огня словно готовились к самовозгоранию. Теперь площадь чуть больше соответствовала людским представлениям о Нижнем мире.

Следуя за Лордом, мы с Зедом обогнули фонтан, а потом поднялись на небольшую сцену. Откуда она взялась, и кто установил ее за час осталось для меня незанимательной загадкой.

Перед сценой выстроились четыре колонны. Во главе каждой колонны находилось по дикону, за ними ровными рядами стояли наставники, а замыкали эти колонны чуть менее упорядоченные линии аркеров. Как ни странно, все были одеты в белое. На наставниках и диконах белые костюмы с такими же слепящими накидками до пола, аркеры были в привычной форме, отличающейся только белым цветом вместо черно-бордового.

Сотни глаз были устремлены в нашу сторону, и я мысленно чертыхалась, пока не почувствовала плечом присутствие Зеда. Никогда не любила оказываться в центре внимания. К сожалению, причастность к делу обязывала меня находиться рядом с Зедом. Рядом с хозяином. А значит, на виду у всех. Чувство дежавю покалывало мне спину и затылок, как если бы в миллиметре от меня была стена, обтянутая колючей проволокой.