Наставник впился в меня тяжелым взглядом, значение которого я распознать не смогла. Уже через несколько секунд я не выдержала и отвела взгляд, хотя все еще не решалась слезть со стола.
- Не боишься умереть сейчас, - шепотом спросил Зед, - испытывая мое терпение?
Вопрос в том, кто чье терпение сейчас испытывал. У меня буквально шею свело от волнения. А еще я устала и… я разочарована. Но неужели я всерьез полагала, что мой биполярный наставник скажет что-то вроде «Конечно, я заключу с тобой соглашение, и мы вместе мы станем непобедимой командой из двух друзей»?! Не знаю, зачем он предложил мне остаться, да еще и говорил это таким тоном, будто мы действительно уже достаточно близки, чтобы стать друзьями. Но полагать, что он сделает шаг ко мне в качестве настоящего друга было глупо.
- Я рассчитывала на другое завершение дня, - с тяжелым вздохом призналась я. - Один раз меня уже чуть не убили сегодня.
- На что ты рассчитывала? - холодно произнес он. - Думала, поплачешься мне, а потом я взмахну рукой, сотру в пыль все тяготы и уложу тебя в постель?
- Рукой махать не обязательно, - все еще шепотом ответила я, не поднимая головы.
Расстояние между нами вновь сократилось, и Зед заставил меня посмотреть ему в глаза.
- А часть... - он замешкался, поджал губы, закрыл глаза, вздохнул и криво улыбнулся. Знак хороший.
- Договори... те... господин.
- Ты слишком наивна для немианки. Алика это устраивает, ему плевать.
- Но тебя, видимо, не устраивает.
- Не переоценивай свою значимость в моей жизни, - прохрипел Зед. - Через несколько дней нас будет связывать только преданность нашему Лорду.
Этим вечером Зед был нестабилен и непредсказуем. Стоило сохранять бдительность, но излишняя осторожность привела бы к отклонению от роли. Как бы меня ни пугал Зед, играть нужно было до конца, ведь ничего другого я прямо сейчас придумать не могла. Хотя эмоциональные перепады Зеда сильно усложняли мне задачу, и я никак не могла выбрать, по какому сценарию лучше развивать наш диалог. Его переменчивые, если не смешанные эмоции взбудоражили и перепутали мои собственные эмоции.
Будь он приодом, я бы решила, что он просто вытягивает из меня то, что хочет услышать: “Я не хочу обрывать нашу связь” или “Хочу остаться с тобой” Но Зед не был человеком, а потому и его чувства и намерения нужно было трактовать с осторожностью. Идти у него на поводу нельзя, а провоцировать опасно. Не так уж много у меня вариантов. Голова закипала от переизбытка информации и загадок, а Зедекиа своими непонятными играми порождал еще больше вопросов. Слишком большое количество мыслей, необходимость играть в «ролевые игры» с наставником, вышагивая по острию лезвия, грозили вот-вот раздавить меня в лепешку.
Усталость! Отлично, разыграем эту карту.
- Лорду? - усмехнулась я, расслабив мышцы. - Вот как? Хорошо.
Собрав волю в кулак, я лениво сползла со стола и направилась в кухню, чтобы прибраться перед сном. Страх немного смягчало раздражение и обида, ведь я была уверена, что сыграла свою роль правильно. Но слова Зеда о том, что после посвящения нас ничего больше не будет связывать, меня задели. Выходит, что я не справилась ни с одной своей задачей. Все было зря. А самое главное - что в таком случае делать дальше? Продолжать притворяться или начать говорить правду? Сдаться и приготовиться к смерти или же набраться терпения и спустить на тормозах все события вечера?
- Надо же, какой вид! - хохотнул Зед, следуя за мной к островку. - Выглядишь так, будто выдворишь меня на диван этой ночью.
- Если господин желает уединиться, я могу спать на диване. Или мне лучше съехать в общежитие? Переезд не займет много времени, так как вещей у меня почти нет.
Зед лишь устало вздохнул и молчал до тех пор, пока мы вместе не закончили уборку на кухне. Спать мы укладывались тоже в молчании, но меня не покидало чувство, будто Зеду еще есть что сказать. Он не отрывал от меня глаз, а губы иногда подрагивали. Не давала мне покоя и нота, на которой закончился наш разговор: мне хотелось сказать что-нибудь, сделать что-то, что обернет дальнейший ход событий в другое русло. Пока что мы лишь заявили, что не нужны друг другу от слова «совсем». С этого этапа нужно будет сдвинуться до посвящения, но сделать первый шаг должен он.
- Ты научилась сдерживаться, но терпеливой не стала, - заговорил наконец он.
Последняя капля в чаше терпения, за которой должен последовать взрыв. Этого он и ждет, это и будет самой логичной реакцией, в которую он может поверить. Ох, уж с этим я справлюсь!
- Мне казалось, что ты сегодня снизошел до сочувствия, - язвительно зашипела я, не глядя на него. – Раз уж я чуть не сдохла из-за твоих проблем с Робертом и испорченных отношений с Феозидой. Ты вел себя так, словно мы не враги, разговаривал со мной так, словно мы почти друзья.